ВОПРОС Про обработку меди.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Leon222

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.10.2019
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
21
Город
Riga
При обработке листовой меди толщиной в 1 мм надо ли её предварительно отжигать? Медь получаю из раскатанной водопроводной трубы. Есть ощущение что неотожженная лучше режется но её сложнее выровнять в лист. Фреза однозаходная, 2мм. И ещё, поскольку идёт нагрев, будет ли лучше если сделать ванночку и обрабатывать под водой?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
При обработке листовой меди толщиной в 1 мм надо ли её предварительно отжигать? Медь получаю из раскатанной водопроводной трубы. Есть ощущение что неотожженная лучше режется но её сложнее выровнять в лист. Фреза однозаходная, 2мм. И ещё, поскольку идёт нагрев, будет ли лучше если сделать ванночку и обрабатывать под водой?
СОЖ крайне желательна, только не вода, тут больше не охлаждать нужно, а смазывать для предотвращения адгезионного износа и увеличения ресурса фрез, лучше специализированный сож, если его нет то самодельный, рецептов море.
отжигать не обязательно.
обрабатывать лучше 3-заходными по алюминию, меньше вибрации и чище рез.
 
Отжечь, выровнять, закалить.
Температура закалки медных изделий составляет 580…630°С, с выдержкой при данных температурах и последующим остыванием на спокойном воздухе. В результате увеличивается твёрдость медных изделий и повышаются их упругие свойства.
 
СОЖ крайне желательна, только не вода, тут больше не охлаждать нужно, а смазывать
Гравировал недавно другу горячий штамп, правда не из меди, а из латуни. В качестве СОЖ использовал керосин, периодически подливая его из шприца, жена ворчала, типа всю квартиру провонял.
Черновая - кукурузой 1 мм (одну кукурузу сломал, с подачей переборщил), чистовая - гравером 0,2х30. О). Друг доволен результатом.
 
Температура закалки медных изделий составляет 580…630°С
А вот тут позволю себе не согласиться с коллегой.
Медь не калят (медь марок М1, М2, М3), это не термически упрочняемый материал.
В процессе изготовления изделия материал может быть нагартован, вследствие чего его твердость повысится.
Поэтому термическую обработку меди делают, но как раз для достижения обратного эффекта.
Рекристаллизационный отжиг меди проводят при 450-500°С, полный отжиг при 650-700°С. Если отжиг проводится в атмосферных печах, можно детали из печи замочить на воду, чтобы сбить интенсивно образующуюся окалину.

Мы так делали для медных герметизирующих прокладок для соединения рукавов высокого давления.

Поэтому, если мы именно про М1,2,3, ТС могу рекомендовать до рихтовки, трубу отжечь 650°С, а после - 400-450.

(А сам буду завидовать по-хорошему человеку, который вот так запросто может риально атжыгать :D )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать