РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Создание 3d модели декоратиной розетки (Blender)

RUMATA

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
16.03.2021
Сообщения
15
Реакции
42
Баллы
33
Город
Курск
Всем привет. Хочу рассказать о том, как можно создать 3d модель простой декоративной розетки в Blender'е.
1. Открываем Blender, удаляем базовые объекты (куб, камеру, источник света): Выбираем объект -> Контекстное меню -> Удалить.
02.png
2. Переходим на вид сверху (numpad7), добавляем изображение:
Добавить -> Изображение -> Референс.
Поворачиваем изображение таким образом, чтобы ось Y была осью симметрии нижнего лепестка.
001.png
3. Добавляем окружность:
Добавить -> Меш -> Окружность.
Окружность в данном случае нужна из 24 сегментов, т.к. базовым элементом, на основе которого будем строить всю модель, будет половина лепестка.
0015.png
4. Масштабируем рисунок или окружность (выбираем объект -> S) таким образом, чтобы окружность закрывала всю розетку. Переходим в режим редактирования (выбираем окружность -> Tab)
002.png
5. Выбираем и удаляем 23 сегмента, оставляем сегмент, на основе которого будем строить половину лепестка.
003.png
6. Создаем половину лепестка (10-15 мин), подробно о создании подобных элементов можно посмотреть здесь
004.png
7. Из половины лепестка создаем целый с помощью модификатора "Симметрия":
Выбираем объект -> Настройки модификаторов - > Добавить модификатор -> Симметрия.
005.png
8. Из целого лепестка создаем оставшиеся 11 лепестков с помощью модификатора "Массив":
Выбираем объект -> Настройки модификаторов - > Добавить модификатор -> Массив.
006.png
9. Сглаживаем поверхность получившейся розетки с помощью модификатора "Подразделение поверхности":
Выбираем объект -> Настройки модификаторов - > Добавить модификатор -> Подразделение поверхности.
007.png
10. ВАЖНО! На данном этапе модификаторы не применены и можно редактировать всю модель с помощью редактирования только исходной половины лепестка. Лучше сохранить отдельно файл на данном этапе, до применения модификаторов, чтобы иметь возможность такого редактирования. Когда полученная модель полностью готова, можно применить все 3 использованных модификатора.
008.png
11. После применения модификаторов получившуюся модель можно сохранить в STL:
Файл -> Экспортировать -> Stl.
Таким образом можно создать модель в Blender с помощью моделирования только ее небольшой части и использования модификаторов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать