ВОПРОС РЖАВЧИНА

pronata280985@gma

МЕСТНЫЙ
Регистрация
01.09.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
20
Город
Новосибирск
Добрый день, возникла проблема, с которой столкнулись впервые за 2,5 года работы с лазером. Отправили клиенту бирку для собаки, в носке была ровно три дня, в последний день собака искупалась в морской воде, в течении суток адресник превратился вот в это, думаем, куда копать, смущает то, что ржавчина именно по краям гравировки. По сертификатам и данным поставщика сталь нержавеющая 304. Не понимаю куда копать, в сторону стали или в сторону гравировки, может у кого есть какие то соображения? но опять же 2 года с данной гравировкой о данной проблеме ни разу не слышали
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-09-24 at 16.13.16 (1).jpg
    WhatsApp Image 2024-09-24 at 16.13.16 (1).jpg
    118.6 KB · Просмотры: 36
на поверхности при гравировке разрушился защитный слой из оксидов никеля или хрома, входящих в состав сплава, не успел восстановится, морская вода добралась до малекул чистого железа, и прореагировала... А может какие то другие реакции.
Не знаю истины, не химик, просто так думаю. То же получал такой эффект, когда после лазера нержавейка получила коррозию.
 
на поверхности при гравировке разрушился защитный слой из оксидов никеля или хрома, входящих в состав сплава, не успел восстановится, морская вода добралась до малекул чистого железа, и прореагировала... А может какие то другие реакции.
Не знаю истины, не химик, просто так думаю. То же получал такой эффект, когда после лазера нержавейка получила коррозию.
хоть и не химик, но причина названа довольно точно. Это особенность 304 стали, она может ржавет в местах воздействия лазера, даже более того от царапины в агрессивной среде, морская вода довольно агрессивная среда.
 
особенность 304 стали, она может ржавет в местах воздействия лазера, даже более того от царапины в агрессивной среде,
Собсно агрессивных сред не занимать, но (!) кастрюли делают из этой же 304 и царапин там тоже немало, нержавеет, хотя среду тоже не назовешь неагиессивной, та же соль. А вот под лазером могут испаряться с поверхности элементы обуславливующие нержавеемость, тотже Ni и Cr, это допускаю.
 
Интересная статья на счет ржавчины ... Тут и ее продолжение тут .
 
При маркировке нержавейки лазером происходит изменение состава поверхностного слоя (оплавленный слой обедняется хромом и образуются скопление примесей с нарушением состава стали) , увеличивается шероховатость поверхности. Вот эти факторы и приводят к появлению ржавчины. В качестве решения специалисты рекомендуют покрывать маркировку лаком.
 
Интересная статья на счет ржавчины ... Тут и ее продолжение тут .
Спасибо, пикабушечку уже почитали, хотим сделать хим анализ этой нержавейки, но предварительно та что у нас сейчас, покидали в солевые растворы концентрированные, полет отличный, никакого намека на ржавчину, как и у обычной углеродистой стали собственно. Короче загадка века, че случилось за сутки с нержавейкой
 
Последнее редактирование:
А не пробовали такую ерунду как КППС использовать после гравировки, ну или на крайний случай цинкарь, все это производные ортофосфорной кислоты, она при контакте с чем то, пытающимся заржаветь, образует оксидную пленку и довольно глубоко проникает в железо, там и много времени не нужно на контакт, минут 5 при не сильной ржавчине, после ,только смыть остаётся, я конечно действие на отгравированной поверхности не испытывал, но на ржавчине ( оцинкованное автомобильное железо со сквозной ржавчиной) попробовал ,IMG-20240905-WA0007.jpeg
Но это отступление от темы, смысл в том , что создастся пленка на всем что хочет попробовать заржаветь, микро пленка на микро ржавчине , пленка довольно стойкая, лак отдыхает, шкуркой еле еле стирается. Эксперименты с солевыми растворами, это баловство, не ржавеет железо в солёной воде, точнее окись железа образуется но тут же смывается, нет контакта с воздухом, (Был такой случай , из торфяного болота в 1982 году (курс на осушение болот тогда был) достали танк Т-34-76 , он утонул зимой 1941 года лёд не выдержал , пока пытались его достать , его полностью и засосало , все это недалеко от моей деревни произошло , и рассказывали очевидцы. Как его доставали , я сам свидетелем был. Короче, болото осушили, танк достали , но суть в том , что несмотря на очень высокую кислотность , на танке ни одного ржавого пятнышка не было , когда его от торфа отмыли, но за 2дня он весь стал рыжим, дальнейшую его судьбу не знаю, увезли его на трейлере. Но смысл всего этого рассказа в том , что пока не будет контакта с воздухом, вы ржавчину и не увидите. Самое ражавеющее место это там , где проходит граница между соляным раствором и воздухом, так как идёт намокание и подсыхание, так и с жетоном, там шерсть (а она не быстро высыхает) постоянно добавляла "масла в огонь" то есть не давала намоченной железяке полностью высохнуть, но и не препятствовала поступлению кислорода (воздуха) в зону окисления, что и ускорило появление ржавчины.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать