ВОПРОС После фрезеровки половины модели начинает полосить.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я в начале грешил на жесткость станка, но в углу как раз жесткость выше чем в середине. (ам направляющие меньше прогинаются.
а винт не выгнут, китайские подшипники неплохо так люфтят, и проявляется это более жестко у края где винт жестко зажат и не может сыграть вот тут каретка и пытется выбрать люфт подшипника.
 
а винт не выгнут, китайские подшипники неплохо так люфтят, и проявляется это более жестко у края где винт жестко зажат и не может сыграть вот тут каретка и пытется выбрать люфт подшипника.
Я тоже сначала на это подумал. Но при снятии каретки с валов, проверил - на подшипниках люфт есть но не такой на сколько фреза въедается в модель. Больше склонен к тому, что скорей всего сами валы прогибались, и каретка наклонялась так, что фреза углублялась на эти пол миллиметра. Просто не понятно почему. Скоростя стоят такие что никаких нагрузок особенных нет. можно как минимум в два раза увеличивать скорость подачи, и я думаю что станок справиться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ни кто не сталкивался с таким - походу тема - ТУПИК. Я наблюдал за процессом во время когда он полосит - все идет нормально. С особенностями нашего станка, даже под небольшими нагрузками из за люфтов такой грохот стоит. Я его ставлю на заглушки от распред коробок чтобы вибрация не передавалась к столу. Но вот во время того как он полосит, не слышно чтобы он под нагрузкой какой то работал...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я тоже сначала на это подумал. Но при снятии каретки с валов, проверил - на подшипниках люфт есть но не такой на сколько фреза въедается в модель. Больше склонен к тому, что скорей всего сами валы прогибались, и каретка наклонялась так, что фреза углублялась на эти пол миллиметра. Просто не понятно почему. Скоростя стоят такие что никаких нагрузок особенных нет. можно как минимум в два раза увеличивать скорость подачи, и я думаю что станок справиться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ни кто не сталкивался с таким - походу тема - ТУПИК. Я наблюдал за процессом во время когда он полосит - все идет нормально. С особенностями нашего станка, даже под небольшими нагрузками из за люфтов такой грохот стоит. Я его ставлю на заглушки от распред коробок чтобы вибрация не передавалась к столу. Но вот во время того как он полосит, не слышно чтобы он под нагрузкой какой то работал...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Посмотрите на винт Z, точнее на сколько он ровный (в 3д печати есть такое понятие как воблинг, это смешение по оси Х из за того что каретка повторяет ход винта) возможно фреза проходит по одному месту 2 раза снимая поднявшийся ворс отсюда и звук мог меняться так как разный захват материала, потом если винтовая фреза пытается заглубиться в материал, то перо наоборот под большой нагрузкой пытается из него выпрыгнуть, в связи с этим можно сделать вывод что если фреза идет без нагрузки то она копает глубже, и величину, на сколько она глубже копнет, решает в тот момент вес шпинделя и люфт винта на оси Z . Это только предположение, сам я еще ничего путного не вырезал, ( только станочек модернизирую) так что могу и ошибиться.
 
+ко всему сказанному. У меня была такая беда на 3D принтере - вдруг начинал вести себя неадекватно - то пропустит слой, то вдруг уйдёт в ребут. Лечится просто - переводом полностью в автономный режим. Короче - либо выделенный ПК нужен либо автономка.
 
Жалко что остановили, можно было лаком покрыть, и лак состарить, получилось бы как старинная икона.
 
+ко всему сказанному. У меня была такая беда на 3D принтере - вдруг начинал вести себя неадекватно - то пропустит слой, то вдруг уйдёт в ребут. Лечится просто - переводом полностью в автономный режим. Короче - либо выделенный ПК нужен либо автономка.
Nukuta, ПК стоит как раз специально для ЧПУ. Абсолютно чистая система. Даже УП создаются не на этой машине а на ноутбуке.
 
попробуй уп переделать, возможно в ней глюк
 
сталкивался с такой "чертилкой".... у меня почти решилась уменьшением шага.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
хмммм, сегодня привезли немного корма для станка (обрезков досок) буду эксперементировать на чём нить, поищу что сделать
Ваши сообщения автоматически объединены:

setevik,Безымянный.jpg вот тут отчётливо видно что фреза не вращалась а тепо прошла выключенная по этому месту, по краям видно выдавливание материала, может тут скорость снижается, или фреза резким рывком проходит, если есть 3д модель для арткам, скинь гляну, ток не я диск. а то на работе он в бане
 
хмммм, сегодня привезли немного корма для станка (обрезков досок) буду эксперементировать на чём нить, поищу что сделать
Ваши сообщения автоматически объединены:

setevik,Безымянный.jpg вот тут отчётливо видно что фреза не вращалась а тепо прошла выключенная по этому месту, по краям видно выдавливание материала, может тут скорость снижается, или фреза резким рывком проходит, если есть 3д модель для арткам, скинь гляну, ток не я диск. а то на работе он в бане
ParkanII, У меня стоит припуск на черновой 1 мм если бы чистовая 1 мм не вращаясь пошла по заготовке сразу бы пошли пропуски шагов по X и Y. У шаговиков нет столько сил чтобы волоком по заготовке тягать фрезу как плуг.:D
 
Чем меньше припуск на чистовую тем лучше, чистовая фреза хоть и крутится быстро, но имеет свободный ход, отклоняется из за вылета причем в разных местах по разному, чем меньше она берет тем меньше это отклонение, и кстати зря на движки наговариваете, онт то как раз перо заглубленное на 1мм легко протащат, а не протащат так сдвинут фрезу на уже паханное и по нему протащат, жесткость и вес оси х это спокойно позволяет сделать (попробуйте сами чуть надавить на фрезу, и увидите что она люфтит, так что на 0,5 мм она спокойно сдвинуться может и пройти там где сопротивление меньше, так что пропусков шагов может (как в вашем случае)и не быть вовсе. У вас скорее всего либо пропала команда запуска шпинделя, что плохо, найти строку в gкоде где ее нет, это сложно, единственный вариант на мой взгляд это только установить отдельный блок на шпиндель, тогда такие пропуски команды в принципе не возможны будут.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать