ВОПРОС Шаговый двигатель Nema 17 (17HS4401)

popovsky

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
18.09.2024
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Екатеринбург
Имя
Евгений
Станок
Был 1610, стал 1815
Плата
MKS DLC32 v2.1 + TS35-R
Прошивка
V2.1.0
Всем привет, решил поменять шаговые двигатели с нонейма (быстрее всего это 17HS3401) на Nema 17 (17HS4401), но у них вал в сечении не круглый... а с выборкой... возник вопрос муфта шагового двигателя на него нормально встанет, не будет болтаться? Просто есть движки у которых нормальные круглые валы, а есть с выборкой? И вообще имеет смысл такой апгрейд?
Фото вала прилагаю...
 

Вложения

  • вал.JPG
    вал.JPG
    3.3 KB · Просмотры: 1
Лыска не повлияет на посадку муфты. Что бы понять стоит менять или нет, вы бы хоть озвучили причину замены как вы ее видите. Нонейм это не причина.
 
Станок предполагается использовать для печатных плат...
 
Всем привет, решил поменять шаговые двигатели с нонейма (быстрее всего это 17HS3401) на Nema 17 (17HS4401), но у них вал в сечении не круглый... а с выборкой... возник вопрос муфта шагового двигателя на него нормально встанет, не будет болтаться? Просто есть движки у которых нормальные круглые валы, а есть с выборкой? И вообще имеет смысл такой апгрейд?
Если муфта сделана точно - болтаться не будет. Смысл лыски в том, что прижимной винт не портит рабочую поверхность вала.
 
Смысл лыски в том, что прижимной винт не портит рабочую поверхность вала.
А я всегда думал, что лыска для "умощнения" крепления, провернуть упёртый в поверхность вала винт по радиусу гораздо проще, чем упёртый в лыску. Ну и смотря какие муфты. Если винты не упираются в вал, а работают на обхват муфтой вала, то пофиг, есть эта лыска или нет...
 
А я всегда думал, что лыска для "умощнения" крепления, провернуть упёртый в поверхность вала винт по радиусу гораздо проще, чем упёртый в лыску.
Если винт правильный, с кольцевым прижимом - то да, с лыской держит лучше. Если же с острым - все равно. Но в любом случае правильный вал, на котором муфта крепится винтом - это вал с лыской.
 
Но в любом случае правильный вал, на котором муфта крепится винтом - это вал с лыской.
Вал со шпонпазом, выходит, неправильный? А с шлицами тоже неправильный?
 
Станок предполагается использовать для печатных плат...
А в чём именно связь с заменой ШД?
То что друзья китайцы на одних наносят маркировку, а на других нет, может ничего и не значить.
 

Подозреваю на подвальую сборку..... :rolleyes:

оффтоп
 
На сколько я помню 3401 немного короче, чем 4401. В итоге характеристики( рабочий ток, ток удержания, момент) значительно отличаются,
 
Сейчас 3401идёт как 1,3А, 4401 как 1,5А, 8401 как 1,8А.
 
На сколько я помню 3401 немного короче, чем 4401. В итоге характеристики( рабочий ток, ток удержания, момент) значительно отличаются,
да, размеры разные и разные характеристики. Но так ли это нужно в поставленной станку задаче?
 
Вал со шпонпазом, выходит, неправильный? А с шлицами тоже неправильный?
Экзотика, нетипичная для китайских Нема17 - это для другой темы.
 
да, размеры разные и разные характеристики. Но так ли это нужно в поставленной станку задаче?
Вообще то да. При апгрейде. Если ставить швп, то масса и инерция увеличиваются. Потому и двиг нужон помощее. Да и стол, портал, становятся потяжелее. Потому 4401 а лучше 8401. В самый раз будут. Я у себя заменил 3401 на 4401
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать