Подбор швп

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gotz5555

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.04.2020
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
21
Город
Калуга
Имя
Евгений
Приветствую народ, был куплен вот такой агрегат https://aliexpress.ru/item/32969239...5.1077322751.1598461573-1077930072.1586634888, хочу переделать насколько это возможно на хорошую точность, надоели провисания, люфты, недостаток жесткости, прыгающий шпиндель и тому подобное, в общем делаю пока ось х, повесил ее на 20 рельс, знаю можно было и меньше поставить, но достались можно сказать бесплатно и плюс 4 каретки тоже, их главный плюс был что можно закрепить без переходных пластин, напрямую как бы к профилю оси z, теперь нужно подобрать швп, думаю 1204, но не пойму какая длина мне нужна. В том плане насколько сама резьба заходит в глубину корпуса ВК10 и BF10, или она там не заходит за край его корпуса, в руках не держал поэтому как то так, из размеров есть только две точки креплений для данных подшипников. Кто что порекомендует еще в плане выбора швп, подшипников, встречалась инфа что упорные подшипники лучше не брать, т к при затягивании швп в bk подшипник клинит, кто что знает, может просто сильно не нужно затягивать там.
Второй вопрос таков, кто что посоветует в плане увеличения жесткости, как изменить его конфигурацию получше, профилей может куда добавить, думал собрать как бы куб из профилей, кроме стандартных соединений добавить треугольные пластины везде где это возможно для усиления жесткости, но все это рассмотреть еще конечно хотелось бы чтобы и увеличить ось у, если конечно это не повлияет так скажем на качество, думал взять туда тоже рельсы и швп как с осью х закончу.
 
Всё это уже обсуждалось 100500 раз. Не ленитесь читать форум.
По первому вопросу: https://cnc3018.ru/search/41967/?q=шарико-винтовая+передача&o=date
По второму вопросу. Весь раздел об этом:
Ответ конечно зачет, проще всего так и сказать, причем самый прикол в том что зайдя в первую же тему по швп из поиска, там половина флуда, вторая половина с ответами по типу такого же все это обсуждалось и бла бла бла. И подобного на форуме просто чума как много. Люди приходят на форум чтобы решать проблемы, нужен тот у кого стоит BK10 и BF10 чтобы сделать замер насколько вглубь относительно края корпуса заходит резьбовая часть, плюс длинна швп, плюс расстояние между крепежом блоков. Вообще если вы знаете где обсуждался такой вопрос про резьбу швп относительно корпуса подшипников покажите. Я не могу ничего похожего найти. Может покупал кто наборы на али народ отпишитесь
 
встречалась инфа что упорные подшипники лучше не брать, т к при затягивании швп в bk подшипник клинит
Бред, как раз с ними и лучше брать, а затягивается так, чтобы нормально крутилось, но не клинило, и в тоже время не было люфта. (ИРБ в помощь).
Если совсем по науке, то фиксирующую гайку затягивают с помощью динамометрического ключа.
В том плане насколько сама резьба заходит в глубину корпуса ВК10 и BF10, или она там не заходит за край его корпуса, в руках не держал поэтому как то так, из размеров есть только две точки креплений для данных подшипников
bf10 это поддерживающая опора, в ней конец ШВП должен свободно ходить.
Второй вопрос таков, кто что посоветует в плане увеличения жесткости, как изменить его конфигурацию получше,
Применить 20е рельсы в нормальном проекте, в 3018 они как комару слоновья нога :)
Вы и на 10% не раскроете потенциал 20рельс на данной конфигурации станка.
Люди приходят на форум чтобы решать проблемы, нужен тот у кого стоит BK10 и BF10 чтобы сделать замер насколько вглубь относительно края корпуса заходит резьбовая часть, плюс длинна швп, плюс расстояние между крепежом блоков.
Ну а даташит на опору почему бы не глянуть? Тем более, что концы ШВП по стандарту разделывают как раз под эти опоры, не ошибетесь.
 
Бред, как раз с ними и лучше брать, а затягивается так, чтобы нормально крутилось, но не клинило, и в тоже время не было люфта. (ИРБ в помощь).
Если совсем по науке, то фиксирующую гайку затягивают с помощью динамометрического ключа.

bf10 это поддерживающая опора, в ней конец ШВП должен свободно ходить.

Применить 20е рельсы в нормальном проекте, в 3018 они как комару слоновья нога :)
Вы и на 10% не раскроете потенциал 20рельс на данной конфигурации станка.

Ну а даташит на опору почему бы не глянуть? Тем более, что концы ШВП по стандарту разделывают как раз под эти опоры, не ошибетесь.
Про bf10 в курсе что должна ходить, там на конце фиксирующее кольцо, хотел впритык просто все взять, даташит смотрел но все равно ничего не пойму, даже сами опоры посмотрел кто как ставит, в том плане кто одной стороной к винту кто другой, причем обе так, понятное дело еще больше вопросов возникает. 20 рельсы поставил так как они есть и покупать не надо ничего, да и подошли по крепежу отлично, про потенциал итак понятно, по другим осям незнаю какие рельсы брать пока, хочется подобрать комплектующие чтобы собиралось все без всяких переходных плит и прочего сразу в профиль, но с этим я так понимаю тяжеловато.
Что думаете насчет дополнить профилей как бы в куб свести форму, поможет ли жесткости добавить
 
Про bf10 в курсе что должна ходить, там на конце фиксирующее кольцо, хотел впритык просто все взять, даташит смотрел но все равно ничего не пойму, даже сами опоры посмотрел кто как ставит, в том плане кто одной стороной к винту кто другой, причем обе так, понятное дело еще больше вопросов возникает. 20 рельсы поставил так как они есть и покупать не надо ничего, да и подошли по крепежу отлично, про потенциал итак понятно, по другим осям незнаю какие рельсы брать пока, хочется подобрать комплектующие чтобы собиралось все без всяких переходных плит и прочего сразу в профиль, но с этим я так понимаю тяжеловато.
Что думаете насчет дополнить профилей как бы в куб свести форму, поможет ли жесткости добавить
Про рельсы SBR12 отлично подходят для профиля 20*40, (у меня п образные 40*80 20той серии, рельса встаёт внутрь профиля и крепится без всяких переходных пластин , 12 каретка ходит внутри и поднимается на 10мм над профилем. MGN 9 мелковат для 20того профиля лучше брать больше, хотя встаёт без всяких пластин, (делал из того что есть) , швп не ставил , поэтому про нее ничего не скажу.
IMG_20200812_202243.jpg
SBR12 рельсы под столом в п образном профиле по ним ходит портал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
даже сами опоры посмотрел кто как ставит, в том плане кто одной стороной к винту кто другой, причем обе так, понятное дело еще больше вопросов возникает.
Поддерживающая опора не имеет значения как ставить, фиксирующая ставится так:
5271b1.jpg
44dde9.jpg


про потенциал итак понятно, по другим осям незнаю какие рельсы брать пока, хочется подобрать комплектующие чтобы собиралось все без всяких переходных плит и прочего сразу в профиль, но с этим я так понимаю тяжеловато.
Что думаете насчет дополнить профилей как бы в куб свести форму, поможет ли жесткости добавить
жесткости немного добавит, но стоимость вложений несопоставима с полученным результатом, конструкция 3018 изначально ущербна.
Лучше средства вложить в один из проверенных беслатных проектов, имхо, например:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать