ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

Не знаю как у Вас, а наши ботинки и сабоги были в носках со стальной вставкой. Бронеботинок однако!
Именно этого эффекта мы и добивались, потому что в наших таких пластин небыло.
 
Маркетри лазером.
Пример работы старых мастеров. (Не лазер :) )
41969
И современных.
 
Маркетри лазером.
Пример работы старых мастеров. (Не лазер :) )
1667704272566.png
И современных.

Лет 30 - 40 назад я очень увлекался этим делом. Тогда была возможность покупать очень красивые обрезки шпона разных экзотических пород в магазине "Юный техник". Сложнее всего было раздобыть тонкую "гуммирку" для вклейки вырезанных деталей в фон. Обычная почтовая была очень толстой. Проблема была и с клеем. Дело в том, что обычный ПВА при высыхании сильно изгибает/деформирует основу. Приходилось использовать либо "Момент", либо эпоксидку. Сегодня все эти вопросы решаемы за исключением шпона, обрезки которого по гуманной цене просто не купить - мастерских, работающих с ним, практически не осталось. Да и те ничего кроме дуба и бука не используют.
 
... Сегодня все эти вопросы решаемы за исключением шпона, обрезки которого по гуманной цене просто не купить - мастерских, работающих с ним, практически не осталось. Да и те ничего кроме дуба и бука не используют.
Ну почему не купить... вот...
Недавно только натуральный мореный дуб брал
 
Ну почему не купить... вот...
Недавно только натуральный мореный дуб брал
Для красивой картинки требуется несколько расцветок шпона, а не 2-3. При этом нет никакой гарантии, что вышлют именно ту текстуру которая необходима по сюжету. А по таким ценам делать большие запасы я себе позволить не могу - необходимо видеть и держать в руках конкретный материал, а не абы что.
А сам способ резки лазером мне понравился. Вот только каждую из вырезаемых заготовок необходимо развернуть так чтобы направление волокон соответствовало конкретному сюжету. В данном случае это не просто.
При традиционном способе сначала вырезалось отверстие в фоне. Затем под отверстие подкладывалась и поворачивалась должным образом вырезаемая заготовка, и только после этого она вырезалась, сквозь отверстие в фоне и вставлялась в него.
Как ориентировать текстуру и волокна в данном случае я затрудняюсь.
Впрочем, с этим увлечением я давно расстался.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать