Проблема "съезда" по диагонали GRBL и LaserGRBL

Круто, конечно, шестиосевая прошивка на двухосевом лазере.
Все параметры начиная с $100 действительны только для 1Х0 и 1Х1, остальные не играют никакой роли.
Таки, код, что выше, прогнали? Что выходит?
Кстати, удлинять импульс STEP ($0) я бы не советовал, его надо держать на минимуме.
Параметры $38, $40, $50 мне не известны. Может, кто знаком с 32-битными системами подскажет.
Повторюсь - новичок. Пните в нужную сторону по прошивке :)
Нет еще не прогнал, с шагом мучаюсь, повторяемость сильно так себе.. Попробую ремни чуть подтянуть
 
SidAndNancy, что за проект?
Попробуйте от лазера и шаговика провода раскинуть, могут быть помехи
Не понял вопроса... Что значит, что за проект?
В первом сообщении описывал, что при физически откинутом от платы лазером проблема повторяется.
Каждый мой ответ модерируется, не получается быстро отвечать =(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
новичок. Пните в нужную сторону по прошивке
Тут к сожалению ничего не посоветую, мой 8-ми битный, а тут 32-х битная, еще и навороченная и непонятно на каком камне, STM или ESP. Тут я пас.
 
Я думаю это происки буржуев , чтоб не печатали фальшивой валюты
Очень конкретный спитч не по теме, как будто просили начинать срач там, где можно и без него...
 
Что на что может повлиять? Вроде ни первые ни вторые не являются входом микроконтроллера.
Я сталкивался, шаговики на лазер давали помехи, лазер на шаговики....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что значит, что за проект?
Самосбор, откуда файлы для печати брали?
 
Меня тоже интересует , но если парень решит вопрос это будет большой шаг для чпу ш ного сообщества.
 
Вечер добрый, заигрался, отчитываюсь:

Проблема ушла. Именно так - УШЛА а не решилась, я не могу сообразить какие мои действия привели к ее уходу.
Что было сделано
- откалиброваны оси по шагам с +\- 0.02 мм повторяемостью (мои знания геометрии ну никак не состыкуются с тем, что решение было в этом, должно только на масштаб влиять, не могу по другому в голове нарисовать)
- слегка подтянуты ремни по Y (повторяемость мне не нравилась, подтянул - стало лучше) - тоже маловероятно, слишком уж равными расстояниями уезжало, без "дребезга"
- параметр $0 выставлен в 10 - сильно думаю что дело тут, потому как в стоковом грбл вроде оно в 10 и стоит, а у меня было в 6. Подозреваю что драйвер не успевал интерполировать в какой то определенный момент (тмс2209 интерполиует х8)
- Подумал и решил, что 320 шагов на мм жирно, все равно такой точности не будет, снизил до 160 (160.450 в итоге) - не уверен что в оном дело, вчера при этой же операции наоборот стало уезжать дальше...
- Погонял 99 проходов туды-сюды линию 100мм - в конце уп съезд был что то около 0,05мм - возможно с механикой еще поиграться надо.

В общем проблема УШЛА. Черт ее знает куда, но тем не менее - попробовал прожечь сетку, которую жег вчера - без проблем, "без единого разрыва".

Я сталкивался, шаговики на лазер давали помехи, лазер на шаговики....
Ваши сообщения автоматически объединены:


Самосбор, откуда файлы для печати брали?
Сам моделировал
Вот и пытаемся понять достоинства и недостатки конструкции и организации кабельменеджмента.
Организация кабельменеджмента никакая, ничего свитого, все шлейфами, частично (но коротко, около 25 см) в одном кабель канале.
Есть некоторые подклинивания (по звуку) на линейных подшипниках по Y. Вроде спокойно протаскивает портал (сейчас на 5000 гравировал, четко линия в линию), но звук мне не нравится, буду вероятно менять
 
Я вот не понял , там что с опозданием приходит сигнал ?
значит где то паразитическая емкость?
А если он ускорение поставит меньше? ,будет ли такой баг?
Или это все с прошивкой связано?
 
Вот и храповик нашелся. Промойте линейники и смажьте.
Если стружка попала, то только с полной разборкой подшипника.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать