ВОПРОС скорость и ускорение

FN59

FN59

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Подскажите какие нормальные максимальные скорости и ускорения у вас на 3018 до "захлёбывания". У себя вывел что скорость выше 1200-1300мм/мин по всем осям начинает скрипеть и захлёбываться. Ускорение пока поставил 30mm/sec2. И так не совсем понял от чего зависит захлёб - бп или механика? Спасибо.

Последнее редактирование модератором:

hydrooz

hydrooz

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Имя
Григорий
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker 0.9
Зависит от того, насколько шаговый двигатель может разогнать ось, только надо учитывать разницу, когда валы пустые или когда на винте висит каретка с хорошим весом.
По скоростям в арткаме ставлю 30 мм/с сейчас по горизонтали, по вертикали не столь важно, всё таки там нет такого перемещения, по ускорениям может кто ответит, но я лично вообще с ними не заморачивался, потому что где на панно станок может разогнаться? Из нуля до места врезания если только..

FN59

АВТОР
F

FN59

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Спасибо. Просто пытаюсь понять всё ли нормально с геометрией станка и тд.. Для Лазера скорости вполне могут пригодится. Хочу понять от чего отталкиваться.

setevik

setevik

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
38
Веб-сайт
beeapiary.ru
Город
Краснодарский край
Прошивка
grbl 1.1
Спасибо. Просто пытаюсь понять всё ли нормально с геометрией станка и тд.. Для Лазера скорости вполне могут пригодится. Хочу понять от чего отталкиваться.
FN59, Да , в нашем случае разгон только для лазера. С фрезой особо не разгонишься. Я немного помучавшись просто заказал лазерный гравер на алюминиевых профилях. Там немного по другому сделано (на ремнях) И если надо прожечь 10 мм то там укладываешься в треть оборота шагового двигателя, а у нашего станочка пять оборотов. Поэтому мне кажется что лазер к CNC3018 и ему подобным был прикручен чисто из за коммерческого интереса, но ни как ни из за функциональности.

FN59

АВТОР
F

FN59

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Спасибо за ответ и все же интересны ваши значения ускорения и скорости) (до захлёба)

hydrooz

hydrooz

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Имя
Григорий
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker 0.9
Встречный вопрос. А для чего?
Всё равно фрезой не разгонишься до максимального значения, а про лазер я совершенно согласен с setevik , без ремней говорить о скорости лазера не имеет смысла.

FN59

АВТОР
F

FN59

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
проверить геометрию/шаговики/драйвера - если у вас до захлёба будет 3000мм/мин, то значит у меня что-то не так

setevik

setevik

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
38
Веб-сайт
beeapiary.ru
Город
Краснодарский край
Прошивка
grbl 1.1
проверить геометрию/шаговики/драйвера - если у вас до захлёба будет 3000мм/мин, то значит у меня что-то не так
FN59, Значит так. Может это закон подлости, но когда просто перемещаешь фрезу, то все нормально, при максимальных значениях $$, но вот как только ставишь эти значения и запускаешь проект, то при перемещении фрезы, на холостом ходу, обязательно затрещит и пропустит столько шагов, что о попытках что-то исправить даже не думаешь. Где-то есть фотки таких извращений. И после нескольких выкинутых, наполовину сделанных и испорченых заготовок, приходишь к мнению что чем тише едешь тем дальше будешь. И это не пословица, а горький опыт.

FN59

АВТОР
F

FN59

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Как я понял спрашивать скорость/ускорение это неудобный вопрос, типа как спрашивать возраст у женщин?) Ладно я всё понял.

setevik

setevik

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
38
Веб-сайт
beeapiary.ru
Город
Краснодарский край
Прошивка
grbl 1.1
Как я понял спрашивать скорость/ускорение это неудобный вопрос, типа как спрашивать возраст у женщин?) Ладно я всё понял.
FN59, Ну можно и так сказать. Просто уровень станка не тот. Добиться бы точности на номинальных скоростях. Тогда можно подумать о разгоне.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
по ускорениям, нужно смотреть что именно по скорости а главное по нагрузке, так к примеру у меня при работе с фрезой ставлю от 50 до 500 в зависимости от материала, при работе с лазером ставил 1500-2000 (правда станочек был самодельный) учитывая жесткость нашего cnc, вес головы и силу трения винта с гайкой, попробовал бы для начала значения 800-1000, потом если что и подкорректировать не сложно.

• Здорово
Реакции: FN59

FN59

АВТОР
F

FN59

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
по ускорениям, нужно смотреть что именно по скорости а главное по нагрузке, так к примеру у меня при работе с фрезой ставлю от 50 до 500 в зависимости от материала, при работе с лазером ставил 1500-2000 (правда станочек был самодельный) учитывая жесткость нашего cnc, вес головы и силу трения винта с гайкой, попробовал бы для начала значения 800-1000, потом если что и подкорректировать не сложно.
Спасибо - более менее ясно

Penkov

Penkov

МЕСТНЫЙ
Баллы
23
Город
Волгоград
Имя
Александр
скорость 1000, ускорение 100
прогнал цикл по углам стола много раз, станок остановился в исходной точке, т.е. шаги не пропускал

FN59

АВТОР
F

FN59

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Сверху Снизу