Сгорел мосфет, что делать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так на 18А,я поставлю на 30-40, не меньше и напряжение повыше.Осталось только добраться до запасов.
 
и питать через реле...
Когда получил пару лет назад стоковый 3018 ПРО, сразу подумал, что мофсет слабоват. Поэтому перезаложился и заказал вышеуказанную платку для ручного управления шпинделем. И оказался прав, мофсет сдох через месяц работы, но к этому времени уже и платка пришла. Запитал ее без реле, от отдельного БП. И все это работало без сбоев около года. Потом прикупил 3018 МАХ, после чего ПРО отправился в кладовку.
 
Вот и понятнт теперь, почему все не включается, давануло затвор, у них (у p-chanel) напряжение затвора редко превышает 18В, а делитель китайцы правильный не сделали.
Тут гарантия,что вылетел он не по напряжению, по току.
 
Тут гарантия,что вылетел он не по напряжению, по току.
Таки скорей по напряжению, по току обычно "сквозят" D>S. Ты прозвони G>S, там скорей "сквозняк" и он не открывается.
 
Таки скорей по напряжению, по току обычно "сквозят"
Ну,как оказалось, вылетел он точно по току, т.к шпиндель во время фрезеровки немного немного упирался в зажим.Резко выросла нагрузка,ток увеличился и.... ага.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну,как оказалось, вылетел он точно по току, т.к шпиндель во время фрезеровки немного немного упирался в зажим.Резко выросла нагрузка,ток увеличился и.... ага.
А напряжение больше 25 Вольт с этим блоком не поднимается.
 
Когда получил пару лет назад стоковый 3018 ПРО, сразу подумал, что мофсет слабоват. Поэтому перезаложился и заказал вышеуказанную платку для ручного управления шпинделем. И оказался прав, мофсет сдох через месяц работы, но к этому времени уже и платка пришла. Запитал ее без реле, ...
Реле питается от платы GRBL(шпиндель ) и от отдельного бп питает шпиндель...
 
Таки скорей по напряжению, по току обычно "сквозят" D>S. Ты прозвони G>S, там скорей "сквозняк" и он не открывается.
Звонить его смысла нет,т.к сбоку прогар.Решил поставить в корпусе TO-220,плюс термопаста, плюс радиатор, плюс обдув помощнее.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Звонить его смысла нет,т.к сбоку прогар.Решил поставить в корпусе TO-220,плюс термопаста, плюс радиатор, плюс обдув помощнее.

И в холодильник этот бутерброд... :rolleyes:

оффтоп


Ну что за народ у нас... Приходят, спрашивают, им дают толковые советы... (y)
Хороший повод сделать отдельную плату управления шпинделем. (а то штатный транзистор чего-то мелковат)
И отдельное питание для него. :)
Или, если самому делать не хочется или не можется, купить такую платку.
и питать через реле...

а у них... :confused:
...нет желания...
... Советы Вам дают из соображений исключения проблем в дальнейшем, так как через эти грабли тут все прошли уже и не раз... :cool:
Вот впаяете Вы обратно этот транзистор, на сколько его хватит? :cautious:
А так сразу переделали бы раз, но зато на долго и без танцев с бубном обошлось бы (я про помехи)... :)

И да, Вы писали... :cautious:
Да и другие движки не работают без него.
Можно тут по подробней? Не понятно, какие другие? (n)
 

И в холодильник этот бутерброд... :rolleyes:

оффтоп


Ну что за народ у нас... Приходят, спрашивают, им дают толковые советы... (y)


и питать через реле...

а у них... :confused:

... Советы Вам дают из соображений исключения проблем в дальнейшем, так как через эти грабли тут все прошли уже и не раз... :cool:
Вот впаяете Вы обратно этот транзистор, на сколько его хватит? :cautious:
А так сразу переделали бы раз, но зато на долго и без танцев с бубном обошлось бы (я про помехи)... :)

И да, Вы писали... :cautious:

Можно тут по подробней? Не понятно, какие другие? (n)
Те,которые умеют шагать.?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Те,которые умеют шагать.?
Да и с чего будут танцы с бубном?Поставлю ещё защиту по току,при возрастании тока,будет отключать шпиндель,есть шунт,есть схема.Собрать не проблема.
 
Те,которые умеют шагать.?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Да и с чего будут танцы с бубном?Поставлю ещё защиту по току,при возрастании тока,будет отключать шпиндель,есть шунт,есть схема.Собрать не проблема.
Двигатели? :eek: Ни чё не пойму... (n)
Ваши сообщения автоматически объединены:

...есть шунт,есть схема.Собрать не проблема.
Что то Вы мутите... :cautious: То есть желание, то нет...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А что не ясного?Со схемой толком не разбирался,но по логике, этот транзистор не только со шпинделем работает,от него поступает питание и дальше по схеме.Если это всё так,то от него питаются и шаговые двигатели в придачу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Двигатели? :eek: Ни чё не пойму... (n)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Что то Вы мутите... :cautious: То есть желание, то нет...
Да Вам то какое дело до этого, знающие люди уже мне нужную информацию предоставили,и как следствие-буду делать, испытывать, о результатах тут выложу.Ибо ваша плата-убожество чистое,21-ый век, а Вы в ручную обороты регулируете, и как вариант сделать на симистор с управлением от оптопары ????
 
А что не ясного?Со схемой толком не разбирался,но по логике, этот транзистор не только со шпинделем работает,от него поступает питание и дальше по схеме.Если это всё так,то от него питаются и шаговые двигатели в придачу.
Во-о-от... Доходим к истине...
Это ещё стоит разобраться в какой цепи он стоит (я про транзистор)...
А может этот транзистор стоит в паре со стабилизатором (XL4015), для умощнения онного...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да Вам то какое дело до этого, знающие люди уже мне нужную информацию предоставили,и как следствие-буду делать, испытывать, о результатах тут выложу.Ибо ваша плата-убожество чистое,21-ый век, а Вы в ручную обороты регулируете, и как вариант сделать на симистор с управлением от оптопары ????
Я бы не дерзил... :cautious:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
,21-ый век, а Вы в ручную обороты регулируете,

поржал:) представляете, я вручную и дрова рублю и рукоятки-штурвалы на станке кручу и много чего ещё руками делаю, а не со смартфона или компьютера. Встречный вопрос: а заготовки вы тоже автоматическим механизмом устанавливаете? А заготовки подготавливаете чем? И для общего развития, вот пульт от профессионального оборудования
1670147199908.jpg обратите внимание на два переключателя слева внизу, они предназначены для РУЧНОГО регулирования подачи и оборотов шпинделя.

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать