ЭКСПРЕСС ВОПРОС Скорость подачи предел

ubila

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.01.2021
Сообщения
56
Реакции
37
Баллы
38
Город
Moscow
Всем привет!
Внезапно встал вопрос по ограничениям скорости подачи. В связке Аспире-Кендл, похоже нет разницы по скорости подачи после 50 мм/мин. Может я конечно чего-то не догоняю, но пробовал ставить 100 и 200 - разницы никакой. Походу даже 100 не даёт.
Это заметно по расчетным скоростям - при расчете на 100мм/мин, реальная скорость работы в 3-4 раза ниже.

В чем прикол кто-нить знает?
 
Решение
Под "точностью" может подразумеваться "детализация" на мелких изделиях?
да
дробление шага позволяет увеличить в первую очередь разрешающую способность(дискретность), точность увеличивается до определенного момента, после которого увеличивается только дискретность, на какой степени дробления перестает улучшаться точность зависит от качества шаговых двигателей, драйверов и управляющей электроники, поскольку влияние помех, как и неидеальность компонентов оказывает негативное влияние на точность.

и это все без учета неидеальности механики.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет. Если нужно могу посмотреть характеристики
Привет! И деление микрошага какое выставлено!
Нам надо твой станок обсчитать по формулам... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что-то уже нашёл, кажется, это то:
28769

Наверное,
скорость свободного перемещения ограничена частотой управления по формуле выше, а
скорость подачи уже упирается в сами ШД, от их зависимости момента на валу от скорости вращения...
 
Характеристики есть на сайте компании 777russia.ru
gosha66, но там нет деления микрошага в драйвере ШД, реального, при котором сейчас работает твой CNC...
 
тут выкладывали фото, где видно положение переключателей отвечающих за деление шага
У меня получилось 1/16 по документации и фото.
То есть скорость подачи возможна больше, чем в CNC3018 только из-за 1610 ШВП и более мощных ШД.
 
Под "точностью" может подразумеваться "детализация" на мелких изделиях?
Одно вытекает из другого. Без достаточной точности не получите хорошую детализацию.
 
  • Здорово
Реакции: kaka
Одно вытекает из другого. Без достаточной точности не получите хорошую детализацию.
Получается в этом и кроется причина отличия детализации в программе и на готовом изделии...
 
Получается в этом и кроется причина отличия детализации в программе и на готовом изделии...
Не только. Люфты влияют на точность. Выбор правильного инструмента и степень его изношенности. Это на вскидку, наверняка ещё причины найдутся.
 
Не только. Люфты влияют на точность. Выбор правильного инструмента и степень его изношенности. Это на вскидку, наверняка ещё причины найдутся.
Ну про люфты это понятно... Ну назовем не детализация, а "разрешение" модели... В превью виден четкий текст, а на изделии "мыло"... Станок фрезой и не пытался текст вырезать... Вот в таком случае деление шага может быть "виновато"?
 
Ну про люфты это понятно... Ну назовем не детализация, а "разрешение" модели... В превью виден четкий текст, а на изделии "мыло"... Станок фрезой и не пытался текст вырезать... Вот в таком случае деление шага может быть "виновато"?
Маловероятно. Расчет простой, при делении 1/16 получается 800 импульсов на 1 мм перемещения. 1:800=0,00125 мм. Даже если загрубить деление до 1/4, получаем разрешение 1:200=0.005 мм. 5 микрон перемещения на 1 импульс ШД. Вполне достаточно для любой точной работы. Есть нюансы при использовании таких режимов, но это пусть более подкованные объяснят, я не слишком компетентен.
 
Под "точностью" может подразумеваться "детализация" на мелких изделиях?
да
дробление шага позволяет увеличить в первую очередь разрешающую способность(дискретность), точность увеличивается до определенного момента, после которого увеличивается только дискретность, на какой степени дробления перестает улучшаться точность зависит от качества шаговых двигателей, драйверов и управляющей электроники, поскольку влияние помех, как и неидеальность компонентов оказывает негативное влияние на точность.

и это все без учета неидеальности механики.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать