ПОЛЕЗНО Полезные детали

deatwisedog

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.02.2023
Сообщения
15
Реакции
43
Баллы
83
Город
Москва
Имя
Александр
Станок
Самосбор на профиле
Плата
Arduino + cnc shield
Прошивка
GRBL
Всем привет!

Решил закинуть в одну тему накопившиеся модельки деталей, которые можно напечатать на домашнем 3д-принтере или использовать в процессе проектирования станка.
Часть из них выкладывал в соседней теме, но думается что здесь (В одном месте) их будет проще найти при необходимости.

TR8-2-4-Гайка - STL. Безлюфтовая гайка для ходового винта (8мм, шаг 2, 4х заходной). Регулировка одним винтом М5. Хорошо работает при печати PLA слоем 0.1 с 50% заполнением.
TR8-Вал - FreeCad. Модель самого ходового винта (8мм, шаг 2, 4х заходной). Можно наращивать длину дублированием. (Не загрузился, не влез в лимит. Отправлю на почту, если нужно).
SC12UU - FreeCad. Модель модуля линейного подшипника 12мм. Использовал для создания карты сверления стола.
Держатель 10 - STL. Держатель 10 мм вала, для крепления на торец профиля
Подшипник - STL. Торцевой держатель подшипника 8мм ходового винта
NEMA - STL. Торцевая пластина для крепления NEMA 17
Угол - STL. Угловая распорка для профиля 20 серии
Угол-2 - STL. Короткая угловая распорка для профиля 20 серии
Spacer - STL. Проставка для профиля 20 серии для крепления 12мм держателя валов
Spacer 2 - STL. Проставка для 20 профиля для крепления подшипника с фиксацией 8 мм вала


Добавляйте свои полезности, если они у вас есть :)
p.s. по всему перечисленному есть CAD-файлы, но они не лезут по размеру на форум =(
 

Вложения

  • CNC-spacer.stl
    11.2 KB · Просмотры: 15
  • CNC-spacer_2.stl
    11.2 KB · Просмотры: 8
  • CNC-держатель_10.stl
    21 KB · Просмотры: 8
  • CNC-подшипник.stl
    13.6 KB · Просмотры: 8
  • CNC-угол.stl
    26.9 KB · Просмотры: 8
  • CNC-угол-2.stl
    22.1 KB · Просмотры: 8
  • NEMA.stl
    32.7 KB · Просмотры: 6
  • TR8-2-4-Гайка.stl
    1.6 MB · Просмотры: 15
  • SC12UU.zip
    7.5 KB · Просмотры: 9

Вложения

  • CNC-крутилка-Y.stl
    2.1 MB · Просмотры: 8
Можно на ЯДиск или ГуглДрайв.
Гут, будет время - выложу и прикреплю ссылки.
+ крутилка X (Забыл прикрепить к предыдущему сообщению)
 

Вложения

  • CNC-крутилка-X.stl
    2.1 MB · Просмотры: 5
TR8-Вал - FreeCad. Модель самого ходового винта (8мм, шаг 2, 4х заходной). Можно наращивать длину дублированием. (Не загрузился, не влез в лимит. Отправлю на почту, если нужно).
Винт не очень подходит для CNC 3018, стоковый двух заходный с шагом витка 4 мм на оборот, 4х заходные обычно на 3д принтерах встречаются, у них шаг витка на оборот 8 мм. то же самое и гайки касается. Все же 8 мм на оборот вала ШД многовато, нема 17 может не справится с этим винтом под нагрузкой.
Запилил крутилки для осей X и Y. Посадка прям на ходовой винт. Притягивается болтиком М4
А это вообще станку противопоказано, тем более напечатанные. Потом не говорите, что по какой то оси ШД не работает, не любят драйвера такие крутилки.
 
не любят драйвера такие крутилки.
Сами по себе крутилки для драйверов пофигу. Вот когда эти крутилки шуруповертом (на второй скорости) крутят, вот это драйверам не нравится. Они закипают от негодования.
 
А это вообще станку противопоказано,

Зачем так делать? О_о

Я иногда на выключенном питании подгоняю чтобы удобно было заготовку закрепить - с крутилкой удобнее, чем за вал вращать.
Касаемо винта- у меня не 3018, а винт... Ну вот такой выбрал. Возможно позже заменю. Пока что моторы справляются.
 
Я иногда на выключенном питании подгоняю чтобы удобно было заготовку закрепить -
Драйверу пофиг запитан он или нет, шаговик при холостом вращении генерирует напряжение и оно прикладывается к драйверу. При достаточно быстром вращении вала, это напряжение может и превысить предельно допустимое для драйвера и он может обидеться.
 
супер редуктор , соберет даже малыш в детском саду
 
В чем я не очень уверен, сам то пробовал такое?
Не дрейфь дядя Вова, Максим его на шпиндель пристроит... :rolleyes:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать