ВОПРОС Рельсы vs ролики

однако в таком диапазоне есть варианты получше, например бушный вектроник
Не соглашусь, в такой ценовой категории есть и не бу и зато с рельсами и сразу с защитными гофрами и из стали (кроме стола).
18515


А в Вашем варианте рельсы открыты и особенно неудачно расположены рельсы по Y, они не под столом, а сбоку, так что максимум пыли и стружки будет на них. Скорее всего, из-за этого и выставлен станок на продажу....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не соглашусь, в такой ценовой категории есть и не бу и зато с рельсами и сразу с защитными гофрами и из стали (кроме стола).
CNC3040L - копия.jpg
А в Вашем варианте рельсы открыты и особенно неудачно расположены рельсы по Y, они не под столом, а сбоку, так что максимум пыли и стружки будет на них. Скорее всего, из-за этого и выставлен станок на продажу....
ок, давайте сравним:

если внимательно изучить конструкцию обоих станков, то станет ясно, что китайская сделана не в пример намного более хлипкой.

боковое расположение рельс у вектроника это плата за дополнительную жесткость:

у вектроника рельса портала крепится к массивной боковой части портала, которая с внутренней стороны имеет дополнительные поперечные ребра жесткости:
18520
у китайца портал не имеет никаких поперечных ребер жесткости:
18521
а рельсы на портале китайца крепятся к тонюсенькому квадратному профилю, который чуть шире самого рельса и который не имеет под собой никакой опоры и вместе с рельсой висит в воздухе:
18516

у вектроника верх портала накрывает цельная массивная алюминиевая плита с профрезированными Т-пазами
у китайца верх портала накрыт алюминиевым профилем

у вектроника все концы ШВП жестко крепятся фиксирующими муфтами с радиально-упорными подшипниками
у китайца по одному радиальному подшипнику на ось, которые удерживаются двумя винтиками - привет осевой люфт.

к сожалению у неокрашенных 3040l вся "красота" скрыта под гофрой, поэтому для примера взят окрашенный, та же компоновка.

вот так у них крепятся эти самые подшипники прижимаемые винтиками:
18517


у вектроника количество кареток на каждой рельсе по 2шт
у китайца по 1шт на рельсу

ну и вес, китайский, у которого часть конструкции это сталь, заявлен вес 40кг
вектроник, чистый дюралюминий, вес 35кг портал, 9кг верхняя плита с Т-пазами

это только то, что пока смог найти, при детальном осмотре вживую я уверен вылезет ещё не мало "китайских сюрпризов"

у вектроника все концы ШВП жестко крепятся фиксирующими муфтами с радиально-упорными подшипниками
ошибка, фиксирующими опорами
 
Судя по последнему фото на концах ШВП стоят обычные радиальные шарикоподшипники. Похоже ШВП в них запрессован? Или я не прав?
 
Судя по последнему фото на концах ШВП стоят обычные радиальные шарикоподшипники. Похоже ШВП в них запрессован? Или я не прав?
прав, на счет запрессован вряд ли, но если это так, то это вообще жесть
 
А если я не прав, то вся осевая нагрузка распределяется между этим подшипником и подшипниками ШД. Это не есть хорошо для ШД.
Скорее всего запрессован.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А если я не прав, то вся осевая нагрузка распределяется между этим подшипником и подшипниками ШД. Это не есть хорошо для ШД.
Скорее всего запрессован.
На конце ШВП нарезана резьба под стопорную гайку, а радиальный подшипник на конце ШВП с обратной стороны зажат этой самой гайкой, на фото это не видно, зато видно на роликах в которых показана работа таких станков.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать