ВОПРОС Работа с лазером 5.5w на cnc 3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MarkusRailway

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.03.2019
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
21
Город
Новосибирск
Имя
Антон
Добрый день, уважаемые форумчане, так же как и все здесь, стал обладателем данного "гальватрона 3018" в максимальной комплектации со шпинделем и тд, так как сам я по определению гуманитарий, то само собой тех частью у меня хромает, до этого пользовался станком от NEJE с лазером на 300 mw, который уже не очень себя чувствует за 2 года работы.
Какие задачи я себе ставлю?
1) Самое основное для меня использование, прожиг на деревянных флешках надписей и рисунков (сам работаю фотографом и часто отдаю материал на таких флешках)
2) В перспективе мне хотелось бы вырезать сборные шкатулки и какие-либо творческие поделки из фанеры 3-4мм, резка чипбордов для жены (тоже творческая личность:))

И встает вопрос, какой программой лучше пользоваться для прожига, liteFire мне не очень нравится своим интерфейсом и функционалом, а с другими будет ли вообще работать? где взять готовые проекты для резки, в том числе платные и как продлить срок службы лазера?

Вопросы которые возникли при первом старте:
а) Как поставить точку лазера в середину области прожига
б) Как правильно подключить куллер (так как мой запаралелен с самим лазером и включается только при активации самого лазера) мне кажется свободный 2pin на основной плате как раз над usb и питанием самой платы должен быть он самый?...
в) Как избавиться от "пискельности" если уже выставил минимальную
г) Почему то луч лазера при увеличении имеет форму прямоугольника, что мне кажется не совсем правильным, нужно ли с этим что то делать? Возможно как раз "пиксельность" из за формы луча лазера такая?
д) Как выставить края за которые каретка не должна заезжать в принципе дабы не навредить шаговым, хоть я и ставил рабочую поверхность Х=180мм Y=300мм, при закидывании тестовой картинки больше этого пространства, при тестовой обрисовке шпиндель поехал "таранить" бортики...
е) как сделать чтобы прожиг был не точками а линиями? Так как точками производительность куда ниже на мой взгляд...

Выкладываю входные данные тут же
https://vk.com/video7103976_456239117?list=f479a5fe798b07898e работа куллера
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    52 KB · Просмотры: 31
  • 2.jpg
    2.jpg
    29.7 KB · Просмотры: 32
  • 3.jpg
    3.jpg
    33.8 KB · Просмотры: 33
  • 4.jpg
    4.jpg
    62.3 KB · Просмотры: 36
  • 5.jpg
    5.jpg
    53.3 KB · Просмотры: 35
"до этого пользовался станком от NEJE с лазером на 300 mw "- что за станок (размер рабочего поля, привод винты,ремень)?
 
"до этого пользовался станком от NEJE с лазером на 300 mw "- что за станок (размер рабочего поля, привод винты,ремень)?
Рабочее поле 4х4 см, привод там если не ошибаюсь червячного типа
Neje-300-МВт-DK-8-PRO-3-высокоскоростной-разрешение-USB-DIY-лазерный-гравер-резак-машина-принт...jpg

да вот он, в принципе во плоти, но мне сейчас важнее нынешний "монстр" :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо за полный ответ. У меня лазерный гравер 40 на 50см ,лазер 5,5 вт, и осваиваю cnc3018. Есть с чем сравнивать. Мое мнение привод винтами для лазера - не самое удачное решение, компромисс так сказать, лазеру желательно более быстрая подача, ремни -самое оно. Поэтому на 3018 хорошо будет получатся контурные рисунки, резка, с полутоновыми рисунками намного сложнее. Нужно будет хорошо поэкспериментировать с настройками ШИМ. Для примера работы на лазерном гравере. Кстати такая же беда и с СО2 лазером. Мощность большая - резка на ура, с полутоновыми рисунками проблемы.
"б) Как правильно подключить куллер (так как мой запаралелен с самим лазером и включается только при активации самого лазера) мне кажется свободный 2pin на основной плате как раз над usb и питанием самой платы должен быть он самый?... " - хорошо бы фото платы. Навыки пользоваться тестером?
Многие вопросы рассматривались- в меню форум по стрелке есть пункт -поиск по форуму.
Хочу обратить внимание : при включении питания станок устанавливает машинные нули в положении шпинделя. Лучше если возьмете за правило выставлять шпиндель в левый нижний угол стола и переподключать питание. Меньше шансов ,что вроде на небольшой модели станок выйдет за координаты.
Чтобы меньше наступать на грабли приглядитесь к программе NC_Corrector, есть в ресурсах форума. Позволяет прогнать выполнение УП без станка.
 

на станке х=300, у= 180, а не наоборот. Если вы не опечатались,то скорее всего проблема с выходом за рабочее поле связана именно с этим
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать