ВОПРОС Проблемы при фрезеровании печатных плат. Хэлп!

Geka

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
26.11.2020
Сообщения
579
Реакции
374
Баллы
153
Город
Жуковский
Имя
Александр
Приветствую всех!
Прошу помощи знатоков по следующей проблеме.
Гравирую платы. Три одинаковых блока 65 х 96 мм, в каждом по 10-ть различных плат на листе фольгированного текстолита FR4 0,5 мм 15 мкм (брал в TIXER), 200 х 100 мм. Жертвенник – фанера 10 мм, на него с помощью двухстороннего скотча (Момент) креплю текстолит сполшняком по всей поверхности. На первом листе потренировался, отладил программу, получил удовлетворяющий меня результат.
Гравер V-образный 0.5х30. Обороты шпинделя 10.000, скорость резания 400 мм/мин, врезание 100 мм/мин. Стратегия обработки по профилю, снаружи проводников, в итоге зазор между ними получается от 0.6 до 0.9 мм. На первом листе ставил глубину гравирования 0.021 при заглублении за проход 0.007. Естественно применял карту высот. Качество было вполне приличное, имхо.
Поставил второй лист текстолита и начались проблемы. Непрорезы на некоторых участках, причем не везде и не хаотично, а в определенных зонах – в нижней половине листа, и на правом фланге.
Первая моя версия, что граверу писец, не канает, так как обработка начинается снизу и именно там непрорезы. Хотя на всякий случай поставил свежий, результат тот же. При этом помянул недобрым словом китайского продавана - под видом новых впаривает переточку, у всех разная маркировка нанесена.
Вторая версия, про люфты тоже не подтвердилась, люфтов нет. А если и есть минимальные, тактильно неощутимые, то почему они дают о себе знать только в нижней половине листа?
Третья версия тоже не подтвердилась о «гуляющем» текстолите – приклеен насмерть.
- Скажите, вы хорошо это прикрепили? - Не беспокойся, алкаш. Не сорвешь! (с).

У меня остались три версии:

4. Что-то я делаю не так, что-то важное упустил из виду. Невнимательность к мелочам мой бич.

5. Карта высот работает неправильно. Как это проверить?

6. Толщина меди разная на разных участках листа. Внизу и на правом фланге значительно толще. Такое может быть, чтобы в 2 – 3 раза?

Если вначале глубину гравирования задавал 0.021, то на этих участках дошел уже до 0.051.

На фото третий блок после гравирования на глубину 0.051 мм, крайние платы почти полностью не прорезаны.

И карта высот именно этого блока.

1638557367004.png
1638557407979.png

1638557436678.png
 
Вот мои первые поделки, крепил просто алюминиевыми пластинами по бокам, прижал плату, снял карту высот с шагом 1.5см. Делал фрезой 0.1мм 10 градусов. Так как 775 мотор таки немного бьет, и имеет ход, ставил не 0.25 а аж 0.65 мм резку.
МК в корпусе lqfp-48. Все дорожки целые, Непрорезов тоже ни одного нет. Собрал уже платку, работает.
31944

31945

31946

31947

А вчера решил лазером фоторезист засветить.
31948

Вроде отлично вышло, на 9% слева. на 10 справа. Та что справа - чуть срослись ножки, не отмылись содой потом.
Теперь хочу самоклейку наклеить и прожесь попробовать. Ищу технологию какой делать платки:)

В целом именно способом фрезеровки просто очень шумно. Это напрягает. Даже с учетом что я в ящик на балконе все это засунул:)
31949

Станок с мотором и лазером на швп вышел 10к рублей. Но я многое брал с 50% купонами) Так что по факту дешевле.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На фото последнем видно пластинку для крепления платы к столу)
 
прикошачил плату на скотч и думал всё будет хорошо ноне тут-то было плату содрал гравёр содрал в придачу полу-муфту с шаговика который возит стол взад и вперёд одним словом одно горе от скотча
Думаю, чтобы гравер сорвал муфту (если она конечно была крепко свинчена) шаговика оси Y, надо гравер воткнуть в стеклотекстолит на всю глубину, обломать кончик и затем засадить его в стол станка.
У меня гравер за проход снимает 0.008 мм (8 микрон), скорость 350 мм/мин, заглубление 100 мм/мин, обороты шпинделя 10.000 об/мин. Сильно сомневаюсь, что при таких режимах, даже если я текстолит присобачу к столу односторонним скотчем по контуру, гравер сможет сдвинуть текстолит, а тем более сорвать муфту.
Со скотчем у меня сейчас только одна проблема - это отодрать готовые платы от фанерного(!) стола и это практически вертикально вверх. Сдвинуть в горизонтальной плоскости не реально.
 
У меня гравер за проход снимает 0.008 мм (8 микрон), скорость 350 мм/мин
а как вы сделали 8 миркон за проход? Я сделал 65 микрон и скорость 60 мм/мин чтоб не ломало кончик. Я не понял как вообще сделать несколько проходов в глубь) В ширину то понятно. Юзаю GGEasy.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Со скотчем у меня сейчас только одна проблема
у меня тоже одна. это его цена :D
 
мак это как скальпель для хирурга. как сковорода для повара. а скотч зачем если можно прикрутить планкой алюминиевой? А потом когда отдираешь от скотча, гнешь плату и рвешь дорожки :) Может конечно у вас текстолит ровный, но у меня 1мм и он кривой как шифер. Без карты высот работать не будет, так что фразы типа текстолит сгибается при прикручивании ко мне не подходят) У меня он выравнивается) Плата 10 см с дорожками 0.3 и промежутками 0.2 мм между ними получилась отлично. И вторую сторону удобно двигать когда делаешь, на скотче не представляю как попасть сразу на иголки чтоб после прижатия все ровно было)
 
, на скотче не представляю как попасть сразу на иголки чтоб после прижатия все ровно было)
Ща придет дядя Тезка и все объяснит. Или натыкает носом направит в нужную сторону. В теме по ГаГаСи есть про реперные отверстия.
 
а как вы сделали 8 миркон за проход?
В Арткаме задал, по 0.008 за три прохода, в итоге снимаю 0.024 при толщине меди 0.015. У меня частный случай - кроме Арткама и Автокада другими программами не пользуюсь.
Я сделал 65 микрон и скорость 60 мм/мин чтоб не ломало кончик
Чтобы не ломало кончик, нужно "убрать" люфты и повысить жесткость станка. Кончик ломает не скорость, а вибрации. При расчетной толщине медного слоя в 15 мкм, у меня фреза снимет 9 мкм стеклотекстолита, а у Вас - 50 мкм. Риторический вопрос - у кого гравер прослужит дольше?
Я не понял как вообще сделать несколько проходов в глубь) В ширину то понятно
Одна и та же траектория повторяется несколько раз - не вижу проблем, при обработке по профилю. Использую гравер 0.5х30. Гравер проходит сначала снаружи одной дорожки, потом снаружи второй. В итоге расстояние между дорожками получается от 0.5 до 1 мм по необходимости.
 
Я ж говорю я только неделю как с чпу) Сделал пока ток 1 платку. Опыта мало. Просто рассказал как получилось)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Использую гравер 0.5х30.
Мне надо 0.1)
Я юзаю в поделках lqfp-048, lqfp-100, tqfp-100
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я не понял как вообще сделать несколько проходов в глубь
В Профиле, Кармане, Кармане растровом ставится точка слева от Р - ручная настройка глубины, а справа вводится сама глубина.
А в настройках конкретного инструмента (Параметры резания Глубина) ставится требуемая глубина реза одного прохода.
Если первая общая глубина будет не кратно больше глубины реза одного прохода инструмента, то GGEasy сама сделает эту глубину кратной, чтобы глубина каждого прохода была одинаковой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

на скотче не представляю как попасть сразу на иголки чтоб после прижатия все ровно было
Для двухсторонних ПП применяются реперные отверстия. ПП засверливается по ним и в глубь жертвенника на примерно 5 мм. GGEasy зеркалит горизонтально нижнюю сторону (то есть по вертикальной оси симметрии), так что и ПП надо так же переворачивать и снова ставить на жертвенник, используя любые штыри, установленные в реперные отверстия и равные им по диаметру. Реперные отверстия в GGEasy предусмотрены, их настройки в программе есть (то есть где их расположить относительно нулевой координаты. Ткнув на реперное отверстие мышкой можно вызвать меню с предложением создать для них свою УП (g-код).
 
Для двухсторонних ПП применяются реперные отверстия.
Это я знаю) Я ж написал что на скотче не очень удобно попасть если отверстия чуть чуть двигаются, он же липнет и уже не подвигать)
 
а скотч зачем если можно прикрутить планкой алюминиевой?
текстолит практически весь кривой, при фиксации по бокам его кривизна не убирается, кроме того он при обработке может начать играть, что негативно сказывается на качестве реза.

А потом когда отдираешь от скотча, гнешь плату и рвешь дорожки :)
оторвать дорожки не реально, по крайней мере мне ни разу не удавалось:)
если сильно прилип, помогает нагрев феном

Может конечно у вас текстолит ровный, но у меня 1мм и он кривой как шифер. Без карты высот работать не будет, так что фразы типа текстолит сгибается при прикручивании ко мне не подходят) У меня он выравнивается)
вот как раз чтобы можно было работать без карты высот и есть смысл накоеивать на тонкий двухсторонний скотч, который позволяет убрать кривизну текстолита
Это я знаю) Я ж написал что на скотче не очень удобно попасть если отверстия чуть чуть двигаются, он же липнет и уже не подвигать)
не нужно двигать: просверлили реперные отверстия, наклеили скотч, воткнули реперы в отверстия и можно по ним ставить плату
 
Это я знаю) Я ж написал что на скотче не очень удобно попасть если отверстия чуть чуть двигаются, он же липнет и уже не подвигать)
Скотч наклеен или на ПП или на жертвенник. Вставляются отрезки сверл, к примеру, или сверла, у которых диаметр хвостовика совпадает с диаметром реза, в реперные отверстия в жертвеннике, на них сверху ПП, а потом по этим направляющим (сверлам) ПП опускается на жертвенник и прижимается. Направляющие не дадут ПП уйти в сторону при опускании.
 
без карты высот
Повторюсь, у нас продают двухсторонний только 1мм толщины и очень кривой. А дорожки от 0.2мм и промежутки 0.2.
Ну и вроде пока получилось сделать все без скотча :)
 
у нас продают двухсторонний только 1мм толщины и очень кривой
В Армавире же есть "Все инструменты", а у них огромный выбор 2-х сторонних скотчей. Если 3M и TESA дорого, то вот например есть толщиной 0.11 мм
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать