ВОПРОС реализован ли средствами CANDLE поиск центра отверстия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кренделю по барабану, какой код передавать.
Тоже, как бы, не совсем по барабану, я частенько врукопашную пишу в G91( относительных координатах), пишешь модуль, работает, переносишь на другую точку, облом.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В candle 1.1.7 тоже есть кнопки 1,2,3,4. в них тоже можно установить код макроса. Код поиска "стенки" будет такой:

( f-скорость по XY
( ff-скорость отхода
( r>0, d>0 стенка на тебя
( r<0, d<0 стенка от тебя
G21G91;
{var f = 100;var ff = 10; var r = -30; var d = -2};

G38.2Y{-r}F{f};
G38.4Y{d}F{ff};
{var q = vars.PRBy};

G90G1Y{q};
В 1.1.7 макросы на кнопки не работают, не понимает Candle переменных var...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может быть на STM32 когда нибудь сделают? или тоже вычислительных мощностей не хватит?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тоже, как бы, не совсем по барабану, я частенько врукопашную пишу в G91( относительных координатах), пишешь модуль, работает, переносишь на другую точку, облом.
Ваши сообщения автоматически объединены:


В 1.1.7 макросы на кнопки не работают, не понимает Candle переменных var...
Станок сейчас пилит. боюсь 1.1.7 параллельно с 1.2.12 запускать. Завтра попробую. Ваш станок что не так делает? Если тупо стоит и не двигается, возможно проблемы с координатами. Шпиндель не ближе чем на расстоянии "r" к краю стола стоит?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может быть на STM32 когда нибудь сделают? или тоже вычислительных мощностей не хватит?
Дай то бог, только, думаю, это уже не GRBL будет... Мне лично и мила она своим минимализмом и простотой.
В своё время Spectrum`ы, тоже ниочём, 64кБ, но работали же и довольно неплохо, так и GRBL...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Завтра попробую. Ваш станок что не так делает? Если тупо стоит и не двигается, возможно проблемы с координатами.
Мой станок работает и без ошибок уже 4 года, и ничего не просит, окромя жёсткости, с этим, да, у него не всё в порядке...
 
В 1.1.7 макросы на кнопки не работают, не понимает Candle переменных var...
[/QUOTE]
Да. К сожалению не понимает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Намедни понадобилось мне вокруг наличиствуещей дырки в деталюхе тоненько выбрать несколько ступенек. Почитал тему эту. Погрустил о куркуляторах и прочей геометрии. И думаю - да на фрезе я вертел эту деталюху!
Что собственно и сделал:).
Пруф.
Не оффтоп? Средствами же и Candle в т.ч. получается сделато?:)

ПЫСЫ.Задуманная выборка вышла практически идеально. В пруфе просто показуха о том как:)
 
Я смотрю тема до сих пор актуальна... я так вышел из ситуации
 

Вложения

  • Поиск центра отверстия.txt
    1.3 KB · Просмотры: 111
  • Поиск центра прямоугольной детали.txt
    1.9 KB · Просмотры: 84
А разве у меня другое предложено? :rolleyes: (тот же компот, немного изменённый, прямоугольник)
Извини если я тебя чем то обидел. Не хотел…Опубликовал рабочий вариант опробованный на станке, с комментариями для лучшего понимания. Может кому-то и пригодится в качестве учебного пособия.
 
Извини если я тебя чем то обидел. Не хотел…Опубликовал рабочий вариант опробованный на станке, с комментариями для лучшего понимания. Может кому-то и пригодится в качестве учебного пособия.

Проехали...

оффтоп
 
Я видел как человек использовал прикрученную сантехзаглушку для поиска ее центра. Как я понял это такой своеобразный дом, без всяких концевиков, и достаточно точный. Правда не грбл, но не в этом суть.
 
Я видел как человек использовал прикрученную сантехзаглушку для поиска ее центра. Как я понял это такой своеобразный дом, без всяких концевиков, и достаточно точный. Правда не грбл, но не в этом суть.
Тоже вариант, хоть и неудобный.
 
Такой вопрос по теме - есть ли софтовые граничения в Кандле на поиск центра отверстия или вала? К примеру, отверстие не больше 20мм, вал не больше 10.
 
Такой вопрос по теме - есть ли софтовые граничения в Кандле на поиск центра отверстия или вала? К примеру, отверстие не больше 20мм, вал не больше 10.
Пост #24. Ограничения вводить самостоятельно.
Пост #28.
 
Такой вопрос по теме - есть ли софтовые граничения в Кандле на поиск центра отверстия или вала? К примеру, отверстие не больше 20мм, вал не больше 10.
Скоро закончу доработку Candle под свои нужды. Там много чего приделано, в том числе и поиск центров.
1664842228351.png
 
Скоро закончу доработку Candle под свои нужды...

Всё под свои, да под свои... :rolleyes: Нет, что бы для народа... :cautious:

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать