ПОЛЕЗНО ПРО НЕРОВНОСТИ РАБОЧЕГО СТОЛА

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Виталий, из фонеры как я вижу. блин, вот я обин фиг не могу понять, какой фрезой стол выравнить? как этот процесс сделать правильно? нарисовать или что?!:)
Жертвенник сделал из водостойкой ламинированной фанеры 18 мм, фрезеровка в несколько заходов ,финишный 0.05мм шаг 0.7 ,фреза 3 мм "рыбий хвост". Покрыл лаком для лучшего прилипания двухстороннего скотча. УП в Артсаме фрезеровка от центра. Могу Скинуть УП . Пример сделанной платы 100 на 120 мм.
 

Вложения

  • ctol_up.png
    ctol_up.png
    430 KB · Просмотры: 216
Alsan, можно фото жертвенника после обработки? сколько времени заняла фрезеровка? или проще выложите УП
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Фото жертвенника. Закреплен 4-мя болтами М6. Вариант промежуточный. На днях придут бонки М5 50 шт. для столика. Буду сверлить по сетке, снимать, вставлять бонки и ставить на место. Потом еще раз чистовая гравировка столика.
На время гравировки внимания не обращал, навскидку минут 15-20, 3 прохода.
УП создавалось 1 раз. Потом вручную редактировалось заглубление по Z для каждого прохода.( 0.7 ; 0.2; 0.02). На закуску проверка индикатором биения.
Файл УП : stolik_0_01_0_03.txt , измените расширение на nc. В строке 10: N90G1Z-0.020F30.0 меняете параметр Z-0.020 на нужный Вам и сохраняете.
Удачи и успехов:).
 

Вложения

  • IMG_20190313_160104.jpg
    IMG_20190313_160104.jpg
    91.8 KB · Просмотры: 231
  • IMG_20190313_160036.jpg
    IMG_20190313_160036.jpg
    87 KB · Просмотры: 225
  • stolik_0_01_0_03.txt
    20.8 KB · Просмотры: 50
Alsan, к сожалению качество обработки поверхности не разглядеть на таком фото :) ну да ладно (y)
 
А как крепить заготовки к такому жертвеннику ? или отверстия засверливаете после съема материала с жертвенника ?
 
Сегодня(вернее вчера - фрезеровал плату), заметил, что стол не идеально ровный. Сегодня проверил - так оно и есть. нашел и причину (голова то немного соображает).
С торцов направляющие (гладкие стержни) крепятся на болты. Но отверстия немного больше диаметра болта (люфт). Поэтому при сборке основания и крепления направляющих - как повезет. Где то чуть выше, а где то и ниже. Разница незаметна, примерно в 1 мм. но для точной обработки это уже слишком много. немного подлечил- обернул вокруг болтиков полоску бумаги, чтобы болтики туго входили в отверстия.
Это, конечно же несерьезно, лучше подыскать тонкую фольгу, но стол выровнялся. Прогнал его по Х и по Y (опустил фрезу почти до касания поверхности) и остался доволен.
Да , ещё: жертвенный столик - это кусок ламината 6 мм, по краям прикручен на утопленные винты с гайками внизу (впотай). Фанера? Несерьезно, ламинат ровнее намного и чуть плотнее. (мелковорсистый).
Скотч - надо поискать в продаже очень тонкий двусторонний (у меня пока такого нет), а толстый - пружинит и плохо держит плату (она ерзает).
Первые опыты фрезерования - печальны. Даже и показать стыдно. Три фрезы (перо) уже загубил. Но я своего добьюсь. Я упертый!
 
Сегодня(вернее вчера - фрезеровал плату), заметил, что стол не идеально ровный. Сегодня проверил - так оно и есть. нашел и причину (голова то немного соображает).
С торцов направляющие (гладкие стержни) крепятся на болты. Но отверстия немного больше диаметра болта (люфт). Поэтому при сборке основания и крепления направляющих - как повезет. Где то чуть выше, а где то и ниже. Разница незаметна, примерно в 1 мм. но для точной обработки это уже слишком много. немного подлечил- обернул вокруг болтиков полоску бумаги, чтобы болтики туго входили в отверстия.
Это, конечно же несерьезно, лучше подыскать тонкую фольгу, но стол выровнялся. Прогнал его по Х и по Y (опустил фрезу почти до касания поверхности) и остался доволен.
Да , ещё: жертвенный столик - это кусок ламината 6 мм, по краям прикручен на утопленные винты с гайками внизу (впотай). Фанера? Несерьезно, ламинат ровнее намного и чуть плотнее. (мелковорсистый).
Скотч - надо поискать в продаже очень тонкий двусторонний (у меня пока такого нет), а толстый - пружинит и плохо держит плату (она ерзает).
Первые опыты фрезерования - печальны. Даже и показать стыдно. Три фрезы (перо) уже загубил. Но я своего добьюсь. Я упертый!
Самая доступная фольга - алюминиевая пищевая.
 
Три фрезы (перо) уже загубил.
Некоторые по умолчанию фрезы несколько раз переустановишь в цанге , пока минимальные биения получишь, а если кончик пера делает мини-микро окружность (непонятно как заточенные и не отцентрованные как следует), то испытывает супер нагрузку и будет чаще ломаться.....
Это только по фрезам.
Ещё фрезы ломаются при поиске ими нуля (даже если карту высот перед этим сняли другим стержнем), если в Candle оставлена скорость первого опускания фрезы до нуля по умолчанию.....
Потом люфт... У меня из-за неидеальности гладких осей по Х, в одном месте происходил часто рывок перемещения, когда антилюфтовая пружина срабатывала в этом месте - чем не повод поломать кончик фрезы?
 
Пробовал разные варианты жертвенников для ПП с фрезеровкой в "0"...
Остановился на ровном куске алюминия 10мм толщиной уже ранее отфрезерованный, по краям 4 болта для выравнивания.
Благодаря ровной поверхности карту высот делаю с минимальным количеством точек с поднятием при измерении на 0,2мм можно и меньше , для компенсации минимальных наклонов стола менее 0,1.
Плата лежит ровно и жёстко , ПП креплю скотчем для крепления экранов сотовых и планшетов .
Но я не делаю обрезку по контуру, только сверлю.
 
Жертвенник сделал из водостойкой ламинированной фанеры 18 мм, фрезеровка в несколько заходов ,финишный 0.05мм шаг 0.7 ,фреза 3 мм "рыбий хвост". Покрыл лаком для лучшего прилипания двухстороннего скотча. УП в Артсаме фрезеровка от центра. Могу Скинуть УП . Пример сделанной платы 100 на 120 мм.

Выровняли, а потом ЛАКОМ? так ведь всё выравнивание угробится! Лак невозможно положить равномерным слоем 0,1, минимум несколько десяток гулять будет из-за лака, если только после лака на пройтись ещё раз фрезой хотя бы на 0,1.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну и по платам. Что гетинакс, что текстолит НЕРАВНОМЕРНЫ по толщине сами по себе, хотя карта высот должна всё это учитывать. Чёрт знает почему, может при построении карты что-то не так?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
должна всё это учитывать. Чёрт знает почему, может при построении карты что-то не так?
Карта высот может учесть все...Но физики она не знает и интеллектом не обладает...
Она не знает о том, что ВСЕ композитные слоенки - предварительно-напряженные поверхности:)
По научному - до фрезеровки поверхностное натяжение фольги и слоев материала и сформированные этим предварительные напряжения одни, в процессе фрезеровки снятый материал плюс нагрев локаций формирует новые зоны напряжений, Материал по плоскости "гуляет". как вытряхиваемое одеяло, возникает эффект "селфвэйв"...Чем больше площадь, тем сильнее эффект.
Даже в столярке после фугования даешь материалу чутка вылежаться после снятия слоя - полежал, глядь - опять поперло:(
Проверить легко - карта высот до фрезеровки. фрезеровка линий, кругов, квадратов - снятие карты высот в процессе фрезеровки.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать