Ремонт платы управления

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Спасибо но сколько там ампер или????
Можно измерить реальный ток потребления: вместо предохранителя припаять к контактным площадкам два провода и подключит амперметр.
 
Уважаемые коллеги! Может кто поможет ремонтом платы Cronos Maker? На одном из драйверов отклеился радиатор. Соответственно замкнул одну из ножек. От пульта станок работает. От компьютера теперь нет.
 
На одном из драйверов отклеился радиатор. Соответственно замкнул одну из ножек. От пульта станок работает. От компьютера теперь нет.
А сопроводить ситуацию фото возможно?
 
Дядька @Robinson1957, а где ваша интуиция?
Судя по описанию он (радиатор) упал на CH340 или что-то снёс на цепях USB, раз с офлайна работает, а компа нет.;)
А интуицией я пользуюсь только в случаях когда сам не вижу логики, както так...:)
 
Судя по описанию он (радиатор) упал на CH340 или что-то снёс на цепях USB, раз с офлайна работает, а компа нет.;)
А интуицией я пользуюсь только в случаях когда сам не вижу логики, както так...:)
Драйвер управляется с атмеги по 3 проводкам приблизительно . раз офлайн работает значит атмега живая и линии пашут как и сам драйвер, .осталось ага СН340 "таракан" вот интересно а крендель видит атмегу через шнурок? офлайн по моему к тем же "рогам "атмеги подключен вроде.
 
вот интересно а крендель видит атмегу через шнурок?
Чёт вопрошающий молчит...А может потому и не видит комп, потому, что офлайн подключен, а мы бошки ломаем?:)
 
Нет, я не молчу. Работал.
Спасибо за отклик. Фото прислать могу, но видимых повреждений нет. Замыкание было на драйвере оси Z.
Симптомы сейчас такие:
- если выключить станок на минут 10, то при повторном включении все будет работать и от компьютера;
- минуты через 3 работы начинает "тормозить" в ответ на команды компьютера;
- минут через 5 на команды перемещения не реагирует. Работает только шпиндель.
При этом Candle его видит. И индикатор "работа" горит зеленым.
 
- если выключить станок на минут 10, то при повторном включении все будет работать и от компьютера;
- минуты через 3 работы начинает "тормозить" в ответ на команды компьютера;
- минут через 5 на команды перемещения не реагирует. Работает только шпиндель.
Тогда Вам СЮДА
 
Нет, я не молчу. Работал.
Спасибо за отклик. Фото прислать могу, но видимых повреждений нет. Замыкание было на драйвере оси Z.
Симптомы сейчас такие:
- если выключить станок на минут 10, то при повторном включении все будет работать и от компьютера;
- минуты через 3 работы начинает "тормозить" в ответ на команды компьютера;
- минут через 5 на команды перемещения не реагирует. Работает только шпиндель.
При этом Candle его видит. И индикатор "работа" горит зеленым.
Снять драйвер оси Z , запустить станок на обработку чего нибудь, без фрезы, если будет работать более 5мин, то на 90% отделались лёгким испугом и заменой драйвера, если стоят концевики то можно сымитировать срабатывание двойным нажатием на него, если же прекратит работу, ищем на плате что греется или отходит. Вполне реально что при замыкании какая то деталь начала сильно греться, в результате произошло ее отпаивание, это объясняет что при включении все работает (пока все детали на плате холодные) но при непродолжительной работе детали платы нагреваются, и происходит разрыв контакта.
 
ну чет греется однозначно стабилизаторы и так и сяк будут греться .а вот все остальное не очень должно . а исчо мосфет шпинделя могет греться но шпиндель и оторвать мона на время эксперемента.(отключить провода питания шпинделя )
 
Спасибо за советы!
Вынул драйвер оси Z. Совершенно не помогло. Все осталось как и было. Весь вечер проверял температуру отдельных элементов. По мне ничего не греется. Все холодное. Думаю может конденсатор какой убил?
Решил оставить эксперименты на потом. Сегодня заказал новую плату, благо не особо это и дорого. А там посмотрим.
 
К сожалению так нельзя:((. Нужен термоскотч. Если сажать на клей, то радиатор одновременно сядет на соседние резисторы. Они по высоте выше чем микросхема. А термоскотч служит изолятором.
 
К сожалению так нельзя:((. Нужен термоскотч. Если сажать на клей, то радиатор одновременно сядет на соседние резисторы. Они по высоте выше чем микросхема. А термоскотч служит изолятором.
Можно найти положение где замыкания нет, а что не совсем по центру не особо важно. А термоскотч, так же может поплыть, разница в обычном и термоскотче только в основе, лавсан и полиимид, клейкое покрытие такое же.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать