Прошу хелпа ибо лузер и поломал станок.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если что- ссылка на мой бенбокс https://yadi.sk/d/7TDmYmXK7SRpGQ . Прошивки в папке 3.7.99. Что забавно- прекрасно шьет ардуинку через бенбокс прошивкой 1.1
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, понял, спасибо. завтра с утречка на работе доделаю. Дома не держу, квартирка небольшая, жена сердится на запах горелого дерева.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Драйвера шаговиков универсальны или под конкретный двиг конкретные нужны? А то они чет разные какие-то.
универсальны под nema17 в основном
из моих наблюдений, под ремни от DRV8825 и выше
под швп (винтовую) только A4988
вам много изучать ещё...
основное разобраться в настройках шага
https://cnc3018.ru/ewr-carta/ss/
все описания
а, и не забудьте Vref настроить, не поленитесь, все есть на форуме, справочник в помощь
 
Есть куда расти- разве это плохо? Ну, я. так сказать, наездник - будет нормально работать-так я и внутрь не полезу. если бы ардуину не порвал- так бы с бенбоксом и сидел.
 
ардунка терпеливая, я как только не изваелся, тут вот лазерник и собрал, чего токлько не лил, repiter, marlin, grbl, я 2 недели бьюсь, по 10-12 часов, результат будет в моей теме, пока эксперименты
 
Если так - то-таки так!:)
Каджу, мне проще - я ни в зуб копытом со всякими прошивками, бунбоксами, марлинами и прочими "терминами"... для меня они как матюги:))
Ага, мы на одной волне. Только я свою железюку уже поломал- копать ПРИХОДИТСЯ. Хорошо еще, есть старшие товарищи, помогают.

Ни фига не помогло! Все настройки вбивал через гбрл-контроль- все писал ОК. скорость движков поменялась- шаг остался прежним- т.е. при рабочей зоне 10 на 10 мм- фигачит квадрат со стороной 4-5 см примерно. Прошивка ГБРЛ 1,1 заливал х-лоадером. Киньте кто-нть нормальную прошивку для 3 нано- буду признателен. мысль посещает все чаще, что проша кривая.
 
Какие драйвера используются, название (фото с хорошим качеством)? Листинг настроек GRBL командой "$$" в студию.
 
проблема разрешена.
Косяк был в ключах
$100
$101
методом подбора подогнал сантиметр программы к реальному сантиметру выжигания. Пока сложно все. беспокоит предательская мысль вернуть бенбокс- там примитивно, но удобнее на порядок, конешн. лазер жжет,как аццкий сотона. минимальное значение -1, мощность снизил до 20%. Ибо даже на 50-прожигает, гадюка.
 
Какой программой пользуетесь? Во всех программах регулируется мощность лазера. Для помощи, нужно знать характеристики аппаратной части и программные настройки. В некоторых случаях нужно доработать аппаратную часть контроллера станка. Один вариант в шапке форума закреплен.
 
Обе проблемы решились достаточно легко.
1. Зеркалка- проблема оказалась аппаратная. Когда разбирал-собирал поотрывалась часть проводов шаговика, пришлось подпаивать. В результате воткнул штекер шаговика оси Y не в основной двигатель, а в разъем дублирующего. Соответственно, зеркалил по оси Y.
2. Огонь лазера и прошивка Бенбокс. Установил прошивку с нормальными движками, в программе Бенбокс во вкладке Лазер сменил значение с 12 на 11. делается это для того, чтобы сигнал о включении лазера брался не с 12 ножки а с 11, которая управляется программно. Собственно, проблема решена. GBRL выжигает намного качественнее, но и намного дольше- картинка размером с фото с полутонами заняла сутки- это жесть. С бенбоксом быстрее и проще, пусть он и работает нормально только с бинарными изображениями.
 
GBRL выжигает намного качественнее, но и намного дольше
Скорость и качество настраивается когда создается управляющая программа. Даже меняя количество точек на мм от 3 до 5, время уменьшается в разы. Соответственно страдает качество.
 
С выжиганием получилась такая ерунда-либо прям гравировка, чтобы фактура в полости дерева, либо просто выжигание- контур. С этим бенбокс справляется чисто и хорошо. А фотка с полутонами на деревянной основе - я пробовал, разочаровался. Как плохой принтер. В общем, похоже, пойду по простейшему пути- так, чет , легче оказалось.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать