ВОПРОС Поликарбонат

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vganin

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.09.2019
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
13
Город
МОСКВА
Имя
Валерий
Срочный вопрос. Не знаю где лучше разместить, может модераторы посодействуют.
Появилась возможность купить пластину из поликарбоната литого 15 мм толщиной. Материал суперпрочный, используется для всяких мелких и не очень , но твердых элементов. Есть ли у уважаемых форумчан опыт обработки его на нашем станке. Штука не дешовая. Есть ли смысл покупать. У меня в голове осьZ с плоскими рельсами и большим размером.
Жду очень ответов до завтра.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Срочный вопрос. Не знаю где лучше разместить, может модераторы посодействуют.
Появилась возможность купить пластину из поликарбоната литого 15 мм толщиной. Материал суперпрочный, используется для всяких мелких и не очень , но твердых элементов. Есть ли у уважаемых форумчан опыт обработки его на нашем станке. Штука не дешовая. Есть ли смысл покупать. У меня в голове ось Z с плоскими рельсами и большим размером.
Жду очень ответов до завтра.
А что ждать до завтра, мы и сегодня ответить можем, ну во первых какой это большой размер? если что то мелкое то пойдет, с крупным намучаетесь, хотя нужно смотреть что и куда, ну во первых материал довольно хрупкий, плохо поддается сверлению, коэффициент температурного расширения высокий, при большой длинне склонен к изгибанию, вы оргстекло в руках держали? этот пластик из той же серии (ну не совсем конечно) но тех.характиристики схожи, подкупает довольно большая толщина, но в минусах сложность обработки (например при сверлении склонен к перегреву и/или к раскалыванию), тут однозначно не скажешь подойдет или нет, нужно рассматривать каждый конкретный случай применения. на ось Z под 200мм рельсы подойдет, если шпиндель не сильно тяжелый вешать, да и нагрузки не слишком большие, нельзя винты перетягивать, расколет лист, нельзя оставлять на морозе, если посадка жесткая (допуска в отверстии под винт нет) то при сильных колебаниях температуры расколет однозначно. В общем поликарбанат хороший материал, если с умом подойти к его обработке и эксплуатации, но по мне так лиминий, а еще лучше дюраль, в разы предпочтительней, 15мм поликорбанат легко заменит 8мм лист алюминия, причем и обрабатывается проще, и резьбовое крепление в листе надежнее, да и к перепадам температуры намного лояльнее относится.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Есть ли смысл покупать
При его стоимости - смысл отсутствует абсолютно и совершенно.
О чем развернуто сказал Efenia
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня в голове осьZ с плоскими рельсами и большим размером
Ось Z по уму требует вообще кардинального изменения - что повлечет за собой и частичное изменение оси Х.
Я после первого запуска своего станка с динамометром поснимал все показатели по Z, сделал наброски конструктива, лишающего ее всех недостатков - и... решил для себя, что не буду заниматься ее модификацией, обойдусь режимами обработки...Так как качественная модификация влечет за собой некоторую цепь дальнейших изменений - а это уже чуть ли не другой станок:))
 
Спасибо за ответы, где то в душе, я ожидал подобного резюме. Не буду покупать. Спасибо, что съэкономили мне деньги.
 
Спасибо за ответы, где то в душе, я ожидал подобного резюме. Не буду покупать. Спасибо, что съэкономили мне деньги.
ну насчет экономии это наверно вы пошутили, переделывать оси все равно придется, и к этому вы придете со временем, слишком уж хлипкая конструкция, но тратится что бы получить сомнительный результат думаю не стоит, здесь писали о переделке на рельсы (к этому вы все равно придете) но лучше уж брать так проверенные материалы, чем очень сомнительные и при этом далеко не дешевые.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать