ВОПРОС Подключение Z щупа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Со щупом, как сделать и подключить, понятно. С фольгированного текстолита как снять карту высот тоже вроде понял. А если нужно снять карту высот с не электропроводного материала, например с оргстекла или с дерева, да так, чтоб на материале длиной 300 мм процарапать риски глубиной по 0.1 мм. В этом случае как действовать? Кто-то оклеивает или накладывает фольгу. Но и фольга имеет свою, пусть мизерную, но все же толщину. Эту толщину надо куда-нибудь в программу вносить, или как?
 
По любому до микрон станочек точности не обеспечит, так, что толщина фольги роли не играет. На взрослых станках пользуются индикатором, да и то сотки словить напряжно...
 
Была проблема с Z щупом когда фрезеруемая плата замыкала на корпус станка (выдавал тревогу)
 
я про фазу ничего не писал) просто верхний и нижний слои через клопа которым я креплю оную к жертвенному столу замкнули между собой а плата касалась крепежных болтов которые в свою очередь крепились к родному столу станка
 
Друзья,всем доброго времени суток!Подскажите пожалуйста начинающему в этом деле чайнику,почему у меня при снятии карты высот,фреза идёт по воздуху не касаясь текстолита.И если можно в двух словах объяснить очерёдность действий снятия карты высот,а то уже мозг закипает,третий день мучаюсь.
 
почему у меня при снятии карты высот,фреза идёт по воздуху не касаясь текстолита.
Карту снял, а ось Z привёл в порядок Z-щупом с обнулением Z? Чтобы не забывать обнулиться в Candle/сервис/настройки/команда щупа вбей G21G91G38.2Z-30F100; G0Z1; G38.2Z-2F10; G92 z0; G0Z1, Щуп сделает свою работу, сбросит Z, и отскочит на 1 мм вверх
 
Карту снял, а ось Z привёл в порядок Z-щупом с обнулением Z? Чтобы не забывать обнулиться в Candle/сервис/настройки/команда щупа вбей G21G91G38.2Z-30F100; G0Z1; G38.2Z-2F10; G92 z0; G0Z1, Щуп сделает свою работу, сбросит Z, и отскочит на 1 мм вверх
У меня так-же стоит за исключением двух последних значений(G92 z0; G0Z1).Дописал но ни чего не изменилось.Может я чё делаю не так-угоняю фрезу в нижний левый угол и обнуляю.Затем нажимаю кнопку Z щуп,фреза дергается на доли миллиметров вниз и сразу подымается в верх.Если нажать кнопку зонд,то фреза будет составлять карту по воздуху, не касаясь печатки
 
Тогда сделай подтяжку Z-щупа к +5в через резистор 1 - 4,7к. На плате видимо подтяжки нет,импеданс линии высокий и на линию идут наводки, вот щуп и срабатывает. А ещё прикасаться к нему не надо или держать провод в руке.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тогда сделай подтяжку Z-щупа к +5в через резистор 1 - 4,7к. На плате видимо подтяжки нет,импеданс линии высокий и на линию идут наводки, вот щуп и срабатывает. А ещё прикасаться к нему не надо или держать провод в руке.
Так на щупе есть 5 вольт,провода я не трогаю,может слишком длинные(см 50).Сейчас укорочу и посмотрю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так на щупе есть 5 вольт,провода я не трогаю,может слишком длинные(см 50).Сейчас укорочу и посмотрю.
Не провода не причём,5 вольт на них есть,длину укоротил ,всё осталось тоже самое
 
Не провода не причём,5 вольт на них есть
А попробуй светодиод на этот щуп прицепить, если не загорится,или будет чуть тлеть, значит подтяжки нет. и все помехи твои. А при отключёном щупе вообще то запускается Z-щуп?
 
А попробуй светодиод на этот щуп прицепить, если не загорится,или будет чуть тлеть, значит подтяжки нет. и все помехи твои. А при отключёном щупе вообще то запускается Z-щуп?
Сделал подтяжку 10к,всё по старому осталось.Сейчас впаяю по меньше.А при отключенном щупе фреза опускается до упора и начинается треск.Может я не в той последовательности кнопки нажимаю

Сделал подтяжку 10к,всё по старому осталось.Сейчас впаяю по меньше.А при отключенном щупе фреза опускается до упора и начинается треск.
Впаял 3,3к вроде заработало . Будем дальше разбираться что и как делать.
 
Будем дальше разбираться что и как делать.
Если имеется возможность, попробуй другой источник питания, есть случаи когда питальник"фонит".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать