ВОПРОС Помогите с выбором связки шпиндель + плата.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
надо больше оборотов, особенно если платы делать
Число оборотов можно и не увеличивать, а использовать четырёхзаходные фрезы вместо однозаходных, что эквивалентно почти четырёхкратному увеличению оборотов, а значит и подачи.
Но! Тут же сталкиваешься с жесткостью конструкции станка. Так что жесткость станка идёт наравне с числом оборотов шпинделя для ПП....
 
использовать четырёхзаходные фрезы вместо однозаходных, что эквивалентно почти четырёхкратному увеличению оборотов, а значит и подачи.
Отчасти верно. Это для концевых фраз, увеличение кол-ва режущих кромок, позволяет использовать бОльшие подачи. Конусные граверы имеют несколько другую заточку, на самом кончике всего одна режущая кромка, максимум две. 4 кромки в ноль заточить сложно, выкручиваются таким образом. Даже концевые 4х перые фрезы, заточены так, что в центре сходятся 2 кромки, другие две на расстоянии от центра заканчиваются.
 
Efenia, поделитесь ссылкой, где брали шпиндель 300w и как он себя ведёт, есть ли биение от крыльчатки и приемлемый ли шум?
У меня нет биения от крыльчатки, брал я свой полтора года назад, боюсь что если и найду ссылку, то магазин уже может ими и не торговать, сложно найти, но брал комплект шпиндель цанга ЕR11 (цанга бала одета на шпиндель) и кранштейн крепления, набор примерно вот такой:
 
Efenia, спасибо, судя по фотографиям точно такой же я себе и присмотрел. За полтора года использования щётки не накрывались, интересно на сколько их хватает?
 
Efenia, спасибо, судя по фотографиям точно такой же я себе и присмотрел. За полтора года использования щётки не накрывались, интересно на сколько их хватает?
Тут мне то же сложно ответить, не так часто я станок использую, больше времени его модернизирую, но ещё не прочитал за полтора года что те кто покупали этот шпиндель, а так же подобного типа (200,300,400,500Вт) о том что у кого то щетки стёрлись, за полтора года, если честно то даже об этой проблеме на 775том движке я ещё не читал, на форуме, из чего можно сделать вывод, что замена щеток не такая уж и часто повторяющаяся проблемма.
 
...... если честно то даже об этой проблеме на 775том движке я ещё не читал, на форуме, из чего можно сделать вывод, что замена щеток не такая уж и часто повторяющаяся проблемма.
Накрылась щетка на моем 775 менее чем через 100 часов работы. Вскрытие показало, что это не стирание самой угольной накладки, а переломилась латунная плоская пружина щетки в месте изгиба. Новый 775 живет уже несколько сотен часов.
 
Так что жесткость станка идёт наравне с числом оборотов шпинделя для ПП....
А 3018 полностью из металла имеет такую жесткость?
сейчас стоит выбор взять 3018 из металла или же 1419 тоже из металла и он даже алюминий тянет, довольно хорошо сделан, но размер маловат
 
demyuri,
прогиб идет из-за большой скорости подачи или же при такой скорости есть сильное нажатие фрезы на материал и из счет этого прогиб валов?
это при учете, что шпиндель будет 15-30к оборотов
 
прогиб идет из-за большой скорости подачи или же при такой скорости есть сильное нажатие фрезы на материал и из счет этого прогиб валов?
Это следствие малого сечения валов. У меня 16, и то выгибает временами, не так сильно, но имеет место быть. Неприятно.
Не думаю, что вам понравится, работать с черепашьей подачей и срезать медь с ПП по 0.01 мм.
 
Не думаю, что вам понравится, работать с черепашьей подачей и срезать медь с ПП по 0.01 мм.
ну как бы да,а что делать? у меня конечно есть станок с валами 20 или даже 22мм каленые, гайка капролоновая
но он громный и неудобный для дома
 
kalobyte, можно попробовать стоковый вариант. На Металл версии валы 12, кажется. Может и хватит для более-менее норм работы. Подачу подберете, глубину настроить. Если не устроит, можно валы потолще поставить, втулки и т.п.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у меня конечно есть станок с валами 20 или даже 22мм каленые
И как ПП резали на таком? Какие фрезы использовали и подачи? Заглубление строго 0.05 с картой высот нормально снимало только медь?

(Есть CNC frame небольшого размера и с полированными осями 20 мм по Х и Y...
Один из них я присмотрел себе, потом увидим, что из этого получилось...:) )
 
ЮрийВ,
как раз и не резал, т.к. он шумный и двигатели пищат от шима на ультразвуке
старые драйвера совсем
думаю пока заказать плату с тмс2209 и в тихом режиме попробовать дома его и пока не покупать другой станок

вот его параметры
 
ЮрийВ,
как раз и не резал, т.к. он шумный и двигатели пищат от шима на ультразвуке
старые драйвера совсем
думаю пока заказать плату с тмс2209 и в тихом режиме попробовать дома его и пока не покупать другой станок

вот его параметры
Хорош для стационарного применения. Да, для дома тяжеловат и громоздковат немного... Ну да, тоже считаю, что с шумностью ШД можно бороться с помощью драйверов. Ну и шпиндель желательно с водяным охлаждением, но не через чур мощным, чтобы меньше шумел, а не чтобы он был многокиловатным и потреблял лишнюю мощность...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать