ВОПРОС Резка/раскрой/фрезеровка бальзы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rafael

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.07.2019
Сообщения
7
Реакции
10
Баллы
23
Возраст
51
Адрес
Germany
Имя
Rafael Unruh
Всем Привет, только вчера случайно наткнулся на этот форум и уже получил много информации большое спасибо. Станок правда уже был заказан до ознакомления с информацией на форуме, версия CNC 3018 Pro с Offline платой. Занимаюсь авиамоделизмом класс воздушный бой ну и когда есть время строю модели сам, была мечта собрать CNC портальный станок для этого дела, но как всегда не до ходят руки из за отсутствия времени и тут случайно наткнулся на CNC 3018 Pro и цена была просто невозможно не купить 155€ ...вот и купил. Станок будет использован для раскроя бальзы (1-5mm) на нервюры и немного обработки липы толщиной до 10 мм. Есть ли у кого опыт раскроя бальзы этим станком? в данное время я вырезаю шаблоны под нервюры из стали на лазерном станке на работе, а дома или ножом или фрезой по шблонам вырезаю из бальзы
 
Привет, друг по хобби ) Я правда предпочитаю радиопилотаги, но это не важно. Я пока только слегка ознакомился со своим станком, но на уровне чуйки мне кажется, что фрезеровать нервюры - это перебор. Сам я предполагаю использовать лазерную резку для этих целей. Если есть возможность на работе резать металл, может и дерево можно? Или там несколько сот ватт лазеры только? Я брал с лазерным модулем на 5.5 ватт, мне кажется он бальзу до 5 мм прорежет насквозь за 1 проход. К сожалению, не нашёл пока источник бальзы, может посоветуешь лабаз какой?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Привет друг по хобби, идея с резкой лазером тоже мной рассматривалась но там есть небольшой недостаток обгоревший торец не месте резки, мы потом к нервюре лавсан клееем а если его клеить на нагар то он отваливается то есть нужно проходить шкуркой по торцам нервюры дополнительно а это дополнительная работа...да лазером наверняка будет быстрее и для станка нет напряга от фрезы но дополнительная обработка не очень хочется...есть наборы наших моделей для начинающих вырезанные полностью лазером из фанеры...найду фото и кину...а насчёт вырезать на работе, да возможно и бальзу порезать...но хочется дома иметь возможность для спонтанных идей...да и на работе не всегда есть время на это ...на работе нужно иногда и работать:D
Я думаю бальзу 4мм и фрезой за 2 прохода можно будет отрезать
Я живу в Германии покупаю бальзу в интернете ...посылкой в Россию будет дороговато...хотя я не знаю какие в России цены на бальзу и может быть даже заказать из Германии будет дешевле.. www.thomabalsa.com
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот набор модели ф2д вырезанный лазером из фанеры
 

Вложения

  • f2d.jpeg
    f2d.jpeg
    94.2 KB · Просмотры: 60
Привет друг по хобби, идея с резкой лазером тоже мной рассматривалась но там есть небольшой недостаток обгоревший торец не месте резки, мы потом к нервюре лавсан клееем а если его клеить на нагар то он отваливается то есть нужно проходить шкуркой по торцам нервюры дополнительно а это дополнительная работа...да лазером наверняка будет быстрее и для станка нет напряга от фрезы но дополнительная обработка не очень хочется...есть наборы наших моделей для начинающих вырезанные полностью лазером из фанеры...найду фото и кину...а насчёт вырезать на работе, да возможно и бальзу порезать...но хочется дома иметь возможность для спонтанных идей...да и на работе не всегда есть время на это ...на работе нужно иногда и работать:D
Я думаю бальзу 4мм и фрезой за 2 прохода можно будет отрезать
Я живу в Германии покупаю бальзу в интернете ...посылкой в Россию будет дороговато...хотя я не знаю какие в России цены на бальзу и может быть даже заказать из Германии будет дешевле.. www.thomabalsa.com
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот набор модели ф2д вырезанный лазером из фанеры
Я слыхал, что из бальсы делают воблеры, и то что растет она где-то в Южной Америке вроде. Больше ничего о ней не знаю. От сюда вопрос. Почему вы для своих работ используете именно бальсу? Неужели нельзя другое дерево?
 
Я слыхал, что из бальсы делают воблеры, и то что растет она где-то в Южной Америке вроде. Больше ничего о ней не знаю. От сюда вопрос. Почему вы для своих работ используете именно бальсу? Неужели нельзя другое дерево?
Бальза применется в авиамоделировании из за своего низкого удельного веса, очень лёгкое дерево
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Rafael, спасибо за ссылочку, посмотрю по возвращению из отпуска.
По поводу обклейки. Надеюсь, речь идёт не об обычном лавсане, который в советские времена присобачивали к дереву на клей, а потом уже натягивали утюгом, а о специальной самоклейке? Мне казалось, что к обожжённой поверхности наоборот ещё лучше она приставать должна. Возможно, на поверхности остаётся пепел, который достаточно снять щеточкой. Если же причина именно в плохой адгезии к резаному краю бальзы клея, который нанесен на пленку, то можно попробовать метод, рекомендуемый авиамоделькой (думаю, знакомый портал), а именно предварительное грунтование контактных поверхностей бальзы разбавленным клеем кристалл (наверняка, в Германии есть что-то подобное). Но все же мне кажется странным, что плёнка не клеится к резаным лазером деталям, ибо именно так делают все продаваемые модели промышленного изготовления.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я слыхал, что из бальсы делают воблеры, и то что растет она где-то в Южной Америке вроде. Больше ничего о ней не знаю. От сюда вопрос. Почему вы для своих работ используете именно бальсу? Неужели нельзя другое дерево?
А я как раз не слыхал, чтобы бальзы для воблеров использовали. На поплавки да, а для воблеров она вряд ли пригодна, слишком уж нежная. Удельный вес бальзы сравним с пенопластом, но имеет перед ним огромное преимущество в авиа моделировании - наличие волокон. Кстати, растёт бальза в болотах и после спиливания является очень тяжёлым деревом, а вот после сушки сильно легчает.
 
Мы применяем так же тот лавсан который и при союзе применяли...современный с уже нанесенным клеем для нас очень тяжёлый потому что клей по все поверхности...мы наносим клей сами на торцы нервюр ждём пока подсохнет и потом утюгом приклеиваем лавсановую пленку к нервюрам...да Сергей ты прав нужно будет провести сравнение клеевого шва между вырезанным на лазере и вырезанным фрезой...там у нас такой момент,лавсан с одной стороны должен хорошо приклеен а с другой при ремонте должен легко отклеиваться не повреждая нервюры...у знакомого есть лазер на 3 ватта попрошу его вырезать проведу опыты...
 
Rafael, будь добр, если не сложно, расскажи про лазеры для резки металла, мне может пригодиться для одного проекта по работе. Задача - гравировка и резка жетонов спасателей из стали 2 мм. Понятно, что здоровенные лазеры на заводах на это способны, но я слышал, что есть буквально настольные, которые могут творить подобные чудеса. И типа даже безопасные настолько, что могут применяться прямо в офисе. Мне как-то это сказки напоминает, но вдруг прогресс так далеко шагнул, а я не в курсе. Есть же лазеры на волноводах и прочих штуках, мало ли. Что у вас на работе за лазеры по металлу?
 
Rafael, будь добр, если не сложно, расскажи про лазеры для резки металла, мне может пригодиться для одного проекта по работе. Задача - гравировка и резка жетонов спасателей из стали 2 мм. Понятно, что здоровенные лазеры на заводах на это способны, но я слышал, что есть буквально настольные, которые могут творить подобные чудеса. И типа даже безопасные настолько, что могут применяться прямо в офисе. Мне как-то это сказки напоминает, но вдруг прогресс так далеко шагнул, а я не в курсе. Есть же лазеры на волноводах и прочих штуках, мало ли. Что у вас на работе за лазеры по металлу?

я работаю в отделе развития, у нас в лаборатории стоит лазер для резки и сварки ему уже около 25 лет от фирмы HASS/Trumpf ..мощность его 120 ватт Typ: YAG Laser, режем до 5мм сталь стол 500х500... немного смотрели недавно что естъ на рынке подобное нашли лазер от фирмы Alphalaser Typ AC450F ...внешний размер намного меньше но стол для резки тоже 500х500 модуль 450 ватт Typ Faserlaser режет до 3 мм...эти оба лазера конечно могут и гравировать но они не такие уж и маленькие... цена последнего 100.000 евро, есть на рынке конечно лазеры которые намного дешевле и меньше по размерам но ими только гравировать, но не резать. всё конечно зависит от колличества жетонов и их ценника...нужно всё считать. В германии очень много спецелизированных фирм которые делают на заказ, при небольших сериях дешевле будет купить у них
 
Rafael написал(а):
В германии очень много спецелизированных фирм которые делают на заказ, при небольших сериях дешевле будет купить у них
Да тут их тоже хватает, но товарищи из МЧС очень привередливые, не хотят впрок, хотят быть владычицей морскою. Уверяют, что есть американские размером с системный блок лежачий, способные резать сталь 2 мм ценой примерно 1 млн руб. Мне с моими познаниями, заканчивающимися на практическом применении 5.5 вт полупроводника, вообще не верится в такие чудеса.
За развернутый ответ спасибо! Как с моря вернусь, обязательно посмотрю эти модельки.
 
Привет всем!
У меня недавно появился 3018pro. Появился случайно - коллега купил и применил для печатных плат (дорожки). У меня уже пару лет 2,5W лазер и применяю для моделирования стендовой авиации и Бронетанковой техники из бумаги и картона. "Случайность☺" в том, что если бы не мой новый коллега (приняли недавно) я как-то даже и не думал и не искал компактные фрезеры в том же диапазоне цен, что и мой лазер. Увидев возможности таких малюток я пожалел, что не думал в их сторону ни разу до этого.
Лазером приноровился резать "Пивной картон". Это своеобразный картон: менее плотный чем обычный при той же толщине (беру в Леонардо 1,5-2 мм), но сохраняет жесткость. Его активно используют для внутренних ребер жесткости. Я же стал применять пока для создания ходовой части ИС-3м (масштаб 1/35).
Для него и других моделей из картона делают лазерной резкой и катки, и траки. Стоит это удовольствие не дешево, да и самому всё хочется сделать. Так и появился лазер.
На сайте зарегистрировался недавно, но пишу в первый раз - искал ветку со схожими интересами. Возможно мое хобби не своем как у вас, но общее есть - моделировать и создавать!

Выше читал обсуждение и результаты резки лазером фанеры. У меня есть подборка подобных чертежей в Корел (могу скинуть), но мой лазер это не осилит и в 10 заходов☺. Уже было думал Лобзиком вырезать, но, думаю, фрезер мне поможет!

Кто-либо пробовал вырезать подобные изделия Фрезером типа 3018 или аналогичным? Меня волнует на сколько тонкие ребра сможет сделать фрезер не разрушив тонкостенные ребра?
На фото пример катка для Ис-3, сделанный лазером. Идея проста - вырезаю отдельно слой с ребрами, слой с отверстиями, промежуточные и склеиваю пирог. Диаметр катка - 20 мм, толщина ребер жесткости внутри - 0,7 мм, обода - 0,9 мм. Этого я достиг многочисленными экспериментами (испортил много картона☺)
Фрезер сможет не разрушить такие тонкие стенки? какие обороты лучше использовать?
 

Вложения

  • каток Ис-3.png
    каток Ис-3.png
    916.9 KB · Просмотры: 47
какие обороты лучше использовать?
Попробовать можно, думаю что обороты должны быть максимальные. Фреза типа такой, или попробовать стоматологические буры с алмазным напылением. УП составлять так , чтобы сначала прорезались мелкие детали, а уже затем остальное.
 
может еще картон перед фрезерованием пропитать цапанлаком или чем то подобным, чтобы материал стал более похож на гетинакс а не на бумагу...
это моё теоретическое видение вопроса

а на счет фрезерования бальзы для авиамодельных нужда - так это сам Бог велел, у меня на аватарке самолет (не мой, товарищ делает) почти весь на CNC выфрезерован, бальза и фанера
 
На сайте зарегистрировался недавно, но пишу в первый раз - искал ветку со схожими интересами. Возможно мое хобби не своем как у вас, но общее есть - моделировать и создавать!
Приветствую! Я вот, например, очень люблю моделированием заниматься, особенно авиационным, но мой удел - функционирующие RC модели типа пилотажек, а не копийные вещи.
По существу вопроса - прям напрашивается 3D печать. Не?
Причем, чтоб не париться с поддержками, можно катки делать из двух половинок на защелке, ну или под клей. Мне кажется, должно получиться прилично.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попробовать можно, думаю что обороты должны быть максимальные. Фреза типа такой, или попробовать стоматологические буры с алмазным напылением. УП составлять так , чтобы сначала прорезались мелкие детали, а уже затем остальное.

Спасибо! Тоже присматривался к ним☺. Попробую!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Приветствую! Я вот, например, очень люблю моделированием заниматься, особенно авиационным, но мой удел - функционирующие RC модели типа пилотажек, а не копийные вещи.
По существу вопроса - прям напрашивается 3D печать. Не?
Причем, чтоб не париться с поддержками, можно катки делать из двух половинок на защелке, ну или под клей. Мне кажется, должно получиться прилично.

Своего рода тот каток, что я привел уже и есть 3д печать, только ручная и слои по 1,5 мм☺ (скрин).
3Д принтер очень хорошая вещь, но когда дело доходит до печати тонких вещей нужен очень очень хороший принтер. Коллега по работе купил со своим другом хороший принтер в районе 90 т.р. Они его долго выбирали и дорабатывали. Он распечатал мою модель катка и вышло не очень - строгость мелких форм исчезла. На более крупных объектах - хорошо, а на миниатюрных не особо.
В будущем обязательно куплю и его, но пока меня очень занимает Лазер и вот теперь Фрезер.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать