Полезное видео об измерительных инструментах

frayd

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
31.01.2023
Сообщения
106
Реакции
180
Баллы
63
Город
Брянск
Имя
Павел
Станок
3018
Прошивка
1.1F
Видео конечно не мое, но крайне познавательное и главное доступно разжёванное. Много подчерпнул нюансов в нем для себя.
 
Советский инструмент был плохим? Я не ослышался?
 
Советский инструмент был плохим? Я не ослышался?
Ну наверное не плохим, а малоинформативным, экранчиков не было, поэтому приходилось смотреть в оба глаза, а так , по точности , намного точнее чем современные , существовали калибры , на каждом заводе, и переодически весь измерительный инструмент сверялся. Так что не инструмент был плох, а глаза косые.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Советский инструмент был плохим? Я не ослышался?
Приехал недавно, "Ермак" 150ммIMG_20230704_201429.jpgIMG_20230704_201343.jpgIMG_20230704_201250.jpg 0.02, нониус висит над штангой с полмиллиметра, там не только сотки, десятки в паралаксе не поймаешь. Чо сказать, китаец, он и в Африке китаец. Я думал "Ермак" наш производитель, ребрендист, однако. И это за полкуска, зато быстро, за 3 дня доставили. Бодаться не стал, а вот отзыв дал соответствующий. И в "отзовик" дал оценку.
 
Приехал недавно, "Ермак" 150ммIMG_20230704_201429.jpgIMG_20230704_201343.jpgIMG_20230704_201250.jpg 0.02, нониус висит над штангой с полмиллиметра, там не только сотки, десятки в паралаксе не поймаешь. Чо сказать, китаец, он и в Африке китаец. Я думал "Ермак" наш производитель, ребрендист, однако. И это за полкуска, зато быстро, за 3 дня доставили. Бодаться не стал, а вот отзыв дал соответствующий. И в "отзовик" дал оценку.
Что можно сказать об изделии для точных работ, которое даже в сертификации не нуждается (написано на этикетке) - только то что уж точно , ничего точного от него не получишь. Ведь для точности как минимум нужна проверка. можно разную хрень не сертифицировать , но измерительному инструменту просто необходимо проходить и сертификацию и калибровку и проверку, иначе как должно проходить сертификацию изделие, если его не сертифицированным инструментом измерять.
 
Приехал недавно, "Ермак" 150ммIMG_20230704_201429.jpgIMG_20230704_201343.jpgIMG_20230704_201250.jpg 0.02, нониус висит над штангой с полмиллиметра, там не только сотки, десятки в паралаксе не поймаешь. Чо сказать, китаец, он и в Африке китаец. Я думал "Ермак" наш производитель, ребрендист, однако. И это за полкуска, зато быстро, за 3 дня доставили. Бодаться не стал, а вот отзыв дал соответствующий. И в "отзовик" дал оценку.
Когда приобретал штангель на 250, сразу отказался от современного. Шкала нониуса имеет отверстия под крепеж круглой формы, без возможности корректировки. Второй момент, именно увеличенный зазор между нониусом и шкалой. Считывание показаний затруднительно. Третье, тонкий (толщина 3 мм) и узкий (меньше 20 мм), возьмёшь за край, он под собственным весом согнется. Откуда точность?
Советские колумбики (ШЦ-1) тоже не очень нравились, но это не значит, что весь советский мерительный инструмент был плохой. К слову, на днях разбирал свой шпиндель для 3018, решил перепроверить точность посадок под подшипники. Когда точил, внутренний диаметр замерял штангелем на 250, плюс контроль губок микрометром. На работе промыл, замерил трехточечным нутромером, минус 0.005 верхняя опора, минус 0.01 нижняя опора.
 
Что можно сказать об изделии для точных работ, которое даже в сертификации не нуждается (написано на этикетке)
А этой иформации (этикетки) продаван не показывал.
 
всё плохое для тех, кто пытается оправдать свою не компетентность (компетентность в старом значении)
Не, дядя Вова, так то толково рассказывает, все по науке, без заиканий, без путаницы... Но про советские мерители задело. Попался один косячный колумбик, знач можно весь меритель обхаять?
 
Мужики , нашел идеальный штангенциркуль: Поиск
Стоит не дорого, полностью пластиковый (можно без последствий в разетку всунуть) показывает именно то что хочешь увидеть , не совсем точно, но почти/приблизительно/ с погрешностью в полметра (если три таких взять, на всех трёх будут разные показания), типа выберешь сам какое больше нравится. Зато с экранчиком.
 
идеальный штангенциркуль
А кстате, юзаю оный, как настольный вариант. Меряет +0.5мм, но стабильно, что-то быстро прикинуть/"измерить" вполне себе ничего...
 
А кстате, юзаю оный, как настольный вариант. Меряет +0.5мм, но стабильно, что-то быстро прикинуть/"измерить" вполне себе ничего...
Для таких точностей обхожусь рулеткой или линейкой.
 
Да рулеткой то точнее будет, измерил окружность и разделил на пи. Делов то.


Представил, как рулетку обернуть вокруг чего-нибудь на 2-5 мм...
"Душераздирающее зрелище" (с)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать