Подключение лазера 405нм 5В (1,5Вт) к 3018pro

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sergio

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.10.2018
Сообщения
48
Реакции
25
Баллы
28
Адрес
Москва
Город
Москва
Имя
Sergio
Прошивка
1.1
Приветствую, друзья!

Хотел попросить у вас совета о том как правильно поженить наш станок с лазерным модулем 405нм (1,5 Вт, 5В). А вот собственно и предыстория сего вопроса:

Давно хотел попробовать засвечивать фоторезист на станке лазером 405 нм (драйвер по току встроенный), что на мой взгляд будет намного лучше и качественнее, а главное - тише, чем фрезеровать платы.
Дело в том, что наш стандартный лазер питается от 12В, а моя новая лазерная голова от 5В, оба управляются по ШИМ.

Первая мысль была сделать простой делитель напряжения, добавить стабилитрон на 5,1В и все. К сожалению, во всем известном магазине "Чип и Дейл" резисторов с нужным мне сопротивлением не нашлось. Мы пошли другим путем. Спросил у сотрудника магазина, что у них есть для моих целей. Он мне посоветовал L7805, купил. Дома уже прочитал в datasheet, что это простой преобразователь напряжения, про ШИМ в datasheet - ни слова. Чем черт не шутит, решил попробовать подключить и вы знаете - заработало. Начал прожигать "жертвенный стол" из МДФ. Линия прожига получается очень тонкая, лазер работает хорошо. НО! В LaserWEB начал менять значения максимальной мощности (в подразделе gcode выставил максимально 30%). В результате никаких изменений мощности визуально не обнаружил. Оно и прогнозируемо. Вероятно, L7805 на входе получает ШИМ, а на выходе выдает линейное напряжение 5В, тем более в соответствии со схемой подключения на него повесил два конденсатора, вход и выход через кондеры подтянуты к земле. В ходе работы L7805 сильно греется, что не есть хорошо.

Вот собственно думаю, а как быть?! Как лучше подключить мою новую голову так чтобы и ШИМ работал и танцев с бубном было меньше.
Может есть у кого-то соображения на этот счет? Может есть какое-то стандартное решение? Пока кроме делителя напряжения в голову ничего путного не лезет. Есть еще вариант подключить ардуино про мини и считывать 12В шим через делитель напряжения, а потом сигнал ретранслировать на новую голову или выдавать свой сигнал с ардуинки напрямую и тогда можно будет регулировать мощность лазера вручную потенциометром.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
 
Продолжаю бороться с подключением нового лазерного модуля. Теперь ситуация вообще не понятная для меня.
Взял dc-dc конвертор на базе lm2596 и входы конвертора подключил к 12 в, выставил напряжение 5в. К выходу +5 вольт с конвертора подключил лазерный модуль, а - лазерного модуля подключил через транзистор irl3705. Затвор транзистора подключил к выходу pwm от станка. Запустил прожиг - тишина, лазер не работает. Для проверки кинул затвор на +12 - голова заработала, значит транзистор исправен. На всякий случай решил проверить голову на работу с ШИМ сигналом и подал соответствующий сигнал в 10% со внешней ардуино предварительно объединив земли. Голова заработала, маленькую мощность лазера видно даже визуально. Почему не хочет работать от pwm станка понять не могу? Есть идеи? Может там какой-то ШИМ хитрый?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать