ПОМОГИТЕ Сдох на ходу?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ничосе слетело....

А у меня тоже станок залупился, но он просто перестал реагировать - и всё. Драйвера в отключке - шаговики крутятся свободно. Плату снял, на столе потыкался - вроде работает, без ничего, импульсы проходят, нормальные, а не было на станке, пока еще не ставил назад.
Следующий шаг мыслю сесть на ISP пины атмеги и постучаться в неё дудкой (avrdude), напрямую, без бутлоадера.
Слить то что там есть в hex, залить прошивку отсюда.
Технически это просто, надо только подцепиться.
Ага, и я хотел, разъем впаял - а нифига. Всё перепроверил, распиновка правильная, а не отвечает мега, какая-то ерунда с нее по MISO вылетает бесформенная...
Осциллограф есть ,кварц можно проверить
Кстати, не понравилось, что осциллятор в Low Power Mode, это не есть хорошо, хоть и допустимо для 16МГц, на краю. Сталкивался раньше, работает, но сбоит иногда, а перевел на полный режим - нормуль!

Придется, наверное, мегу поменять и сделать всё как надо.
 
Кажется, это офигенно! Оно зашевелилось! Вау! Я сделал всего лишь $ RST = $.
Как вас благодарить более чем кнопочкой "спасибо"?
И, возвращаясь, к напечатанному: в предыстории сабж отказал при исполнении команды из консоли. Я не уверен, что набрал команду правильно, может быть, второпях был лишний пробел или буква не в том языке/регистре. Тем не менее, движение пошло и потом отказ. Это простое совпадение? Или станок можно обидеть, отправив ему в консоль какую-нибудь, по его мнению, матерщину? Как вы думаете?

UPD.:

После сбоя выводил в консоль настройки и оттуда сохранял блокнотом. Вот сравнение:

s1.jpg
Похоже, что действительно просто всё лагануло. Возможно, что движение даже и было, но мне тех параметрах надо было дать перемещение в 400 мм, чтобы он прошел 1 мм, и прошел бы он это за день, судя по 110-122.
 
Сегодня столкнулся с аналогичной проблемой... Подсоединял к станку оффлайн контролер и станочек заклинило. Шаговики стоят на месте ни на какие команды перемещения не действуют, ни по одной из осей. Что с оффлайн контролера, что с компа. При этом лазер включается-выключается нормально. Начал грешить на железо, но потом зашел на форум и наткнулся на эту тему. Зашел в настройки GRBL и сверил с записанными, до заводских откатываться не стал. И нашел несколько отличий. Вернул все, как должно быть и станок ожил. У меня также $24, $25 обнулились, думаю в них причина.
Спасибо форуму, проблему решил малой кровью. (y)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать