ЭКСПРЕСС ВОПРОС появляется визг на проходах

shinyhelm

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
27.09.2024
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Омск
всем здравствуйте, грызу потихонечку титан, свежие хорошие фрезы 1мм,

все модернизации это ось Х на рельсах и кое как убраные люфты в шаговых винтах.

задача выполняется я доволен, по 0.05 за проход, скорость около 5мм сек, но когда заглубление уходит за 1мм приходится снижать скорость подачи из за высокочастотного визга, он на этом станке бывал и раньше из коробки.

по частоте и логике это походу фреза начинает биться об края реза?

шпиндель у меня родной, там люфт в подшипниках или может кривой вал? станок алюминий какойто там про

подскажите пожалуйста прав ли я в своих догадках и как поступить, мощность обороты мне норм, час выпиливает детальку, я другими делами занимаюсь, но бегать снижать подачу…

есть такие же моторы но «качественней»? или мож я не туда копаю, на али посмотрел, там все 775 моторы выглядят одинакого
спасибо
 
по 0.05 за проход, скорость около 5мм сек, но когда заглубление уходит за 1мм приходится снижать скорость подачи из за высокочастотного визга,
Ответ вот:

грызу потихонечку титан
Титан в обработке не самый простой материал, вязкий, прочный. Обычные "стальные" фрезы быстро садиться, отсюда и визг при заглублении. Кончик делает паз, шириной меньше чем остальная часть фрезы. Нужно использовать фрезы по жаропрочным материалам (S - по ISO).
 
Последнее редактирование:
Ответ вот:


Титан в обработке не самый простой материал, вязкий, прочный. Обычные "стальные" фрезы быстро садиться, отсюда и визг при заглублении. Кончик делает паз, шириной меньше чем остальная часть фрезы. Нужно использовать фрезы по жаропрочным материалам (S - по ISO).
спасибо, я подозревал что там хитрость с диаметрами, видел что некоторые делают уп чтоб резало не канавкой по диаметру, а както спиральками, наверное надо научиться, а фреза у меня была вот такая, можно глупый вопрос куда надо смотреть, тут М написано, надо S это единый стандарт? а то думал типа «возьму для нержи, явно хорошая»
 

Вложения

  • IMG_6545.jpeg
    IMG_6545.jpeg
    39.4 KB · Просмотры: 10
тут М написано,
Да, это по нержавейке. Высоких скоростей резания не любят, хорошо работают в районе 80-150 м/мин (от марки стали). S должны получше по титану идти.
Ваши сообщения автоматически объединены:

надо S это единый стандарт?
Да, стандарт ISO.
 
Абсолютно такая же ситуация и с нержавейкой. Применять фрезы с твердостью не менее 55HRC, лучше тверже. Неплохо работают с синим покрытием.
И "шпиндель" (потому и в кавычках, что не для металлов он) слаб по жесткости, при таких нагрузках вал начинает вибрировать и тут кранты и подшипникам и фрезе.
 
видел что некоторые делают уп чтоб резало не канавкой по диаметру, а както спиральками,
Трохоидальная стратегия обработки, заглубление на полную глубину и малыми съемами (задаётся в КАМе) обрабатывается канавка. Фреза должна быть меньше ширины канавки!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать