ЭКСПРЕСС ВОПРОС Сборка станка в зеркальном отражении

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergey Stryukov

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
23
Веб-сайт
www.youtube.com
Приветствую. Начал сборку станка 3018 pro и при установке левой стойки понял, что братья-китайцы впрессовали подшипник не с той стороны (снаружи, а не изнутри). Пока продаван отмораживается, ссылаясь на то, что это я криворук и всё неправильно делаю, я вижу из этой ситуации только один выход: поменять стойки местами и установить ШД оси Х на левой стойке. Отсюда вопрос: какие проблемы могут здесь возникнуть, помимо реверса движения по оси Х ?
 

Вложения

  • IMG_20201025_121453.jpg
    IMG_20201025_121453.jpg
    297.3 KB · Просмотры: 17
Решение
А вот мои "5 копеек". История со станком такая же-боковые стойки отзеркалены. Но если шаговый оси Х стоит слева, то муфта на винте не дает каретке достигнуть края стола на 20мм из-за того что эта муфта упирается в гайку ШВ. Поэтому подумав и рискнувши-взял и рассверлил посадочные отверстия валов насквозь. После чего перевернул стенки как надо, а валы зафиксировал с одинаковым натягом через широкие шайбы. Жесткость получилась ТО что надо. Все собирал через зубчатые шайбы для "нераскручиваемости" ) Ну и вдогонку-наклеил просто суперклеем радиаторы на драйвера, поставил вентилятор над ними, заказана куча мелочевки типа цепного кабельканала,концевички и т.д. Потихоньку разбираюсь,с трудом, но понимание приходит. (к старожилам форума есть...
последовательное чтение форума "по порядку глав" требует огромного времени, которого у большинства просто нет.
Это станок, его нужно изучить перед пользованием. Наладить, настроить, поставить заготовку, подготовить файл для работы....это тоже немало времени надо. Взял станок, будь добр, изучи хотя бы основы, найди время.
 
Приветствую. Начал сборку станка 3018 pro и при установке левой стойки понял, что братья-китайцы впрессовали подшипник не с той стороны (снаружи, а не изнутри). Пока продаван отмораживается, ссылаясь на то, что это я криворук и всё неправильно делаю, я вижу из этой ситуации только один выход: поменять стойки местами и установить ШД оси Х на левой стойке. Отсюда вопрос: какие проблемы могут здесь возникнуть, помимо реверса движения по оси Х ?
ни каких проблем не будет. у меня была похожая ситуация
 
А вот мои "5 копеек". История со станком такая же-боковые стойки отзеркалены. Но если шаговый оси Х стоит слева, то муфта на винте не дает каретке достигнуть края стола на 20мм из-за того что эта муфта упирается в гайку ШВ. Поэтому подумав и рискнувши-взял и рассверлил посадочные отверстия валов насквозь. После чего перевернул стенки как надо, а валы зафиксировал с одинаковым натягом через широкие шайбы. Жесткость получилась ТО что надо. Все собирал через зубчатые шайбы для "нераскручиваемости" ) Ну и вдогонку-наклеил просто суперклеем радиаторы на драйвера, поставил вентилятор над ними, заказана куча мелочевки типа цепного кабельканала,концевички и т.д. Потихоньку разбираюсь,с трудом, но понимание приходит. (к старожилам форума есть огромная просьба-будьте добрее и терпеливее к новичкам,ничего личного, но живу достаточно давно и знаю что такое терпение к чужим проблемам)... в продолжение к станку-завтра поставлю "глухую" стенку из 8мм акрила на задние профили для чуть увеличения запаса прочности и жесткости. БП куплен на 24В\15А от него и будут запитаны плата контроллера и ОТдельно шпиндель через ШИМ, стоковый пусть живет в ящике стола своей жизнью.. Ну и чуток фоток.. Если есть какие то особые мнения по моему "началу",выскажитесь. Спасибо за внимание )
 

Вложения

  • IMG_20201214_010815.jpg
    IMG_20201214_010815.jpg
    240.9 KB · Просмотры: 8
  • IMG_20201214_010843.jpg
    IMG_20201214_010843.jpg
    493.5 KB · Просмотры: 8
  • IMG_20201214_010857.jpg
    IMG_20201214_010857.jpg
    447.2 KB · Просмотры: 8
  • IMG_20201214_010909.jpg
    IMG_20201214_010909.jpg
    381.6 KB · Просмотры: 8
  • IMG_20201214_010918.jpg
    IMG_20201214_010918.jpg
    237.2 KB · Просмотры: 9
  • IMG_20201214_010946.jpg
    IMG_20201214_010946.jpg
    753.8 KB · Просмотры: 9
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать