ЭКСПРЕСС ВОПРОС Сбой при перепрошивке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Contrabaser

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.07.2020
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
73
Город
St.-Petersburg
Имя
Dmitriy
Добого времени суток.
Понадобился мне Z щуп, но на плате не было вывода, нашел вот эту тему и решил рискнуть. Всё вроде припаял, прикрутил собрал.
На прошивке внезапно включился двигатель, и пошел легкий дымок от платы, резко рубанул весь процесс, но станок больше не реагирует, то есть он усиленно крутил вал с фрезой, но на этом всё, попытки прошивки - просто висят бесконечно, при этом очень греется драйвер шаговика по х (причём остальные не так сильно).
Вопрос, плате капец или можно попытаться как то решить эту проблему (просто даже не знаю с чего начать)
ну и попутно, может ткнете носом где в Мскве купить замену или может запаска есть у кого, или может место где можно отремонтировать.
Спасибо.
 
Решение
Реле на 24 вольта 5-7 ампер. Вот и все комплектующие.
что то вроде этого?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Реле на 24 вольта 5-7 ампер. Вот и все комплектующие.
правильно ли я понимаю, что можно от старого блока через понижающий преобразователь, запитать плату понизив напряжение до 12 вольт, с того же бп землю пустить на шпиндель, и + туда же, но через реле, а плату соединить с реле через выход на шпиндель с платы то есть 12 вольт, что то ещё должно быть в схеме, и можно ли всё сделать с одного бп, или лучше для платы купить отдельный бп на 12 вольт? простите мне ещё раз моё электромонтажное невежество
Вероятно пробит мосфет. Проверьте его на КЗ.

уважаемые знатоки, ищу замену платке, вот что предлагают, подойдет ли? Есть связки cnc shield + uno, cnc shield + esp32, есть mks dlc v2 контроллер с возможностью подключения tft 24 дисплея и wifi, ну и дисплеи и wifi модули тоже есть
 
Есть связки cnc shield + uno, cnc shield + esp32, есть mks dlc v2 контроллер с возможностью подключения tft 24 дисплея и wifi, ну и дисплеи и wifi модули тоже есть
Подойдут, они все под grbl работают
 
я тут пока порылся на форуме, а что там с питанием шпинделя фрезерного, говорят только 12 вольт это решаемая проблема? я вот об этом
Все решаемо. В крайнем случае обрезать дорожку и отдельное питание подавать.
 
Все решаемо. В крайнем случае обрезать дорожку и отдельное питание подавать.
а можно чуть более конкретно, допустим я могу запитать мотор от блока старого, а плату 12 вольтовым, но он же тогда не будет отключать шпиндель ... простите мне моё нубство )
 
Вариантов много. Промежуточное реле, например. Плата управляет реле, реле управляет шпинделем.
 
Я, вообще шпинделем вручную управляю, меня это не напрягает. Могу менять скорость вращения на ходу.
yне получилось у меня найти схему, все пишут "полно инфы" а я даже не могу толком сформулировать запрс, балбес :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я, вообще шпинделем вручную управляю, меня это не напрягает. Могу менять скорость вращения на ходу.
он просто по окончании программы не выключается крутится на постоянку?
 
yне получилось у меня найти схему, все пишут "полно инфы" а я даже не могу толком сформулировать запрс, балбес :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


он просто по окончании программы не выключается крутится на постоянку?
 
он просто по окончании программы не выключается крутится на постоянку?
А чтоб отключалось, ставится реле. Как писали выше, плата отключает реле, реле отключает шпиндель.
 
А чтоб отключалось, ставится реле. Как писали выше, плата отключает реле, реле отключает шпиндель.
да это то я как раз понять в состоянии, общий принцип ясен, но вот разобраться в комплектующих у меня просто нет временив общем единственное решение без танцев с бубном заказать с али, как нынче приходят посылки, я с начала пандемии ничего не заказывал
 
общем единственное решение без танцев с бубном заказать с али, как нынче приходят посылки, я с начала пандемии ничего не заказывал
Хорошо ходят. Если вам быстрее надо, то отфильтруйте товары по параметру "доставка из России", такие вообще за 4-5 дней к нам в Сибирь доходят. Вот, кстати, сделал свежий скрин с верхней части поисковой страницы. Обратите внимание на значок "5-days-delivery".
Сверху только "дятлы" в скрин попали. Ниже поинтереснее варианты.
 

Вложения

  • cnc_fast.png
    cnc_fast.png
    238.6 KB · Просмотры: 11
да это то я как раз понять в состоянии, общий принцип ясен, но вот разобраться в комплектующих у меня просто нет временив общем единственное решение без танцев с бубном заказать с али, как нынче приходят посылки, я с начала пандемии ничего не заказывал
Реле на 24 вольта 5-7 ампер. Вот и все комплектующие.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Реле на 24 вольта 5-7 ампер. Вот и все комплектующие.
что то вроде этого?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Реле на 24 вольта 5-7 ампер. Вот и все комплектующие.
правильно ли я понимаю, что можно от старого блока через понижающий преобразователь, запитать плату понизив напряжение до 12 вольт, с того же бп землю пустить на шпиндель, и + туда же, но через реле, а плату соединить с реле через выход на шпиндель с платы то есть 12 вольт, что то ещё должно быть в схеме, и можно ли всё сделать с одного бп, или лучше для платы купить отдельный бп на 12 вольт? простите мне ещё раз моё электромонтажное невежество
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать