ВОПРОС Подача питания на двигатели

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А если станок стал останавливаться при длинном холостом перемещении, видимо в момент наибольшего ускорения, это блок питания выдохся или плата управления?
Шпиндель продолжает крутиться, а мотор по оси Х просто вырубается примерно на середине стола, если от одного края к другому надо переместиться. Если нет такого длинного холостого перемещения то всё ок, пашет по несколько часов.
 
А если станок стал останавливаться при длинном холостом перемещении, видимо в момент наибольшего ускорения, это блок питания выдохся или плата управления?
Шпиндель продолжает крутиться, а мотор по оси Х просто вырубается примерно на середине стола, если от одного края к другому надо переместиться. Если нет такого длинного холостого перемещения то всё ок, пашет по несколько часов.
Слишком много вероятных причин. Начиная от проблем софта, заканчивая проблемами с железом.
1. Попробуй с другого компа погонять его.
2. Попробуй поменять драйвера осей местами.
 
А если станок стал останавливаться при длинном холостом перемещении, видимо в момент наибольшего ускорения, это блок питания выдохся или плата управления?
Шпиндель продолжает крутиться, а мотор по оси Х просто вырубается примерно на середине стола, если от одного края к другому надо переместиться. Если нет такого длинного холостого перемещения то всё ок, пашет по несколько часов.
Смотрите параметры $$. Вероятно выставлены слишком большие значения $110, $111 и $112
Ещё проверьте параметры $120, $121 и $122
 
А если станок стал останавливаться при длинном холостом перемещении, видимо в момент наибольшего ускорения, это блок питания выдохся или плата управления?
Шпиндель продолжает крутиться, а мотор по оси Х просто вырубается примерно на середине стола, если от одного края к другому надо переместиться. Если нет такого длинного холостого перемещения то всё ок, пашет по несколько часов.
Прогоните программу с отключенным шпинделем (отключите шпиндель совсем, сняв клеммы либо со шпинделя, либо отсоединив их от платы управления) если программа отработала полностью, то попробуйте запитать шпиндель от стокового блока питания, а плату управления от любого другого (подойдёт даже блок питания от компьютера (если он стационарный) то сняв крышку можно подключить к разъёму для cd привода и т.д. (жёлтый +, черный -, это даст возможность запитать плату управления 12тью вольтами) , или использовать любой другой 12В блок питания на 3-5А, запустите ту же управляющую программу и тот же файл на обработку, если станок не отработает, то скорее всего дело в том что у вашего блока питания просто не хватает мощности работать в связке со шпинделем, и его придется менять на более мощный (или можно и не менять, а скомутировать работу шпинделя через внешнее реле, к примеру) да там масса вариантов.
 
Всем спасибо.
С другого компа ситуация не изменилась.
С другим блоком питания тоже.
С отключенным шпинделем тоже.
Параметры не трогались и не менялись, 2 года работало всё.

Позже попробую драйвера местами поменять.
 
А по механике нормально?, вручную в этом месте подозрений не видно?
 
Всем спасибо.
С другого компа ситуация не изменилась.
С другим блоком питания тоже.
С отключенным шпинделем тоже.
Параметры не трогались и не менялись, 2 года работало всё.

Позже попробую драйвера местами поменять.
Хреново , значит есть две причины, либо перегрев (драйверов или стабилизатора) при длинных пробегах, хотя это скорее всего привело бы к пропуску шагов, а не полной остановке, либо где -то на плате управления какой то неконтакт, в общем снимать всю плату и все просматривать (это самый сложный путь поиска неисправности, иногда у китайцев при длительной эксплуатации, разьедается медные контакты на плате управления, вычислить этот контакт то еще удовольствие, тем более он то есть то его нет), Возможно конечно в уп ошибка, но я думаю что это вы и сами проверили в первую очередь
 
А по механике нормально?, вручную в этом месте подозрений не видно?
Да, нормально, заеданий нет никаких, если при выполнении УП нет длинных холостых перемещений, то работает часами без сбоев.

Хреново , значит есть две причины, либо перегрев (драйверов или стабилизатора) при длинных пробегах, хотя это скорее всего привело бы к пропуску шагов, а не полной остановке, либо где -то на плате управления какой то неконтакт, в общем снимать всю плату и все просматривать (это самый сложный путь поиска неисправности, иногда у китайцев при длительной эксплуатации, разьедается медные контакты на плате управления, вычислить этот контакт то еще удовольствие, тем более он то есть то его нет),
Неконтакт я отмёл пока, вариант с остановкой получается воспроизвести стабильно каждый раз.

Осталось драйвера проверить, пока не было возможности.
 
Да, нормально, заеданий нет никаких, если при выполнении УП нет длинных холостых перемещений, то работает часами без сбоев.


Неконтакт я отмёл пока, вариант с остановкой получается воспроизвести стабильно каждый раз.

Осталось драйвера проверить, пока не было возможности.
А может с проводом беда, натягавается или переламывается в одном и том же месте, драйвера возможно конечно, но как то странно себя ведут если честно они если и останавливаются то не надолго обычно (из за перегрева, срабатывает защита), или вообще не работают, а тут то работаю, то нет, но проверить их не помешает конечно, если стабильно это состояние ловите, то как по какой то отдельной оси, или сразу при перемещении по всем трём.погоняйте оси по отдельности, возможно получиться исключить заведомо рабочие оси.
 
Может посмотреть токи на двигатель Vref, может быть перегрев и уход в защиту.
 
драйвера возможно конечно, но как то странно себя ведут если честно они если и останавливаются то не надолго обычно (из за перегрева, срабатывает защита)
Тут некая сложность была с нормлаьной диагностикой, станочек тот не у меня, а у друга, выпытал из него сейчас что таки да, после остановки, если ничего не трогать, через некоторое время продолжает движение. А мне изначально он не сообщил это.
 
Наверное что то с драйвером на оси
Ваши сообщения автоматически объединены:

Посмотрите на тепловыделение его, хотя бы руками
 
Параметры не трогались и не менялись, 2 года работало всё.
А вы их проверяли?
Был у меня однажды сбой, и началась непонятная ерунда. Оси ехали не туда и не так, и разгонялись до космических скоростей с треском шаговиков. Два дня ум ломал, пока не догадался проверить $$. Там оказалась полная чехарда.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать