ВОПРОС Подшипники на раме CNC 3018 pro

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Аналогичная проблема , станок пришол с заклинившим подшипником , по оси х. Вот думаю сколько возврата просить от Али экспресс ?
До сих пор в споре с ними. Там не только посадочное и подшипники косые и перебитые, но и валы мягкие, соответственно пошли сильные задиры по оси X, а на это в свою очередь повлияли не соосные отверстия рамы оси X, которые можно проверить закрутив болты от руки к валам, и без ходового вала до упора рамы довести каретку X - если отверстия высверлены на глаз), то в конце будет ходить туго, а к середине будет прослабляться - руками почувствуете.
Если вы собрали и не проверяли оси без ходовых валов, то советую обязательно повторить выше описанную процедуру проверки соосности линейных валов.
Наши незаменимые друзья с Али часто просят купить именно станок CNC 3018 Pro, аргументируя, что он лучше и крепче (если все сделано идеально может и быть). Не в коем случаи не рекомендую покупать Пластмассовую Pro версию, она не регулируемая, если что не так пойдет (крепёжные отверстия не там где нужно), 2 подшипника на раме стоят для вида. Смело берите версию из алюминиевых профилей - станок можно настроить идеально эмпирическим путем.
А лучше сразу начинайте потихонечку делать своими руками станок нужного вам размера (если этот однозначно будет мал в перспективе) из хороших материалов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В принципе можно и про версию наладить, просто вам придется выяснить где править, а потом работать надфилем или боковой фрезой, может и сверлом обычным получится расширить отверстие в нужную сторону.
 
Мне китайцы для CNC 3018 pro прислали бракованный держатель на вал оси Y с запрессованной гайкой. Вал тупо не проходит через эту гайку, застревает в конце. Может кто знает где найти эту деталь отдельно или чем заменить? В инструкции она называется "Y-axis nut seat T8-4", но такого найти не могу.
 

Вложения

  • IMG_20191228_181117.jpg
    IMG_20191228_181117.jpg
    57.1 KB · Просмотры: 15
  • IMG_20191228_180021.jpg
    IMG_20191228_180021.jpg
    56.7 KB · Просмотры: 15
  • Proitvoliuftovaia-gaika.jpg
    Proitvoliuftovaia-gaika.jpg
    12.7 KB · Просмотры: 17
ВАЛ??? В гайку? Оч интересно... (n)
Попробуйте ВИНТ вкрутить, одной стороной и другой.
Да ладно!!! :eek:
Думаете он реально вал сует?
 
Мне китайцы для CNC 3018 pro прислали бракованный держатель на вал оси Y с запрессованной гайкой. Вал тупо не проходит через эту гайку, застревает в конце. Может кто знает где найти эту деталь отдельно или чем заменить? В инструкции она называется "Y-axis nut seat T8-4", но такого найти не могу.
Такое может быть если в резьбе заусеница, или гайка с другим шагом чем винт. В первом случае можно проверить чем то типа Г-образного шупа . Если с шагом гайки китаец не ошибся, можно обернув кожей винт зажать в тиски и попробовать разработать резьбу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Винт конечно :)

Доходит до половины гайки и застревает, с другой стороны заходит на пару витков. Значит гайка все-таки та Может действительно заусеница или смяли гайку при запрессовке. Попробую зажать в тисках и пробить резьбу, спасибо за совет.
Ну и параллельно буду ждать замену от китайца.

А пружинную гайку я видел, но как-то не смог понять, как ее прикрепить к рабочему столу.
 

Вложения

  • Скриншот сделанный 2019-12-29 в 13.46.35.png
    Скриншот сделанный 2019-12-29 в 13.46.35.png
    98.1 KB · Просмотры: 17
  • Screenshot_2019-12-29 Фрезерный станок с ЧПУ CNC3018 и почему его не стоит покупать .png
    Screenshot_2019-12-29 Фрезерный станок с ЧПУ CNC3018 и почему его не стоит покупать .png
    146.3 KB · Просмотры: 19
А пружинную гайку я видел, но как-то не смог понять, как ее прикрепить к рабочему столу.
Ну пластиковая часть то у вас целая? Вот я и подумал, что если проблема в гайке - то можно поменять её.
Вот еще вариант, но придется применить руки:)
10508

Ну и параллельно буду ждать замену от китайца.
Это тоже неплохой вариант!
 
можно обернув кожей винт зажать в тиски и попробовать разработать резьбу.
- спасибо

Воспользовался советом, обернул винт резиной, зажал в тисках и попробовал с усилием закрутить гайку. Прошел резьбу, теперь спокойно закручивается-закручивается. Проблема была в запрессованной гайке. Всем спасибо.
 
Вообще я б сделал так(извиняюсь, не все внимательно читал) и у меня тоже ПРО. Вставил винт в гайку запрессованную - вставили? Нет? Покрутите винт против часовой с небольшим усилием и вы почувствуете щелчек - ваши два захода винта попали в два захода гайки (2мм шаг Х 2 захода = 4 мм на оборот винта). Теперь крутите по часовой и у вас винт должен пойти и болтаться как :shit: в проруби. Я ни разу не встречал Т8 с заеданием по гайке. Потом проверьте тоже самое на ответной части гайки - все Ок? Тогда вы не правильно совмещаете половинки гаек при сборке.
Если в одной из половинок гайки заедает, то однозначно рарабатывать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать