ВОПРОС скорость и ускорение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

FN59

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
30
Реакции
3
Баллы
28
Подскажите какие нормальные максимальные скорости и ускорения у вас на 3018 до "захлёбывания". У себя вывел что скорость выше 1200-1300мм/мин по всем осям начинает скрипеть и захлёбываться. Ускорение пока поставил 30mm/sec2. И так не совсем понял от чего зависит захлёб - бп или механика? Спасибо.
 
Зависит от того, насколько шаговый двигатель может разогнать ось, только надо учитывать разницу, когда валы пустые или когда на винте висит каретка с хорошим весом.
По скоростям в арткаме ставлю 30 мм/с сейчас по горизонтали, по вертикали не столь важно, всё таки там нет такого перемещения, по ускорениям может кто ответит, но я лично вообще с ними не заморачивался, потому что где на панно станок может разогнаться? Из нуля до места врезания если только..
 
Спасибо. Просто пытаюсь понять всё ли нормально с геометрией станка и тд.. Для Лазера скорости вполне могут пригодится. Хочу понять от чего отталкиваться.
 
Спасибо. Просто пытаюсь понять всё ли нормально с геометрией станка и тд.. Для Лазера скорости вполне могут пригодится. Хочу понять от чего отталкиваться.
FN59, Да , в нашем случае разгон только для лазера. С фрезой особо не разгонишься. Я немного помучавшись просто заказал лазерный гравер на алюминиевых профилях. Там немного по другому сделано (на ремнях) И если надо прожечь 10 мм то там укладываешься в треть оборота шагового двигателя, а у нашего станочка пять оборотов. Поэтому мне кажется что лазер к CNC3018 и ему подобным был прикручен чисто из за коммерческого интереса, но ни как ни из за функциональности.
 
Спасибо за ответ и все же интересны ваши значения ускорения и скорости) (до захлёба)
 
Встречный вопрос. А для чего?
Всё равно фрезой не разгонишься до максимального значения, а про лазер я совершенно согласен с setevik , без ремней говорить о скорости лазера не имеет смысла.
 
проверить геометрию/шаговики/драйвера - если у вас до захлёба будет 3000мм/мин, то значит у меня что-то не так
 
проверить геометрию/шаговики/драйвера - если у вас до захлёба будет 3000мм/мин, то значит у меня что-то не так
FN59, Значит так. Может это закон подлости, но когда просто перемещаешь фрезу, то все нормально, при максимальных значениях $$, но вот как только ставишь эти значения и запускаешь проект, то при перемещении фрезы, на холостом ходу, обязательно затрещит и пропустит столько шагов, что о попытках что-то исправить даже не думаешь. Где-то есть фотки таких извращений. И после нескольких выкинутых, наполовину сделанных и испорченых заготовок, приходишь к мнению что чем тише едешь тем дальше будешь. И это не пословица, а горький опыт.
 
Как я понял спрашивать скорость/ускорение это неудобный вопрос, типа как спрашивать возраст у женщин?) Ладно я всё понял.
 
Как я понял спрашивать скорость/ускорение это неудобный вопрос, типа как спрашивать возраст у женщин?) Ладно я всё понял.
FN59, Ну можно и так сказать. Просто уровень станка не тот. Добиться бы точности на номинальных скоростях. Тогда можно подумать о разгоне.
 
Спасибо. Просто пытаюсь понять всё ли нормально с геометрией станка и тд.. Для Лазера скорости вполне могут пригодится. Хочу понять от чего отталкиваться.
по ускорениям, нужно смотреть что именно по скорости а главное по нагрузке, так к примеру у меня при работе с фрезой ставлю от 50 до 500 в зависимости от материала, при работе с лазером ставил 1500-2000 (правда станочек был самодельный) учитывая жесткость нашего cnc, вес головы и силу трения винта с гайкой, попробовал бы для начала значения 800-1000, потом если что и подкорректировать не сложно.
 
  • Здорово
Реакции: FN59
по ускорениям, нужно смотреть что именно по скорости а главное по нагрузке, так к примеру у меня при работе с фрезой ставлю от 50 до 500 в зависимости от материала, при работе с лазером ставил 1500-2000 (правда станочек был самодельный) учитывая жесткость нашего cnc, вес головы и силу трения винта с гайкой, попробовал бы для начала значения 800-1000, потом если что и подкорректировать не сложно.
Спасибо - более менее ясно
 
скорость 1000, ускорение 100
прогнал цикл по углам стола много раз, станок остановился в исходной точке, т.е. шаги не пропускал
 
скорость 1000, ускорение 100
прогнал цикл по углам стола много раз, станок остановился в исходной точке, т.е. шаги не пропускал
Бинго! всё что я хотел узнать. Спасибо.
 
Бинго! всё что я хотел узнать. Спасибо.
Извиняюсь, 1000 по оси Z, по X и Y 2000

$110=2000.000
$111=2000.000
$112=1000.000
$120=100.000
$121=100.000
$122=50.000
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать