Помогите выставить фокусное растояние

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Коллеги, а все ли лазеры комплектуются калибровочным цилиндром?
Не все.
Вот думаю прикупить лазер, стоит ли настаивать во чтобы то ни стало о наличии калибра в комплекте?
А что толку, если будете доставать продавца, торгующего лазером без этого?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Практический совет который мне помог добиться некоторого успеха с лазером и настраиваемой линзой:
1. Без крепления к станку устраняем фумлентой люфт линзы, вкручиваем линзу наполовину.
2. Подносим лазер к станку и прикидываем как его крепить. при этом включаем его на минимальную мощность.
3. Вращая линзу на желаемом расстоянии от жертвенного стола пробуем получить вменяемый фокус.
4. как только определились с примерной высотой от стола крепим лазер к станку.
5. на стол кладём заготовку которую не жалко и высоту которой мы точно знаем. У меня это был безкислотный картон высотой 2.2мм. Лучше если заготовка чёрная.
6. Далее выставляем лазер над заготовкой, включаем лазер на минимум и руками настраиваем фокус по минимальному пятну.
7. Сгоняем лазер в удобное место и ставим координаты в 0.
8. Пишем программу типа такой:
Код:
G21
G90
G94
G17

G92 X0 Y0 Z0

M05 S3000
G0 Z5 F1000.00
G1 Y100 Z-5 F1000.00
M5 S0
G00 X0.0 Y0.0 F1000.00

M02
Эта программа будет работать в миллиметрах, абсолютных координатах, с подачей мм/мин, в плоскости XY.
После этого она поставит ноль в том месте где сейчас лазер.
Включит лазер на 3000 единиц (у меня лазер работает в диапазоне 0 - 10000, это связано с настройками оборотов шпинделя в ГРБЛ).
Поднимет лазер на 5мм. После чего прогонит его на 100мм вверх по Y (у меня так заготовка лежала на столе) и одновременно опустит лазер на 10мм.
Затем погасит лазер и вернётся в исходное положение.

9. По получившейся линии увидим где лазер был в фокусе (самая узкая линия).
10. Измеряем от 0 линии в сторону 100 то середины самого тонкого места.
11. Рисуем прямоугольный треугольник с катетами 10 и 100мм. (перемещения по осям). И гипотенузой между ними (реальное перемещение лазера).
12. Откладываем от прямого угла в сторону вершины на удалении 100мм измеренное расстояние до середины тонкого места, ставим метку в этом месте.
13. Из этой метки меряем размер до гипотенузы, записываем значение поправки (у меня это 6.5). Весь процесс лучше сделать в САПР.
14. Z=-5 в нашей программе = каким-то реальным координатам. У меня это -35мм. Это позволяет нам вычислить фокусное расстояние до заготовки = -35+6.5=-28.5
15. зная высоту заготовки мы можем вычислить фокусное расстояние до жертвенного стола = -28.5-2.2=-30.7.
16. Дальше два варианта (кому что проще):
А. Пишем маркером это число на лазере. И не трогаем регулировку линзы. После чего зная высоту заготовки высчитываем координату лазера и после установки 0 оси задаём её командой перемещения по оси Z.
Б. Измеряем расстояние от поверхности жертвенного стола до линзы. И делаем образцовую мерку по этому расстоянию.


Вот как-то так.
Естественно значения настроечной мощности, ориентацию перемещения и толщину заготовки сами выбирайте. Тут главное постичь дао не высказанное словами понять как именно это работает.

Но проблемы с тем что вместо точки прямоугольник с минимальным размером 0.4мм это не решает.
Думаем как быть дальше. :(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать