ПОЛЕЗНО Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка.

    Рекомендованный
  • #121
Просто брак? Или как? Что подскажете?
Поломка без причины- признак мейд ин чины.;)
Драйверы это по сути расходники. Иногда нужно заменить вышедший из строя.
 
только не запасайтесь как я.... у меня сечас штук 20 4988 и штук 15 8825, такого количества вам точно не нужно.
Поддерживаю. Тоже накупил всяких разных. Теперь валяются.
 
Уже вчера сгорел у мня драйвер. :unsure:
Вышло как в том анекдоте- ни чего не делал, только потрогал.
Станок благополучно проработал около часа, а в гараже жара. Я иногда трогаю рукой радиаторы на драйверах контролируя так их нагрев. И хорошо что станок закончив УП поехал по команде парковаться в ноль а я пальцем потрогал радиатор по оси Х и драйвер жахнул.
Эти радиаторы были установлены ещё продавцом.
Разбор полётов показал что на двух выживших драйверах два смд конденсатора по высоте выше микросхемы. Зазор между этими конденсаторами обеспечивался за счёт термоскотча.
Драйвер.jpg

В один прекрасный момент скотч от касания пальцем продавился так как радиатор на скотче не много двигается, цепи коротнули на радиатор и драйвер самоуничтожился. Резисторы тоньше и они не достают до радиатора.

Радиатор.jpg

Взял напильник и по старинке укоротил площадку радиатора. Теперь не коротнёт так как зазор между конденсаторами которые накрывает радиатор стал больше.
 
Зддраствуйте прдскажите двигатели на станке 17hs1352-p4130 поменял драйвера на drv8825 какой ток ставить, я поставил 0.75 воль и мне кажется драйвера сильно греются??
Ваши сообщения автоматически объединены:

И еще в настройка шага выставил согласно драйвера drv8825 который делит шаг 1/32 и получилось 1600 правельно или нет ? Или все же на прошивке 0.9j выставить 800
 
Зддраствуйте прдскажите двигатели на станке 17hs1352-p4130 поменял драйвера на drv8825 какой ток ставить, я поставил 0.75 воль и мне кажется драйвера сильно греются??
Ваши сообщения автоматически объединены:

И еще в настройка шага выставил согласно драйвера drv8825 который делит шаг 1/32 и получилось 1600 правельно или нет ? Или все же на прошивке 0.9j выставить 800
Доброго времени суток! Количество шагов на мм, зависит от того какая у вас подача. Если чевячный вал то 3200.
 
Посмотрел пост #1 темы и выставил бы для пробы на Вашем месте Vref=0.62 V.
И поставил бы обдув - всегда не лишне и для драйверов и для платы в целом.


драйвера drv8825 который делит шаг 1/32 и получилось 1600 правильно или нет ?
Если действительно по факту плата драйвера скоммутирована на 1/32, то правильно, если ведущий винт стандартный, то есть за один оборот - перемещение на 4 мм. (Ну и как бы считаем, что шаговые двигатели имеют угол шага 1.8 гр.).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго времени суток! Количество шагов на мм, зависит от того какая у вас подача. Если чевячный вал то 3200.
Везде уже формулу расчета пишу, но похоже все читают только собственные темы, расчет простой: кол-во шагов на оборот ваших движков (200) * делитель шага на драйвере (32) / шаг винта (4) итого 200*32/4 = 6400/4= 1600 вот и весь расчет. Возмем для примера не стоковый вариант , строительная шпилька М8 с шагом 1,25, подставляем в формулу 200*32/1,25=5120
 
Станок полностью сток, винт да 8 мм и шаг 4мм, я так и рассчитал по формуле и поставил 1600, я просто не знаю плата стандартная зеленая как она делит шаг тоже 1/32 или 1/8 все таки. если на ардуино уно там все понятно три перемычки и = 1/32 а тут вопрос инфы по плате не нашел вообще. Спасибо огромное за ответы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Станок полностью сток, винт да 8 мм и шаг 4мм, я так и рассчитал по формуле и поставил 1600, я просто не знаю плата стандартная зеленая как она делит шаг тоже 1/32 или 1/8 все таки. если на ардуино уно там все понятно три перемычки и = 1/32 а тут вопрос инфы по плате не нашел вообще. Спасибо огромное за ответы.
Ну таблица должна быть как минимум на сайте где вы драйвера заказывали, так же эта таблица должна быть где то на самом драйвере, иногда там все в китайских иероглифах, обычно если переключателей 6ть на плате, то 3отвечают за дробление шага, ещё три за выбор тока, у старых 4выключателя ,все 4 отвечают за микрошаг, и подстроечные сопротивление которое отвечает за настройку . Описаний таких драйверов полным полно в нтернете.
 
Ну таблица должна быть как минимум на сайте где вы драйвера заказывали, так же эта таблица должна быть где то на самом драйвере, иногда там все в китайских иероглифах, обычно если переключателей 6ть на плате, то 3отвечают за дробление шага, ещё три за выбор тока, у старых 4выключателя ,все 4 отвечают за микрошаг, и подстроечные сопротивление которое отвечает за настройку . Описаний таких драйверов полным полно в нтернете.

прошу прощения, но я не про таблицу драйверов, я брал драйвера в месте с ардуино уно на Алиэкспресс (не реклама) я про плату. Вот картинка плата один в один и так же помннял драйвера .прикладываю картинку в зятую с вашего форума.
Ваши сообщения автоматически объединены:

прошу прощения, но я не про таблицу драйверов, я брал драйвера в месте с ардуино уно на Алиэкспресс (не реклама) я про плату. Вот картинка плата один в один и так же помннял драйвера .прикладываю картинку в зятую с вашего форума.
 

Вложения

  • 20200729_085949.png
    20200729_085949.png
    617.7 KB · Просмотры: 64
  • 20200729_085949.png
    20200729_085949.png
    617.7 KB · Просмотры: 64
прошу прощения, но я не про таблицу драйверов, я брал драйвера в месте с ардуино уно на Алиэкспресс (не реклама) я про плату. Вот картинка плата один в один и так же помннял драйвера .прикладываю картинку в зятую с вашего форума.
Ваши сообщения автоматически объединены:
Ну правильнo, это плата дятел по-моему 3 версии, и показанно как правильно установить драйвера слева А4988, справа DRV 8825, драйвер А4988 поддерживает шаговые двигатели до 2А, имеет максимальное деление 1/16, драйвер DRV 8825 поддерживает шд до 2,5А и максимальное деление 1/32, 8825 мощный но довольно шумный драйвер. Простите, что то я наверное сообщение не в ту ветка засунул.
 
Доброго! тоже поменял на 8825 напряжение выставил 0,75.. плата вер. 1.9, прошивка 1,1H движки 42BYG , работало но естественно вместо 100 мм перемещалось на 50 мм... разобрался как поменять в прошивке шаги - поставил на 1600, Теперь шпиндель выходит из точки 0 на начало обработки и ... все тормозится , обездвиживается ... Я вернул все назад (драйвера и шаги) все шумновато но работает нормально!? Таки вопрос: что я сделал не так при замене драйверов!? может напругу малую - 0,75 Вольта?
 
Таки вопрос: что я сделал не так при замене драйверов!? может напругу малую - 0,75 Вольта?
Товарищи, любители CNC, если всё так пойдёт и дальше с нашей логикой, то скоро будем тут читать сообщения, что на поведение станков влияет солнечная активность!!!
Если при напруге 0.75 В в драйвере ШД шпиндель вышел из точки 0 и дошёл до начала обработки и потом всё тормозится... и виновата эта напруга, то она должна в начале обработки просто исчезнуть, ведь до этого как то её хватало?
 
я описал факт работы своего аппарата, под напругой я имел ввиду настраиваемое напряжение на драйвере, а к чему написан ваш ответ не понятно!?
 
Доброго! тоже поменял на 8825 напряжение выставил 0,75.. плата вер. 1.9, прошивка 1,1H движки 42BYG , работало но естественно вместо 100 мм перемещалось на 50 мм... разобрался как поменять в прошивке шаги - поставил на 1600, Теперь шпиндель выходит из точки 0 на начало обработки и ... все тормозится , обездвиживается ... Я вернул все назад (драйвера и шаги) все шумновато но работает нормально!? Таки вопрос: что я сделал не так при замене драйверов!? может напругу малую - 0,75 Вольта?

Добрый день) посмотрите настройки под свою прошивку и управляющие программы обновите. У меня тоже самое было но только когда запускал гравировку или фрезеровку. С лазером все было нормально. Возможно в скорости подачи дело. Но больше скланяюсь к програмному обеспечению. Я перепрошился на 1.1f обновил кендел, выставил напряжение на драйверах 0.62. Еще чуть подкоректировал настройки. Особое внимание уделите оздание УП.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать