покрытие выжженой фотографии на фанере

Леонид19999

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.12.2022
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
23
Город
екб
Область
сврдл
Имя
леонид
всем привет
полазил по форуму искал ответ кто чем покрывает выжженые лазером на фанере фотографии, нашел только ответ по покрытию фрезерованных изделий...
итак вопрос в чем, со временем не защищенная фанера начинает темнеть, особенно если находится на солнце, пробовал покрывать различными лаками,(алкидными, нитро) бесцветными- на различных основах - все дают желтизну...( лаки использовал из тех что продают в обычном магазине)
более менее выдерживается цвет при использовании бесцветного акрилового лака
возможно у кого то есть опыт покрытия каким(марка, основа) лаком без существенного изменения цвета? или вообще не покрываете?
 

Воском натираем... :rolleyes:

оффтоп
 

Воском натираем... :rolleyes:

оффтоп
черт побери про воск то я и забыл:rolleyes: , да он дает мягкий блеск, последний раз использовал для покрытия ЛКП авто;),
ладно буду дальше экспериментировать, воск тоже дает изменение цвета+выделяет текстуру дерева
 
Чо прям твердым?
Я использовал твёрдый, натуральный пчелиный воск. Но только для клёна. С помощю строительного фена разогреваю доску и воск и натираю. излишек снимаю пластиковой картой и феном "разравниваю". Выжигаю уже по воску. затем снова феном "разравниваю".
Ваши сообщения автоматически объединены:

кто чем покрывает выжженые лазером на фанере фотографии
Покрываю лаком из баллончиков, но в несколько этапов.
1 слой просто очень очень тонкий слой распыляем. Чтоб фанера не впитала. иначе желтеет и берёт структуру сразу. когда высохнет - второй слой. Тоже слегка, но больше чем первый. И третьим слоем завершаю.
Так фанера не впитывает лак, а покрывается тонкой защитной плёнкой.
 
Давно как то собрал выжигатель на ЧПУ основе, портреты на заказ нихромовой проволокой рисовал. Потом покрывал натуральным пчелиным воском. Расплавлял и втирал с помощью войлока. Вроде пока держится, уже лет 5 точно. Даёт желтизну конечно, но смотрится лампово. Еще пытался по рецептам смешать воск и льняное масло, но резко передумал на моменте смешивания. Потому как это дико воняло при нагревании.
 
масло вазелиновое (из аптеки) не пробовали? вроде как без оттенка получается
 
лак яхтный полиуретановый попробуй. я им старую мебель после ошкуривания покрывал
 
Сколько не пробывал покрывать всегда желтит, остановился на масле с воском. Лаки желтят все. Но матовый почему то не так бросается в глаза
 
А такой никто не пробовал?https://ozon.ru/t/8Md0XVJ
У меня она есть, но попробовать смогу только в выходные, самому даже интересно стало, в основе воск, ложится примерно как силиконовая смазка. Практически ровным слоем, и хотя это не для дерева, но воск он и в Африке воск, так почему бы и не попробовать?
 
Масло и воск нехило так желтят (даже делают поверхность коричневой) берёзу сушёную, фанеру в основном из березы и делают, так что это сразу отпадает,IMG_20231024_203719.jpg
Я конечно понимаю, что надоел уже со своей рукояткой, да и мне самому надоело ее каждый раз искать в телефоне, но ни мог не вставить это фото, и показать, какого цвета станет берёза при обработке льняным маслом, (здесь только пропитка маслом, даже без воска) , продают осветленное льняное масло, но и с ним береза желтеет , не так конечно как с обычным, но все равно не на много светлее получается. Как вариант , наверное можно осветлить фанеру нашатырным спиртом ,к примеру, а после нанести воск, создав защитную плёнку, но нашатырь воняет дай боже как, поэтому такой способ я не пробовал.
 
Если нужно сохранить неизменный цвет фанеры можно сначала нанести ПВА разбавленное водой. Лучше распылителем. 1-2 защитных слоя. После просушки уже лак.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать