ВОПРОС Проблемы при фрезеровании печатных плат. Хэлп!

Geka

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
26.11.2020
Сообщения
563
Реакции
364
Баллы
153
Город
Жуковский
Имя
Александр
Приветствую всех!
Прошу помощи знатоков по следующей проблеме.
Гравирую платы. Три одинаковых блока 65 х 96 мм, в каждом по 10-ть различных плат на листе фольгированного текстолита FR4 0,5 мм 15 мкм (брал в TIXER), 200 х 100 мм. Жертвенник – фанера 10 мм, на него с помощью двухстороннего скотча (Момент) креплю текстолит сполшняком по всей поверхности. На первом листе потренировался, отладил программу, получил удовлетворяющий меня результат.
Гравер V-образный 0.5х30. Обороты шпинделя 10.000, скорость резания 400 мм/мин, врезание 100 мм/мин. Стратегия обработки по профилю, снаружи проводников, в итоге зазор между ними получается от 0.6 до 0.9 мм. На первом листе ставил глубину гравирования 0.021 при заглублении за проход 0.007. Естественно применял карту высот. Качество было вполне приличное, имхо.
Поставил второй лист текстолита и начались проблемы. Непрорезы на некоторых участках, причем не везде и не хаотично, а в определенных зонах – в нижней половине листа, и на правом фланге.
Первая моя версия, что граверу писец, не канает, так как обработка начинается снизу и именно там непрорезы. Хотя на всякий случай поставил свежий, результат тот же. При этом помянул недобрым словом китайского продавана - под видом новых впаривает переточку, у всех разная маркировка нанесена.
Вторая версия, про люфты тоже не подтвердилась, люфтов нет. А если и есть минимальные, тактильно неощутимые, то почему они дают о себе знать только в нижней половине листа?
Третья версия тоже не подтвердилась о «гуляющем» текстолите – приклеен насмерть.
- Скажите, вы хорошо это прикрепили? - Не беспокойся, алкаш. Не сорвешь! (с).

У меня остались три версии:

4. Что-то я делаю не так, что-то важное упустил из виду. Невнимательность к мелочам мой бич.

5. Карта высот работает неправильно. Как это проверить?

6. Толщина меди разная на разных участках листа. Внизу и на правом фланге значительно толще. Такое может быть, чтобы в 2 – 3 раза?

Если вначале глубину гравирования задавал 0.021, то на этих участках дошел уже до 0.051.

На фото третий блок после гравирования на глубину 0.051 мм, крайние платы почти полностью не прорезаны.

И карта высот именно этого блока.

1638557367004.png
1638557407979.png

1638557436678.png
 
вопросов по креплению платы задаётся гораздо больше, чем вопросов о смывке воска:)
Ну и опять же, если подумать, воск, скорее всего, можно заменить материалом с похожими свойствами, но более податливым для удаления.
Воск можно заменить стержнями от термоклеевого пистолета. Сделать пластину из металла с небольшими буртиками. в нее наплавить эти стержни вровень с буртиками. Слой термоклея, допустим, 3мм. Текстолит также крепить с помощью утюга. Держать будет напрочь. Для снятия текстолита немного спирта. Текстолит за край приподнимаем вверх. После попадания спирта под текстолит он нормально отклеивается.
 
проблема в фанере, к ней скотч плохо липнет, дсп, мдф тоже в этом плане не лучший выбор
сделайте жертвенник из другого материала, оргстекло, гетинакс, эбонит, любые пластики, к ним адгезия скотча будет лучше
У меня жертвенник из ламинированной МДФ, клею обычными магазинными скочами, отлипаний не было. А вот когда брал обычную МДФ и выравнивал - да, иногда отлипало, если текстолит деформированный.
 
Про шелкографию ничо не знаю - вообще только в планах попробувать. Пока, аки лошара, тупо лаком пользуюсь:) Но подозреваю, что для односторонней платы даже шелкография проблемой не будет, а большинство платоделов пока на этом уровне застряли. Во всяком случае вопросов по креплению платы задаётся гораздо больше, чем вопросов о смывке воска:)
Самый простой способ шелкографии, это лут. На вощеную бумагу (подложка от Оракал, самоклейка) или я у китайцев пачку купил. На лазерном принтере распечатал слой шелкографии потом (у меня ламинатом есть я через него) у кого нету то утюгом. И потом лаком (я использую яхтный лак). Красиво получается. Повторять заводскую технологию (сначало маска потом шелкография другой маской) дорогое удовольствие для меня.на шелкографию много материала уйдет. Трафарет для маски делать рентабельно только для партии на заказ, а не для себя. Хотя маску я пробовал наносить. С двухкомпонентной намаялся. А с китайской приноровился. Пару дней по...ся, но справился, навыки наработал.
 
Воск можно заменить стержнями от термоклеевого пистолета. Сделать пластину из металла с небольшими буртиками. в нее наплавить эти стержни вровень с буртиками. Слой термоклея, допустим, 3мм. Текстолит также крепить с помощью утюга. Держать будет напрочь. Для снятия текстолита немного спирта. Текстолит за край приподнимаем вверх. После попадания спирта под текстолит он нормально отклеивается.
Теоретически можно попробовать парафин от свечки. Свойства почти те же, что у воска, но, вроде как, растворим
 
Народ скажите пожалуйста может кто делал. как выглядит процесс когда не только дорожки пообводило а ещё и убрало потом лишнюю медь с платы. как это осуществить. ведь не тем же самым гравером в 0.1 миллиметра которым обводил дорожки. тут загвоздка в том что есть промежутки куда гравер например 0.5 плохо влезет. как настроить процесс что бы потом медь лишнюю можно было убрать легко и быстро более крупной фрезой?
 
Народ скажите пожалуйста может кто делал. как выглядит процесс когда не только дорожки пообводило а ещё и убрало потом лишнюю медь с платы. как это осуществить. ведь не тем же самым гравером в 0.1 миллиметра которым обводил дорожки. тут загвоздка в том что есть промежутки куда гравер например 0.5 плохо влезет. как настроить процесс что бы потом медь лишнюю можно было убрать легко и быстро более крупной фрезой?
В G2G всё это есть.
 
Там где 0.5 не проходит, обычно делаешь 5 проходов 0.1. ну а полигоны убрать, это следующий этап создания у.п.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать