ПОМОГИТЕ Спалил лазер (NEJE N40630)

И что? На сток подано +12В, а затвор притянут к "земле" и с истока на "землю" конденсатор стоит? В чём смысл такого сакрального действа?
Может ещё и биполяр вспомним в SOT-23?
Окститесь, что вы заладили про свой стабилизатор. На кой он там нужон? Ну вот правда какую функцию он может выполнять.
 

1637093725723.png

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Окститесь, что вы заладили про свой стабилизатор.
Вам могу то же самое посоветовать.
Впрочем, ок, пусть будет загадочный n-канальный ключ с зеркальной цоколёвкой или неведомая китовая вундервафля в кастомном корпусе. Кстати, был у китов DC-DC преобразователь вниз в SOT-23. Мы его в Китае ставили в автомобильную электронику, которую производили. Но эти преобразователи лет 10 уже, как киты сняли с производства.
Полегчало Вам? Можете дальше переливать из пустого в порожнее.
 
Вам могу то же самое посоветовать.
Впрочем, ок, пусть будет загадочный n-канальный ключ с зеркальной цоколёвкой или неведомая китовая вундервафля в кастомном корпусе. Полегчало Вам? Можете дальше переливать из пустого в порожнее.
Признаю, тема перестала быть томной. Приношу извинения. Но я полагаю что это P ключ. А за ним злосчастный дрочель и вот эта конструкция качает напряжение, может и 30В из того что есть пока не ясно. ТС указал о встречных диодах это тоже меня подвело к мысли о прокачке напряжения. Но ТС конечно негодяй редкий тут добропорядочные форумчане и единомышленники чуть матом не ругаются а его след простыл.
 
Стандартный ключ в SOT-23 имеет немного другую цоколёвку. Что n-канальный, что p-канальный. Отдельно стоящий вывод, как правило, всегда сток, вне зависимости от производителя. Есть некоторые современные транзисторы у Infineon, у которых отдельно стоящий вывод - исток или эмиттер (если биполяр). Недавно 200 шт. плат у меня пошли на выброс из-за того, что транзистор нестандартный, а развёл как под стандартную цоколёвку. Но это к делу не относится, немного те транзисторы из другой оперы.
Тут, действительно, нужно другую сторону платы смотреть, т.к. непонятно, куда катушка подключена.
Я как раз на днях посматривал на эти модули на Али, чтобы взять под 3018. Но что-то они меня смутили. Подумал, что непонятно, где драйвер лазера и что он собой представляет. А тут сегодня получил ответ на свой невысказанный вопрос. Кстати, сформулирую ещё некоторые и создам тему с ними. Возможно, кто-то что-то умное мне скажет. А то почитал многие темы, а по сути ничего и не нашёл.
 
Неплохо. Почитал с удовольствием. Желающим помочь - спасибо. Оппонентам - тоже, бережёте от неверных решений. Остальные, надеюсь, у вас научатся.

Для полноты картины вот фото с обратной стороны.

31032


а его след простыл
Приличные люди в половине четвертого ночи в Сибири спят. В профиле есть город, видимо, специально для таких случаев.

Кстати, насчёт гугл-фу. Тут мистер утверждает, что там деталь с маркировкой S7.

 
Приличные люди в половине четвертого ночи в Сибири спят.

делать им не фиг...самая работа.:)

оффтоп

Нет ну ты троль. Тебе же сказали даташит
Окститесь, что вы заладили про свой стабилизатор.
Но ТС конечно негодяй редкий тут добропорядочные форумчане и единомышленники чуть матом не ругаются а его след простыл
Уважаемый Smartes, давайте не будем так резко выражовываться. Здесь не принято "тыкать" малознакомым людям. Как верно заметил дядька anticyclope, тут в большинстве, приличные, хоть и тролли.:)
 
Продолжил совершенствовать свое гугл-фу. В этот раз выручил поиск по картинкам, как ни странно. Нашел вот такой вот лот: ссылка на Али
Продавец уверяет, что на мою модель не подходит, но сдается мне, что он не знает наверняка. Пока давит жаба.

Из того, что есть с маркировкой S7. Вполне вероятно, что это P-канальный полевик SST177
 
Доброго времени Всем Уважаемым Специалистам. Присоединяюсь к топикстартеру. Я такой же рукож... По невнимательности та же история с напряжением. Подал 24В против положенных 12. Только модуль немного другой. NEJE N30820. И появился запах. Вскрытие показало что сгорело нечто подобное (маркировки естественно не осталось) Вентиллятор жив но вращается только при отдельной подаче на него 12В. Фото проблемы прилагаю. Подскажите пожалуйста что за элемент выгорел.
 

Вложения

  • IMG_20220107_224216.jpg
    IMG_20220107_224216.jpg
    286.6 KB · Просмотры: 57
Если внимательно присмотреться к фото выше элементная база у ТС и у меня, как я вижу, практически одинаковая (модули же разные, цена, мощность). различия лишь в печатке.
 
Доброго времени Всем Уважаемым Специалистам. Присоединяюсь к топикстартеру. Я такой же рукож... По невнимательности та же история с напряжением. Подал 24В против положенных 12. Только модуль немного другой. NEJE N30820. И появился запах. Вскрытие показало что сгорело нечто подобное (маркировки естественно не осталось) Вентиллятор жив но вращается только при отдельной подаче на него 12В. Фото проблемы прилагаю. Подскажите пожалуйста что за элемент выгорел.
Судя по всему вот такой диод там воткнули: https://m.aliexpress.ru/item/400021...gtjarnwcav4z17e368b5c8b102066be524c0f2&gclid=
 
у ТС и у меня, как я вижу, практически одинаковая (модули же разные, цена, мощность). различия лишь в печатке.
У ТС два SOT-23-3, у Вас - один сгоревший...
В посте ПОМОГИТЕ - Спалил лазер (NEJE N40630) как вариант: L05 - (диод Шоттки) ZLLS500 (по используемым ножкам к Вашей плате, вроде бы не подходит), A2SHB - LPM2302 (20V/3.5A N-Channel Enhancement Mode Field Effect Transistor) . Ну по серьёзному, надо или фотку точно такой же платы или хоть немного разрисовать схему по Вашей плате вокруг сгоревшего SOT-23.
 
На обратной стороне платы именно l05 и A2SHB. И диод,тот что на лицевой выглядит как колхоз тоже в обе стороны... Закинул вопросы продавцам в надежде на фото....пока ноль. Ещё покупателям с Али написал личных сообщений. Вдруг повезет и опознаю этот
 

Вложения

  • IMG_20220108_140701.jpg
    IMG_20220108_140701.jpg
    288.9 KB · Просмотры: 45
  • IMG_20220108_145715.jpg
    IMG_20220108_145715.jpg
    198.7 KB · Просмотры: 42
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вчера вернулся с каникул и успел забрать на почте. Действительно, сгорела какая-то штука с маркировкой S7. Сегодня попробую собрать лазер в кучу.
Вышел на продавца по ссылке в своём предыдущем сообщении, тот меня уверил, что надо именно драйвер от 40630 брать, через две-три недели продавец расщедрился на ссылку с оплатой. Вышло что-то около 1200 за плату драйвера.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, зря я бухтел на модераторов форума NEJE, видимо, пост долго проходил премодерацию, но в итоге я получил ответ: Schematics of driver board - NEJE Laser Forum
Стоит там эта штука от переполюсовки, можно просто закоротить помеченные контакты.
 

Вложения

  • 8FA23851-0295-4336-800F-E7649F800243.jpeg
    8FA23851-0295-4336-800F-E7649F800243.jpeg
    312.2 KB · Просмотры: 35
  • B32F5E03-6ADD-457C-BA04-62C9AA7BEAC5.jpeg
    B32F5E03-6ADD-457C-BA04-62C9AA7BEAC5.jpeg
    338 KB · Просмотры: 34
Стоит там эта штука от переполюсовки, можно просто закоротить помеченные контакты.

Если бы в схему вставили smd стабилитрон на 10...15В и резистор, то этот мосфет от переполюсовки не сгорел бы при подаче на вход лазера вместо 12В, 24В (предельное напряжение Vgs = 20В). Или бы другой мосфет со встроенным стабилитроном и внешний один резистор.


За остальную часть драйвера лазера не скажу, полыхнуло бы там что-нибудь от 24В или нет... :)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать