ВОПРОС Подключения лазера (моя версия)

Platonoff

Platonoff

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
2
Баллы
13
Купил с рук 3018
В комплекте было 2 лазера , один штатный , Второй на 5 ВТ
Не разобрался со вторым , при включении питания лазер начинает сразу работать, при подключении управляющей платы к контроллеру CNC (выход 5v)он так-же светиться
Я так понимаю что проблема с управляющей платой лазера, такое бывает?

Да и ещё один вопрос, луч от лазера имеет прямоугольную форму, это нормально?

Вложения

• IMG_20220319_123153.jpg
    IMG_20220319_123153.jpg
    369.4 KB · Просмотры: 93
  • IMG_20220319_123223.jpg
    IMG_20220319_123223.jpg
    501.3 KB · Просмотры: 92

Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
5 879
Баллы
350
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я на 90% уверен, что у Вас не правильно подключен лазер.
Это правда здорово, что Вы и что пользователи в целом стали выкладывать фото того, как они подключили прямо в первом своем посте и своем вопросе.
Но я не очень понял куда и "что" идут провода.
То что я вижу у вас не правильно.
В красный разъем малой платы (плата управления лазером) надо подавать не 12 вольт с БП а 12 с платы управления станка (у Вас почему то этот провод воткнут в разъем TTL маленькой платы лазера)
В разъем платы лазера TTL в вашем случае надо подавать с основной платы станка два провода PWM и -12 (именно минус или GND), потому что PWMон должен быть положительным сигналом.
Второй блок питания на лазер вообще выкиньте и его кетаезы просто бросают в комплект но он не нужен вам, потому что управление и питание лазера в Вашем случае должно идти с основной платы и со штатного БП
И даже если он у Вас на 24 то центральная плата понизит и подаст на плату лазера +12

И по поводу "луча"
Не останавливайтесь на хорошей традиции показывать фото своих проблем, так нам проще будет друг друга понять и как следствие помочь.
Но опять же с уверенностью 90% могу сказать, что у Вас просто не настроен фокус (кольцо на лазере) или, если нет такового (а оно есть у Вас) :), то регулируйте подъемом и опусканием оси Z

Platonoff

АВТОР
АВТОР
Platonoff

Platonoff

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
2
Баллы
13
В плату управления был воткнут провод TTL от платы управления лазером
То-что можно воткнуть питание лазера на основную плату- Огромное спасибо! Все встало на свои места.
Я думал что раз есть отдельный БП , значит нужно им запитываться.
По фокусировке буду разбираться.

homega

homega

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
243
Баллы
83
Город
YEREVAN
Плата
dewelopower V2.0 green
Прошивка
grbl 1.1 g
Да и ещё один вопрос, луч от лазера имеет прямоугольную форму, это нормально?
хоть и имеет очень маленькую площадь , но она по форме скорее ближе к прямоугольнику чем к точке

Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать