Программа для расчета расхода материала при серийном изготовлении

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LC433

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.09.2021
Сообщения
32
Реакции
6
Баллы
8
Город
Даугавпилс
Я вас приветствую!

Пока тут я думаю и присматриваюсь, что, да как... И вот созрел вопрос просчета возможных затрат на материалы. Допустим, делается серия деталей из оргстекла. Одна и та же деталь просто копируется и многократно печатается на одном листе. Существуют ли программы расчета материала в таком случае? Сколько влезет деталей на площадь листа, сколько будет отходов, сколько нужно листов для изготовления сотни деталей? Есть такой софт или никто с таким не сталкивался?

Если такой программы нет, то как вы определяете, сколько запихать деталей на один лист (заготовку), и во сколько обойдется стоимость материалов, которые будут вписаны в издержки?
 
Решение
Тогда вы не тот форум выбрали. Тут в основном хоббисты. Есть, конечно, кто денюжку зарабатывают, но сам станок не предполагает промышленного производства. Поэтому такие вопросы мало кого интересуют в рамках данного ресурса. Мы, разумеется, тоже не шиком лыты, можем и насоветовать и направить и подсказать, но профессионалы доходчивей объяснят. Попробуйте спросить на профессиональных площадках.
Ну вы батенька загнули, профессиональные площадки обычно платные, и это первая статья из затрат, исследование спроса на продукцию , второе - производственное помещение и коммуникации, третье - разработка дизайна готового изделия, просчет затраченного материала и себестоимости изделия, пятая -расчет налогового бремени, шестая - расчет...
как вы определяете, сколько запихать деталей на один лист (заготовку),
Элементарно. Сколько мне надо, столько и впихиваю. Не впихивается-утрамбовываю. Интересный вопрос, из курса детского сада. Сколько кругляшков влезет на листочек бумаги?

во сколько обойдется стоимость материалов, которые будут вписаны в издержки?
Тоже просто. Все издержки оплачивает заказчик, на фига мне их считать?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Берем размер детали и прибавляем полтора-два диаметра фрезы к каждой детали по периметру, потом делим этот размер детали на размер листа. Получаем количество деталей из одного листа. Так же считаем и отходы. Из площади листа вычитаем площадь всех деталей. Всё просто, и никакой программы не надо.
В теории уместить максимальное количество деталей на лист не сложно. Вот только на практике ещё придется придумать каким образом закрепить лист оргстекла с этим максимальным числом деталей на столе станка, чтоб он не съезжал при обработке.
 
извиняюсь -как считать количествo брака и тоже немаловажен расход электроэнергии ?
 
Насколько знаю, подобные расчеты умеют делать многие КАДы, СолидВоркс точно умеет. И площадь посчитать и объем и примерный вес...
 
Насколько знаю, подобные расчеты умеют делать многие КАДы, СолидВоркс точно умеет. И площадь посчитать и объем и примерный вес...
Не умеют от слова совсем, при серийном производстве, стоимость материала составляет в металообработке примерно процентов 10-30, нас этому 3 года 10 месяцев учили в техникуме, хоть не совсем по моему профилю, но готовили универсальных технарей в то время, а тут хотят универсальную программу которая себестоимость посчитает... Раскроить материал дело не сложное, и это умеют многие программы, начиная от простеньких для мебельщиков и заканчивая выше упомянутым Солидолом и более специализированными программами, но себестоимость такая программа не способна посчитать, ибо она не учитывает трудозатраты (человеко-часы) , амортизацию оборудования и помещения в котором оборудование находится, стоимость аренды, и прочие затраты типа электропитания, ремонтных регламентных и аварийных работ, пуско наладочных работ, износ режущего инструмента, да я еще целую кучу того что я забыл за 30 лет после учебы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
Ну, для расчетов себестоимости, дебета-кредита, амортизации, энергии и т.д, есть бухгалтерские программы. А раскроить, посчитать площадь деталей и объем отходов Солидол может. Остальное счетоводам отдать, чтобы жизнь медом не казалась.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Все издержки оплачивает заказчик, на фига мне их считать?
Заказчик может и послать, ознакомившись со сметой. Конкуренцию еще никто не отменял.
Ваши сообщения автоматически объединены:

счетоводам отдать
Каким счетоводам? Я сам по себе, физическое лицо. Просто зондирую почву по части того, что можно выжать из станка ЧПУ, нормального станка. Но вначале, конечно, надо потренироваться на игрушечном 3018 для понимания сути всего процесса. Пока до счетоводов, как до верхних слоев атмосферы.
 
Заказчик может и послать, ознакомившись со сметой. Конкуренцию еще никто не отменял.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Каким счетоводам? Я сам по себе, физическое лицо. Просто зондирую почву по части того, что можно выжать из станка ЧПУ, нормального станка. Но вначале, конечно, надо потренироваться на игрушечном 3018 для понимания сути всего процесса. Пока до счетоводов, как до верхних слоев атмосферы.
Из нормального станка можно много выжать, главное определиться чем этот станок будет занят и есть ли на это спрос, изначально скорее всего станок не сможет себя окупать, при серийном производстве средняя окупаемость станка примерно 2 (лучший вариант) - 5 лет., Если продукция будет пользоваться повышенным спросом , то станок довольно быстро себя окупить может , но изначально любой станок будет убыточен (специфика мелкосерийного и серийного производства). Я выше написал что стоимость станка и материала , это лишь небольшая часть в себестоимости продукции , все остальное гораздо более существенные затраты.
 
Просто зондирую почву по части того, что можно выжать из станка ЧПУ, нормального станка. Но вначале, конечно, надо потренироваться на игрушечном 3018 для понимания сути всего процесса.
Тогда вы не тот форум выбрали. Тут в основном хоббисты. Есть, конечно, кто денюжку зарабатывают, но сам станок не предполагает промышленного производства. Поэтому такие вопросы мало кого интересуют в рамках данного ресурса. Мы, разумеется, тоже не шиком лыты, можем и насоветовать и направить и подсказать, но профессионалы доходчивей объяснят. Попробуйте спросить на профессиональных площадках.
 
Тогда вы не тот форум выбрали. Тут в основном хоббисты. Есть, конечно, кто денюжку зарабатывают, но сам станок не предполагает промышленного производства. Поэтому такие вопросы мало кого интересуют в рамках данного ресурса. Мы, разумеется, тоже не шиком лыты, можем и насоветовать и направить и подсказать, но профессионалы доходчивей объяснят. Попробуйте спросить на профессиональных площадках.
Я так запал на этот станок! Уже выточил около 50 разных деталей. Поковыряюсь пока с ним. Все равно пока в планах нет заниматься серьезно вопросами, о которых вы меня правильно поняли. Придет время - тогда и форум подберу подходящий. А пока CNC3018 - моё всё! Первый ЧПУ в моей жизни. И самое главное - у меня получается! Ура!
 
самое главное - у меня получается! Ура!

правильный настрой!:) "Этот станочек не так прост, как кажется"(Цит).

оффтоп
 
Тогда вы не тот форум выбрали. Тут в основном хоббисты. Есть, конечно, кто денюжку зарабатывают, но сам станок не предполагает промышленного производства. Поэтому такие вопросы мало кого интересуют в рамках данного ресурса. Мы, разумеется, тоже не шиком лыты, можем и насоветовать и направить и подсказать, но профессионалы доходчивей объяснят. Попробуйте спросить на профессиональных площадках.
Ну вы батенька загнули, профессиональные площадки обычно платные, и это первая статья из затрат, исследование спроса на продукцию , второе - производственное помещение и коммуникации, третье - разработка дизайна готового изделия, просчет затраченного материала и себестоимости изделия, пятая -расчет налогового бремени, шестая - расчет материала, седьмая - исследование рынка на предмет конкуренции (в основном цен для учёта моржинальности ) и корректировка стоимости продукции, восьмая- расчет окупаемости оборудования с учётом износа и техобслуживания, расчет логистических затрат и только потом покупка оборудования и материала для производства, и далее реклама, (,это вообще " бездонная бочка" сколько не вкладывай все будет мало , а без нее работа должна быть очень эксклюзивная что бы её продать), да забыл ещё сертификацию продукции.
 
Решение
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать