ПОМОГИТЕ Подшипники направляющих по оси Y вылезли из бабки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
extrimus, попробуйте разобрать, почистить, смазать и всё.. у меня по Х такая фигня была, просто засунул назат и работает уже как пол года
Спасибо за ответ. Но мне пока этого не надо. Об этом спрашивал Владимир П
 
extrimus, попробуйте разобрать, почистить, смазать и всё.. у меня по Х такая фигня была, просто засунул назат и работает уже как пол года
Разбирать сейчас ось нет никакого желания, как нет и времени. Тем более слишком свободный ход, чтобы этот подшипник держался без фиксации. Сверлить корпус оси тоже не сильно хочется.
Видимо придётся воспользоваться советом Efenia. Или может быть даже обойтись без пластика, а просто капнуть клея на стык подшипника и корпуса. Тем более при чуть более тщательно осмотре оказалось, что все подшипники были зафиксированы таким способом.IMG_20190409_231105.jpg
 
Разбирать сейчас ось нет никакого желания, как нет и времени. Тем более слишком свободный ход, чтобы этот подшипник держался без фиксации. Сверлить корпус оси тоже не сильно хочется.
Видимо придётся воспользоваться советом Efenia. Или может быть даже обойтись без пластика, а просто капнуть клея на стык подшипника и корпуса. Тем более при чуть более тщательно осмотре оказалось, что все подшипники были зафиксированы таким способом.IMG_20190409_231105.jpg
У меня аналогично. Похоже на что-то вроде двухстороннего скотча.
 
У меня тоже все повылетали. Даже не задумывался (некогда было) - обезжирил - суперклей. Полгода станок пилит...
 
В помощь доширакопласт (крышка от доширака или другая тонкая пластмаска) режуться две полоски и приклеиваются прямо вставив подшипник, ограничивается его выход, приклеиваем полоски по капле супермомента, подшипник больше не вылезет, а при замене, полоски легко оторвуться.

То же самое сделал, но из полумиллиметрового фторопласта и не полосками резал, а прожег лазером разрезные шайбы внутренним диаметром под диаметры направляющих по всем осям (разрезные что-бы не разбирать станок). Шайбы резал без допусков - они помимо того, что фиксируют подшипники еще и масло/пылесъемными колпачками работают. Крепил к бабкам на суперклей. Работает великолепно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подскажите каким образом выпрессовать подшипник из рамы с про версии. Пришло криво запресовано и не крутится подшипник . Хочу попробовать заменить подшипник а достать не могу его . Новичок , буду рад любой помощи
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подскажите пожалуйста каким образом аккуратно выпрессовать подшипник из рамы PRO версии подшипник . Пришло криво запресован и в связи с этим не крутился , хочу сам попробовать исправить путем замены а вот как , жду советов . Помогите новичку .1571622550968829438661336206247.jpg
 

Вложения

  • 15716225163838840574247660951893.jpg
    15716225163838840574247660951893.jpg
    78.8 KB · Просмотры: 19
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подскажите каким образом выпрессовать подшипник из рамы с про версии. Пришло криво запресовано и не крутится подшипник . Хочу попробовать заменить подшипник а достать не могу его . Новичок , буду рад любой помощи
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подскажите пожалуйста каким образом аккуратно выпрессовать подшипник из рамы PRO версии подшипник . Пришло криво запресован и в связи с этим не крутился , хочу сам попробовать исправить путем замены а вот как , жду советов . Помогите новичку .1571622550968829438661336206247.jpg
очень аккуратно из акрила выпресовывать нужно, я не помню диаметра подшипника, но процесс примерно понятен, берете фанеру, пером просверливаете отверстие миллиметра на 4-5 больше диаметра подшипника, далее подбираете винт диаметром от 5 до 8 мм, гайку под этот винт, и шайбу диаметром больше, чем отверстие в фанере, втавляете винт так что бы головка уперлась во внутреннюю обойму подшипника можно , надеваете фанеру и шайбу, наворачиваете гайку, крутить контролируя процесс выхода подшипника из корпуса, главное совместить отверстие в фанере и пластины корпуса так что бы подшипник легко мог пройти в отверстие в фанере. Сколы конечно могут появиться, но их будет на порядок меньше, чем если выбивать подшипник, или использовать тиски, ибо шаг у винта гораздо меньше чем у тисков, и нет ударной нагрузки.
 
В
очень аккуратно из акрила выпресовывать нужно, я не помню диаметра подшипника, но процесс примерно понятен, берете фанеру, пером просверливаете отверстие миллиметра на 4-5 больше диаметра подшипника, далее подбираете винт диаметром от 5 до 8 мм, гайку под этот винт, и шайбу диаметром больше, чем отверстие в фанере, втавляете винт так что бы головка уперлась во внутреннюю обойму подшипника можно , надеваете фанеру и шайбу, наворачиваете гайку, крутить контролируя процесс выхода подшипника из корпуса, главное совместить отверстие в фанере и пластины корпуса так что бы подшипник легко мог пройти в отверстие в фанере. Сколы конечно могут появиться, но их будет на порядок меньше, чем если выбивать подшипник, или использовать тиски, ибо шаг у винта гораздо меньше чем у тисков, и нет ударной нагрузки.
Чё прошло на ура , спасибо большое .
 
ось зет обжал хомутом, так как тоже вылезают подшипники при затяжке шпинделя.
решение
 

Вложения

  • DSCN0343.JPG
    DSCN0343.JPG
    111.1 KB · Просмотры: 41
  • DSCN0345.JPG
    DSCN0345.JPG
    124.3 KB · Просмотры: 44
Я сегодня приклеила только верхние подшипники на цианоакрилатный клей (недавно в Мерлене продавался), пока не выпадают (даже нижние перестали вываливаться). Набрала в шприц клей, нанесла на риску, утопила подшипники и сверху чуть прошлась по краям.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать