Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dornv

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
27.11.2023
Сообщения
0
Реакции
6
Баллы
2
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго времени суток, бывалые. Всех с наступающим.

Дано:
1.cnc3018, красная плата (JLF001, прошивка Grbl 1.1f, для справки - значения $30=255, $31=0, $32=1)
2. Стоковый лазер 5500mW, подключаемый к плате 3 пиновым шлейфом : +12v, GND, PWM (Сколько проработал лазерный модуль не знаю - станок мне достался б.у.)

Трабл:
Стоковый лазер работал исправно, резал фанеру, гравировал. Но однажды просто потух и больше не включился. То есть, при запуске реза, кулер на нем запускается - а лазерный диод не светится. Я предпложил, что лазер исчерпал свой ресурс и заказал на али вот такой лазер (80W-AA-PRO-KIT-12V). Сегодня, радуясь посылке, подключил новый лазер к станку (правильность распиновки на драйвере лазера и плате станка проверил) и... он не включился. Также как со старым лазером, при запуске реза включается кулер на лазерном модуле а сам лазерный диод не включается. Совсем. Подключил снова старый лазер, померял напряжение. На плату лазера приходит 12 вольт, а на лазерном диоде 5 вольт нету. Соблюдая полярность, с платы станка взял 5 вольт и подал напрямую на лазерный диод и он засветился. Получается что старый лазер предположительно жив. Вангую что отвалися ШИМ, подающий сигнал на включение лазерного диода.
Для галочки. Шпиндель работает исправно - к нему вопросов нет.

Просьба:
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать? Если грабли в плате, лечение бесполезно и только замена на что нибудь получше? Народ,у кого была подобная ситуация, подскажите как исправить. И есть ли какой нибудь способ подключить новый лазер для проверки. Брак у китайцев никто не отменял, хочется убедится что новый лазер исправен. К нему, кстати есть еще адаптер P-DA-01 (фото прилагаю).

Надеюсь что доходчиво описал проблему, тапков прилетит минимум.
Всем добра.
 

Вложения

  • laser's.jpeg
    laser's.jpeg
    119 KB · Просмотры: 11
  • Driver adapter.jpeg
    Driver adapter.jpeg
    71.4 KB · Просмотры: 12
На плату лазера приходит 12 вольт, а на лазерном диоде 5 вольт нету.
А на ШИМ входе напряжение при S255 имеется? Если нет, то микроконтроллер, возможно, нагнулся, или цепь от 15го вывода до выхода ШИМ, в обрыве. Попробуй так же подтянуть этот выход к +5В через резистор 1 - 3 кОм.
 
А на ШИМ входе напряжение при S255 имеется?
при S255 на шлейфе идущем к лазеру есть только +12v
Попробуй так же подтянуть этот выход к +5В через резистор 1 - 3 кОм.
Распишите подробнее пожалуйста. Во вложении фото, контроллер выделил на нем зеленым. Ключ где первая нога на нем вижу, думаю с 15 ногой не промахнусь, подпаиваюсь к 15 ноге через резистор 1-3 кОм напрямую на вывод PWM 3 пинового шлейфа идущего на лазер?
 

Вложения

  • laser's.jpeg
    laser's.jpeg
    118.5 KB · Просмотры: 12
с платы станка взял 5 вольт и подал напрямую на лазерный диод и он засветился.
Кто вам вообще такое подсказал?
Проверка модуля проходит по другому.
Желтый провод либо отключаете от платы и подаёте на модуль просто 12В. В 90% случаев лазер загорится с максимальной мощностью.
либо подаёте на желтый провод 5В с платы и тоже получаете полную мощность свечения.

Для галочки. Шпиндель работает исправно - к нему вопросов нет.
Просто включается и выключается, или обороты регулируются?
 
Обороты на шпинделе регулируются, Сейчас перемерял напряжение питания на входе в лазер черный и красный провод - там всего 6 вольт при S255. На желтом ноль.
Переспрошу как проверить лазер без подключения к плате станка. Подаю на красный и черный провода 12 вольт и должен засветиться на полную мощность?
 
думаю с 15 ногой не промахнусь, подпаиваюсь к 15 ноге через резистор 1-3 кОм напрямую на вывод PWM 3 пинового шлейфа идущего на лазер?
Нет от 15 ноги к шине +5В. Вольтметр, думаю, имеется? Если в микроконтроллере внутренний обрыв подтяжки к +5В (у меня такой дефект попадался), при пуске до инициаллизации (2 секунды) должен наблюдаться пуск лазера потом выключение, далее нормальная работа.
 
И есть ли какой нибудь способ подключить новый лазер для проверки.
Вот как раз с помощью адаптера и проверить.
Подключить лазер к адаптеру, подать питание на DC Input. Проверьте переключатель на адаптере. Как я понимаю должен стоять в положении EXT.
На вход Input D PWM подать от 3 до 5 Вольт с внешнего источника.
 
Подаю на красный и черный провода 12 вольт и должен засветиться на полную мощность?
в 90% лазеров -да . иногда бывает что ттл подтянут к минусу, тогда нет.
 
о что Вы выделили зелёным, это преобразователь USB в последовательный интерфейс UART... :rolleyes:
А контроллер находится правее на фото, квадратный с 32-мя выводами... :p
Сорри, затупил :)) Видимо предновогодняя суета дает о себе знать. Даже жена ругаисса что станком не вовремя занялся :))

Итого:
Alexmit, спасибо большое за подсказку, как подключить новый лазер через модуль. Новый заработал. Старый - нет. Видимо часть красной платы умерла вместе со старым лазером.
С моей красной платы TTL\PWM сигнал не идет на управление лазерного модуля ни с 3 пинового ни с 2 пинового разъема. Ориентируюсь по зеленому светодиоду на плате адаптера, через которую проверял новый лазер. При наличии сигнала PWM\TTL он горит (и соответственно загорается когда подаешь 5 вольт на разьем Input D).

Посоветуйте что будет целесообразно: красную плату в МОРГ и покупка новой или все - таки лечение? И если покупка новой то к какой присматриваться. На станке пользуюсь лазером и фрезером. Сейчас едет из китая 500Вт 48В шпиндель.
 
При наличии сигнала PWM\TTL он горит (и соответственно загорается когда подаешь 5 вольт на разьем Input D).
Проще на плате найти точку PWM и с неё подать сигнал на адаптер. Ну и про GND не забываем.
00-55-08.png
 
Прошу прощения за столь поздний ответ, все никак руки не доходили ответить.
Благодарю всех кто участвовал в обсуждении и помогал советами.
Итог: старый стоковый лазер помер. Новый живее всех живых, я ним очень доволен. Красная плата воскресла после пропаивания перемычек как описано ЗДЕСЬ
Всех с Крещением.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать