Подключение концевиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если программа видит, я понимаю так, что правильно все подключено.
Значит все работает правильно, проблемы нет. Это следуя вашей логике. А если не работает, значит что-то неправильно. Перечитайте вопросы и темы по концевики, разберитесь с настройками $$.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я же специально показал G-код, где программа видит, что СВ:XYZ уже в крайних точках. Если программа видит, я понимаю так, что правильно все подключено.
Важно не наличие, а факт изменения состояния.
Соответственно, ваша задача, выяснить в какой момент с какого на какое состояние происходит изменение.
Ну и для начала включите Жесткие границы $21=1
 
Сейчас работает так, при нажатии домой Z начинает двигаться вверх, состояние СВ: пусто, достигнув концевика состояние СВ:Z но продолжает крутить мотор так-как двигаться то некуда.
Завтра попробую Жесткие границы $21=1
 
Вобщем все перечитал, подключено правильно, решил заменить оптопару и о чудо заработало! Спасибо всем за мозговой шторм!
Теперь я так понимаю, что $23 отвечает где будет ДОМ? Следовательно мне надо там написать $23=110 в таком формате, так как у меня двигается в верхний правый угол при $23=0, а мне надо нижний левый, следовательно $23=110?
 

1667925157677.png
:D

оффтоп
 
Вобщем все перечитал, подключено правильно, решил заменить оптопару и о чудо заработало! Спасибо всем за мозговой шторм!
Теперь я так понимаю, что $23 отвечает где будет ДОМ? Следовательно мне надо там написать $23=110 в таком формате, так как у меня двигается в верхний правый угол при $23=0, а мне надо нижний левый, следовательно $23=110?
1667925277808.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А будет ли это удобно при установке или смене заготовок?
Возможно, что будут небольшие неудобства. Зато направления координатных осей привычнее. Но, по сравнению с верхним правым углом, есть другие сложности: провода длиннее, укладывать сложнее, вероятность помех выше.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно и напрямую и через опторазвязку. Оба варианта изображены на эскизе.
IMG_20221104_082615.jpg
Если плата управления расположена на станке и провода достаточно короткие, можно подключить напрямую. Если плата управления вынесена (у меня она в отдельной коробке, соединена кабелями ~2м), то для исключения наводок на высокоомные входы контроллера лучше подключить через развязку. В любом случае, "развязанный" вариант будет надёжнее прямого подключения. А вот вход Z щупа я бы рекомендовал обязательно подключать через опторазвязку, независимо от вышеуказанного условия.
Доброго времени суток. А при подключении датчика как на верхнем рисунке вход на плате не погорит? Или датчик просто притягивает к земле?
Ваши сообщения автоматически объединены:

И ещё. Кто нибудь пробовал ставить в качестве концевика оптопару?
 
А при подключении датчика как на верхнем рисунке вход на плате не погорит? Или датчик просто притягивает к земле?
Смотря, как выполнен выход. Индуктивные датчики, что мне попадались имели выход с ОК - открытый коллектор или OD - открытый сток.
1.png
В этом случае, в качестве нагрузки транзистора выступает внешний резистор подтяжки или какой-то иной потребитель (реле, светодиод оптопары). Тогда, при несработавшем датчике, напряжение на входе МК не превысит его напряжения питания, т.е. 5В, а при сработавшем, транзистор откроется и "посадит" вход МК на общий провод.

Бывает и второй случай -
2.png
(например некоторые ЗД-датчики), когда выходной ключ имеет внутреннюю подтяжку на + питания датчика и тогда, при закрытом ключе, на вход МК будет поступать напряжение питания датчика, что вызовет повреждение входа МК. В этом случае нужно использовать цепи согласования или ограничения (стабилитрон, опторазвязка).
Проверить просто - подключить + и - датчика к источнику питания и подключить вольтметр между выходом датчика и минусом. У датчика (несработавшего) с внутренней подтяжкой выхода вольтметр покажет напряжение питания датчика.
 
А кто-нибудь пробовал читать? На предыдущей странице, например.
На предыдущей странице идёт речь про опторазвязку индуктивных датчиков. Я же спрашиваю про оптопары - светодиод + фотодиод (или фототранзистор) + шторка между ними (классическое входит и выходит...)
Сорри если не совсем понятно задал вопрос.
 
Смотря, как выполнен выход. Индуктивные датчики, что мне попадались имели выход с ОК - открытый коллектор или OD - открытый сток.
1.png
В этом случае, в качестве нагрузки транзистора выступает внешний резистор подтяжки или какой-то иной потребитель (реле, светодиод оптопары). Тогда, при несработавшем датчике, напряжение на входе МК не превысит его напряжения питания, т.е. 5В, а при сработавшем, транзистор откроется и "посадит" вход МК на общий провод.

Бывает и второй случай -
2.png
(например некоторые ЗД-датчики), когда выходной ключ имеет внутреннюю подтяжку на + питания датчика и тогда, при закрытом ключе, на вход МК будет поступать напряжение питания датчика, что вызовет повреждение входа МК. В этом случае нужно использовать цепи согласования или ограничения (стабилитрон, опторазвязка).
Проверить просто - подключить + и - датчика к источнику питания и подключить вольтметр между выходом датчика и минусом. У датчика (несработавшего) с внутренней подтяжкой выхода вольтметр покажет напряжение питания датчика.
Именно про это и был вопрос. Как сделаны те датчики и есть ли защита входов на плате.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать