ВОПРОС Режимы сверления древесины

Banderas

Banderas

МЕСТНЫЙ
Баллы
1
Город
Екатеринбург

Troj

Troj

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
Москва
Добрый день! Кто-то обладает информацией по рекомендуемым режимам сверления древесины?
Ну, правильно было бы рассчитывать подачи через допустимые полачи на оборот в зависимости от оборотов шпинделя и диаметра сверла. И пересчитывать потом в мм/с или мм/мин. Но так думаю, что для сверел небольших диаметров 1-5 мм нужно ставить порядка 2-3 мм/с или 120-180 мм/мин. Это если сверла универсальные/по металлу. Если по дереву специальные - можно побольше. Главное подачу поперечную спазу выставлять минимальную, так как сверло - это не фреза, оно крайне плохо с поперечной подачей работает. Это если не сверло-термит. Если написал что-то не так - пусть более знающие люди меня поправят.
А у меня в свою очередь вопрос в тему: какие использовать сверла на нашем станке, цанги то под 3,175 и 6 мм, например, у меня. А у сверел диамер хвостовика сопоставим обычно с диаметром режущей части. А хотелось бы набор скажем диаметром хвостовика 6 мм, а сверла сами диаметром от 1 до 8 мм например на этом хвостовике. Как фрезы слеланы. Кто как выходит из этой ситуации?? Патрон к шпинделю городить не хочется - места нет.

exe

exe

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Веб-сайт
tera-online.cc
Город
Владивосток
Станок
Sicono SIC 330
Плата
PCIMC-3D / NC Studio V5.5.60
в свою очередь вопрос в тему: какие использовать сверла на нашем станке, цанги то под 3,175 и 6 мм, например, у меня. А у сверел диамер хвостовика сопоставим обычно с диаметром режущей части. А хотелось бы набор скажем диаметром хвостовика 6 мм, а сверла сами диаметром от 1 до 8 мм например на этом хвостовике. Как фрезы слеланы. Кто как выходит из этой ситуации?? Патрон к шпинделю городить не хочется - места нет.
отверстия больше 3мм имеет смысл делать методом фрезеровки

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
250
Страна
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f
Добрый день! Кто-то обладает информацией по рекомендуемым режимам сверления древесины?
Древесина древесине рознь. Для каждой свои режимы.
Железное дерево имеет плотность чугуна. Бальса сравнима по плотности с пробкой. Какая интересует?

• Здорово
Реакции: Troj

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
200
Страна
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Станок№2
СU400, токарный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
3Dprint
Не имею и не планирую.
  • Здорово
Реакции: exe

Banderas

АВТОР
B

Banderas

МЕСТНЫЙ
Баллы
1
Город
Екатеринбург

exe

exe

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Веб-сайт
tera-online.cc
Город
Владивосток
Станок
Sicono SIC 330
Плата
PCIMC-3D / NC Studio V5.5.60
Я имею ввиду в алюминии. Д16. Не написал сразу. Тогда какими фрезами?
3-заходными по алюминию с полированными канавками, очень желательно с подачей СОЖ

с DLC покрытием, алюминий меньше липнет:

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
250
Страна
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f
Сосна сверлится простым, слегка заточенным гвоздем. Обороты чем больше, тем будет чище. Сосну сверлю на подачах до 800 мм/мин, в зависимости от диаметра сверла и его заточки и от глубины сверления.

Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать