ПОЛЕЗНО ПРО НЕРОВНОСТИ РАБОЧЕГО СТОЛА

Но я не делаю обрезку по контуру, только сверлю.
Можно и сверлить и фрезеровать по контуру и в этом случае на глубину 2/3 толщины платы с двух сторон по типу двухсторонних. Но вот как делать реперные точки в данном случае? Если не очень жаль такой жертвенник, то диаметр сверла, наверное, 1 мм и более и вперёд...
 
Но вот как делать реперные точки в данном случае? Если не очень жаль такой жертвенник, то диаметр сверла, наверное, 1 мм и более и вперёд...
Просверлено несколько отверстий, с начала делал 0,8 сейчас 1мм.
Родной стол хлипковат, крепил пластину при затяжке крепежа даже с небольшим усилием появилось затруднение в движении родной стол просто изогнулся.
Разные варианты типа толстой фанеры , ДСП и подобного с хлипким столом мне кажется не вариант для ПП если поведёт то вместе со столом.
Сейчас я точно уверен что поверхность ровная и делать подробную карту высот нет необходимости, когда делал частые выборки то недорезов было больше, сейчас их практически нет и те когда инструмент плохо заточен .
Ловить неровность самого текстолита настолько незначительна что я не обращаю на неё внимания.
 
стол кривой, я ровнял тисками,зажимал и руками ровнял
 
да я стол ровнял руками тоже. по центру яма была. есть идея эпокидкой залить столик по уровню и сразу с гайками. она стабильная, только толщину пока не могу прикинуть
 
Фото жертвенника. Закреплен 4-мя болтами М6. Вариант промежуточный. На днях придут бонки М5 50 шт. для столика. Буду сверлить по сетке, снимать, вставлять бонки и ставить на место. Потом еще раз чистовая гравировка столика.

Это все хорошо, но советую не 4 болтами закрепить стол а добавить слева и справа хотя бы по одному еще болту, сверху и снизу по два болта, а также посередине стола напротив установленных. Тогда стол будет жестко закреплен, и не будет дребезжать нигде. Сам также делал когда был 3018 а сейчас хочу сделать на 3040, также после отфрезеровать чтобы выровнять стол. Также попоставлю бонки, сейчас найти проблема у себя текстолит ровный 18-22 мм и 540*320 мм.
 
Всех с Рождеством! Чем больше осваиваюсь с 3018 Pro, тем больше возникает проблем. Как я понимаю такие профиля рабочего стола используют на портальных станках с жёстким основанием , нафига китайцы его закинули на подвижный стол непонятно, отсюда пропеллеробразность и дикие люфты. Подвижные столы в основном используются во фрезерных станках и делают их из чугуна которые имеют приличный вес, а направляющие ласточкин хвост практически полностью устраняют люфт . Скорее всего проблему с неровностью рабочего стола можно решить изготовлением ровной стальной пластиной толщиной 5 мм и её креплением к нижней части конструкционного профиля стола по всему периметру. Опять же можно конечно жертвенником кое как выправить профиль, но он съедает пространство по оси z и не даёт комфортно крепить заготовки.
 
нафига китайцы его закинули на подвижный стол непонятно, отсюда пропеллеробразность и дикие люфты
дикие люфты не из за стола, а из за механики имеющую такие люфты
Подвижные столы в основном используются во фрезерных станках и делают их из чугуна которые имеют приличный вес,
алюминиевый стол при таких габаритах весьма жесткий, проблема в том, что китайцы создали такую компоновку, где сопряжение частей выполнено достаточно не надежно и вся конструкция в целом имеет не высокую жесткость, ну а поставьте на 3018 чугунный стол, так там висячие валы еще сильнее прогнутся под его весом :)
а направляющие ласточкин хвост практически полностью устраняют люфт
совсем не обязательно, сколько угодно современных обрабатывающих центров используют профильные роликовые направляющие.

если стол кривой, можно пройтись фрезой и выровнять его плоскость, предварительно убедившись, что все оси максимально перпендикулярны
 
exe, а как убрать эти косяки, если стол винтом да и ещё направляющие кривые и плохо местами отшлифованы, поэтому 3 из 4 подшипников на осях , а 3 в воздухе. И вообще основание станка на 3018 pro кажется хлипким в отличи от 3018, где вся рама из профилей и на уголках. С рельсами картина конечно получше будет
 
если стол винтом да и ещё направляющие кривые и плохо местами отшлифованы, поэтому 3 из 4 подшипников на осях , а 3 в воздухе.
По этому поводу притензию оформлять нужно было. Либо замена, либо возврат N-ной суммы для покупки новых комплектующих. Я стараюсь с китайцами находить общий язык. Если правильно объяснить, будут действовать в твоих интересах.
 
Всех с Рождеством! Чем больше осваиваюсь с 3018 Pro, тем больше возникает проблем. Как я понимаю такие профиля рабочего стола используют на портальных станках с жёстким основанием , нафига китайцы его закинули на подвижный стол непонятно, отсюда пропеллеробразность и дикие люфты. Подвижные столы в основном используются во фрезерных станках и делают их из чугуна которые имеют приличный вес, а направляющие ласточкин хвост практически полностью устраняют люфт . Скорее всего проблему с неровностью рабочего стола можно решить изготовлением ровной стальной пластиной толщиной 5 мм и её креплением к нижней части конструкционного профиля стола по всему периметру. Опять же можно конечно жертвенником кое как выправить профиль, но он съедает пространство по оси z и не даёт комфортно крепить заготовки.
Если бы китайцы закинули в этот станок стол из чугуна, стоимость станка была бы на порядок выше.
 
exe, а как убрать эти косяки, если стол винтом да и ещё направляющие кривые и плохо местами отшлифованы, поэтому 3 из 4 подшипников на осях , а 3 в воздухе. И вообще основание станка на 3018 pro кажется хлипким в отличи от 3018, где вся рама из профилей и на уголках. С рельсами картина конечно получше будет
если у вас стол винтом т кривые направляющие то это не проблема конструкции в целом, а вопрос о браке...
и зачастую проще собрать станок по более удачному чертежу, нежели переделать, это как раз тот случай
 
Fiks, стол проверил недавно приобретенным микрометром со стойкой с Али. При не сильном нажатии прогиб по краям до 0,3мм, по центру 0,1 мм, неравномерность плоскости стола около 1мм может и больше , биение патрона 0,06мм , есть неплохие люфты ходовых винтов, поперечные люфты стола не мерял, но для печатных плат и этого достаточно будет чтобы накосячить с дорожками при том что уже поставил кое как на рельсы x и z ось
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать