ВОПРОС от Просто Дед - "Проблем много не бывает."

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Бутлоадер лочат для того, чтобы нельзя было слить или залить новую прошивку без танцев с бубном.
А что касается eeprom, то нужен он как раз для хранение временных параметров вносимых пользователем.
Защита eeprom , в встречаемых мной прошивках марлин (есть такой пункт при работе онлайн конфигуратора марлин) сразу лочит бутлоудер.
 
Защита eeprom , в встречаемых мной прошивках марлин (есть такой пункт при работе онлайн конфигуратора марлин) сразу лочит бутлоудер.
Да что Вы путаете bootloader и eeprom они рядом не стояли.
Официальный сайт, услуг по конфигурированию марлин в онлайн, не предоставляет.
А если пользуетесь сторонними конфигураторами, то как говорится на свой страх и риск.
Я марлин конфигурирую как положено в двух файлах
Configuration_adv.h и Configuration.h
после чего компиляция и заливка в плату. И ничего там не лочится.
 
Да что Вы путаете bootloader и eeprom они рядом не стояли.
Официальный сайт, услуг по конфигурированию марлин в онлайн, не предоставляет.
А если пользуетесь сторонними конфигураторами, то как говорится на свой страх и риск.
Я марлин конфигурирую как положено в двух файлах
Configuration_adv.h и Configuration.h
после чего компиляция и заливка в плату. И ничего там не лочится.
Попробуйте без программатора залить ваши файлы которые вы исправили, если возможность перепрошивки этой платы невозможны. Я не говорю что этого сделать нельзя, но без танцев с бубнами, это сложно сделать, вот вы правите в марлине два файла, вопрос , а нахрена, если в одной программе можно видя что правите (типа шаги на мм и т.д.) без вашего вмешательства в изменяемые файлы исправить то что хочется, не все же в той белеберде которой файл конфигуратор изобилует, разбираются, да и на начальном этапе и не нужно этой хренью голову забивать, есть программы которые сами все перезапишут и изменят.
 
Попробуйте без программатора залить ваши файлы которые вы исправили, если возможность перепрошивки этой платы невозможны. Я не говорю что этого сделать нельзя, но без танцев с бубнами, это сложно сделать, вот вы правите в марлине два файла, вопрос , а нахрена, если в одной программе можно видя что правите (типа шаги на мм и т.д.) без вашего вмешательства в изменяемые файлы исправить то что хочется, не все же в той белеберде которой файл конфигуратор изобилует, разбираются, да и на начальном этапе и не нужно этой хренью голову забивать, есть программы которые сами все перезапишут и изменят.
Ну не хотите разбираться, никто не заставляет. Скомпилированная прошивка записывается на SD-карту и вставляется в плату. МК сам её в себя заливает.
А в конфигурационных файлах полно приятных мелочей, LinerAdvance, BLTouch, ArcSupport, выбор драйверов и т.д. и т.п.
Да даже кинематику с картезиан на корху перенастроить как? Да очень просто, собираем прошивку с нужной опцией и готово.
Просто у мня самосборный принтер, и мне было не лень один вечерок Дмитрия Соркина посмотреть и один вечер в конфигах покопаться.
Зато я теперь точно знаю что у меня зачем и почему, а не чешу репу когда дяди за меня постарались а я понять не могу откуда косяки вылазят. :)
Каждый выбирает свой путь. Но тот что кажется короче не всегда им является.
 
Всем привет!
Появилась у меня очередная проблема и, соответственно, очередной вопрос к Знатокам.
С достаточно давних времен, не менее 20 лет, в моих "закромах" лежат без дела обрезки шикарного и очень дорогого дуба. Вот только выглядят они в виде сегментов (обрезки арочных наличников для икон, в один из питерских храмов). В общей сложности нашей столярной мастерской было закуплено около сотни "кубов" отличного дуба, но учитывая, что в конечном изделии его остаётся значительно меньше 50%, весь остальной оказывается в топке местной котельной. Вот с согласия и ведома руководства, и в меру своих сил, я спасал:D;) этот дуб от горькой участи.
Всё это "лирика".
Мой вопрос заключается в том, как "изогнуть" готовую STL-модель под уже имеющуюся заготовку.
Пример на фото. Имеется уже изготовленное мной панно на прямолинейном обрезке дуба. Хочется мне это же панно (исключительно в виде STL-лки) попытаться "изогнуть" и вписать в представленные секторы.
Возможно ли это выполнить и как? Годится ли для этого АртКам или нужна другая программа?
Поиски в интернете были очень поверхностными и результата пока не дали. Может случайно ;):rolleyes: есть на примете необходимая и полезная мне ссылка?
26200
 
Рельефы-создать круговой рельеф. Наверно можно выбрать ось, по которой изгибать. Вот тут вычитал:
 
Всем привет!
Появилась у меня очередная проблема и, соответственно, очередной вопрос к Знатокам.
С достаточно давних времен, не менее 20 лет, в моих "закромах" лежат без дела обрезки шикарного и очень дорогого дуба. Вот только выглядят они в виде сегментов (обрезки арочных наличников для икон, в один из питерских храмов). В общей сложности нашей столярной мастерской было закуплено около сотни "кубов" отличного дуба, но учитывая, что в конечном изделии его остаётся значительно меньше 50%, весь остальной оказывается в топке местной котельной. Вот с согласия и ведома руководства, и в меру своих сил, я спасал:D;) этот дуб от горькой участи.
Всё это "лирика".
Мой вопрос заключается в том, как "изогнуть" готовую STL-модель под уже имеющуюся заготовку.
Пример на фото. Имеется уже изготовленное мной панно на прямолинейном обрезке дуба. Хочется мне это же панно (исключительно в виде STL-лки) попытаться "изогнуть" и вписать в представленные секторы.
Возможно ли это выполнить и как? Годится ли для этого АртКам или нужна другая программа?
Поиски в интернете были очень поверхностными и результата пока не дали. Может случайно ;):rolleyes: есть на примете необходимая и полезная мне ссылка?
26200
Проще всего увеличивать изображение и выбирать фрагмент именно под вашу заготовку, любой круговой рельеф предусматривает искажение при разных диаметрах (внутреннем и внешнем) то есть вписывая в размер заготовки, к примеру : получим по внутреннему диаметру изображение без искажений, а вот по внешнему все растянуто будет, так в некоторых картинках можно получить и голову всадника больше, чем задница коня на котором всадник сидит.
 
Проще всего увеличивать изображение и выбирать фрагмент именно под вашу заготовку, любой круговой рельеф предусматривает искажение при разных диаметрах (внутреннем и внешнем) то есть вписывая в размер заготовки, к примеру : получим по внутреннему диаметру изображение без искажений, а вот по внешнему все растянуто будет, так в некоторых картинках можно получить и голову всадника больше, чем задница коня на котором всадник сидит.
Всё это мне полностью понятно и вполне ожидаемо. Вот только во всём следует поступать разумно и изменения вносить не абы как, а с минимальными искажениями. С такими, которые с криками не будут бросаться в глаза.
Разве так поступить не возможно?
 
Разве так поступить не возможно?
Возможно. Гнем по центральной линии, нижняя часть сожмется, верхняя растянется. Картинка не чертеж, вполне допустимо неравномерное масштабирование.
 
Всё это мне полностью понятно и вполне ожидаемо. Вот только во всём следует поступать разумно и изменения вносить не абы как, а с минимальными искажениями. С такими, которые с криками не будут бросаться в глаза.
Разве так поступить не возможно?
Да нет ничего не возможного, есть и готовые stl модели для круглых арок, да и самому можно подготовить к примеру картинку какую нибудь , я описал самый простой способ, берём картину, вписываем в нее заготовку, подгоняем, убираем все лишнее, или не убираем (это дело вкуса, не убрав лишнее, станок просто весь рельеф отрабатывать будет, что прибавит время обработки, там где нет заготовки будет обрабатывать в воздухе в холостую), но за то никаких искажений., Можно сегменты вставлять, опять же что бы искажений не возникало, проще всего дело с надписями обстоит, там вообще можно ничего не делать, сославшись на то что так и было задумано.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Возможно. Гнем по центральной линии, нижняя часть сожмется, верхняя растянется. Картинка не чертеж, вполне допустимо неравномерное масштабирование.
Ну вообще то линию лучше выбирать не центральную, а в районе объекта/тов на котором искажений лучше избежать, например лица , а то и Чебурашку получить можно , с большими ушами и лбом, и маленьким подбородком.
 
Зато прикольно.:)
Ну да, например на картине есть ружье, объект прямолинейный(дуло), искажая можно такую кривулину получить, что "прикольно" из такого стрельнуть будет.
 
А если картинку рабить на объекты, заблокировать вектора объектов, а затем объекты вставить по кривой?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать