ПОЛЕЗНО Самодельный мини токарный станок

несколько лет назад, я клеил неодимовый круглый магнит по центру вала двигателя. Что ни говори, а датчик холла считывал смену полярности. Хотя можно обойтись и без магнита. Нанести краску или стравить часть поверхности вала и считывать ИК датчиком.
 
Я установил магнит на край патрона. Так намного точнее работает.
 

Вложения

  • [cnc3018.ru]_6.jpg
    [cnc3018.ru]_6.jpg
    137.5 KB · Просмотры: 27
На вкус и цвет все фломастеры разные!
 
Последнее редактирование:
Я установил магнит на край патрона. Так намного точнее работает.
О какой точности речь? Одно срабатывание на оборот. Хоть на патроне, хоть на шкиве, главное на шпинделе. Вот с вышеупомянутыми энкодерами, можно и угол померять и автоподачу даже замутить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот такой станочек получился
Ну что же, ждем стружку...
 
Я установил магнит на край патрона. Так намного точнее работает.
Кнопку аварийного стопа желательно добавить. Мелкие токарнички - они коварные, застрянет резец - и шпиндель можно сжечь.
 
Собирался, даже купил, но потом передумал, оставил для фрезерного, который год недоделанным валяется, сейчас за него возьмусь
Кнопка на регуляторе оборотов в таком режиме работает (блок справа) - нажал - остановка.
Пользовался не раз. Головка меньше, конечно. но у меня лапа большая, попадаю :)
 
Станок закончил, можно начинать модернизировать
БП надо и сверху оргстеклом прикрыть (таким же изогнутым - сбоку и сверху). Техника безопасности прежде всего.
 
БП надо и сверху оргстеклом прикрыть (таким же изогнутым - сбоку и сверху). Техника безопасности прежде всего.
будет нагреваться. Лучше вообще его подальше и повыше поставить, куда стружка не долетит
 
куда стружка не долетит

ха! (3 раза) Таких местов не бывает, поверь дядя Паша:) как не закрывай, а стружка за шиворот все равно прилетает (закон мерфи-demyuri).

оффтоп
 
Сверху Снизу