ВОПРОС Подпрограммы в G-кодах

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ranger

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.09.2019
Сообщения
35
Реакции
35
Баллы
38
Город
Moscow
Имя
Andrey
Сорри, поиском не нашел, может кто подскажет..
Возникла необходимость профрезеровать несколько одинаковых отверстий в разных местах (координатах).
Бодро написал короткую программу, фрезеровку одного отверстия - в виде подпрограммы с переключением в относительную систему координат.
И - облом :-(
На строке вызова подпрограммы (M98... ) выбрасывает "error 20", т.е. недопустимая команда.
Я что-то не так делаю? Или у нас подпрограммы вообще не поддерживаются никак?
Спасибо.

%
G90
M3 S100
G0 Z5

G0 X20 Y20
M98 P112
G0 X40 Y40
M98 P112
M5
M02

O112
----
----
----
M99

M30
 
Не поддерживаются.
 

Вложения

  • gcode.h .txt
    8 KB · Просмотры: 23
Сорри, поиском не нашел, может кто подскажет..
Возникла необходимость профрезеровать несколько одинаковых отверстий в разных местах (координатах).
Бодро написал короткую программу, фрезеровку одного отверстия - в виде подпрограммы с переключением в относительную систему координат.
И - облом :-(
На строке вызова подпрограммы (M98... ) выбрасывает "error 20", т.е. недопустимая команда.
Я что-то не так делаю? Или у нас подпрограммы вообще не поддерживаются никак?
Спасибо.

%
G90
M3 S100
G0 Z5

G0 X20 Y20
M98 P112
G0 X40 Y40
M98 P112
M5
M02

O112
----
----
----
M99

M30
Ставьте это, и все будет поддерживаться.

https://cnc3018.ru/resources/categories/postprocessor.4/
 
Точно такую же ошибку и у меня пишет, голову уже сломал
 
Точно такую же ошибку и у меня пишет, голову уже сломал
"error 20", т.е. недопустимая команда. Это потому, что станок не понимает эту команду. Вся причина в том, что не с тем поспроцессором сохраняете G-код. Ставьте то, что я давал постом выше, и ничего ломать не придется.
 
Спасибо, сейчас попробую скачать
 
Вся причина в том, что не с тем поспроцессором сохраняете G-код
При всем уважении - причем тут постпроцессор? Речь о прямом написании УП в G-кодах и использовании подпрограмм для выполнения одинаковых многократно повторяющихся элементов.
 
Скачал установил, ошибку уже не пишет, но останавливается на 8 секунде и все. Только шпиндель крутится.
 
При всем уважении - причем тут постпроцессор? Речь о прямом написании УП в G-кодах и использовании подпрограмм для выполнения одинаковых многократно повторяющихся элементов.
Ага, понятно. Тогда вопрос. Для какого станка пишется эта УП?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скачал установил, ошибку уже не пишет, но останавливается на 8 секунде и все. Только шпиндель крутится.
А что пытаетесь отфрезеровать?
 
Пластмассу, пытаюсь крышку для светильника сконструировать
 
Завтра скину утром
 
Ranger, не будет оно с подпрограммами работать, не та система, команды выполняются пошагово. по мере поступления.
Заменяете строки вызова подпрограмм текстом самой подпрограммы, всего делов.
 
На гитхабе, там где живёт grbl, софт залитый в наши микроконтроллеры, написано, что подпрограммы не поддерживаются. Используйте сендеры, которые "разворачивают" вызовы подпрограмм в "плоский" код. Говорят, такие есть, но я не пользовался.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать