ВОПРОС Станок потерял масштаб...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MENU

ЧИТАТЕЛЬ ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
17.08.2019
Сообщения
54
Реакции
138
Баллы
103
Город
Арзамас
С фрезером разобрался, решил сегодня отжечь лазером ) Попробовал LaserGRBL, потом Engraver Master, в процессе выжигания останавливал процесс, менял настройки, Engraver Master подвисал... в итоге станок "потерял масштаб", выжигаемая картинка вместо нормального размера стала микроскопической, все передвижения станка замедлились. Чего то где то снес или сбросил. Подозреваю что появилось после "сброса GRBL в Engraver Master. Что делать, где копать, куда рыть ? )
 
Не могли в дюймы перейти?
 
С фрезером разобрался, решил сегодня отжечь лазером ) Попробовал LaserGRBL, потом Engraver Master, в процессе выжигания останавливал процесс, менял настройки, Engraver Master подвисал... в итоге станок "потерял масштаб", выжигаемая картинка вместо нормального размера стала микроскопической, все передвижения станка замедлились. Чего то где то снес или сбросил. Подозреваю что появилось после "сброса GRBL в Engraver Master. Что делать, где копать, куда рыть ? )
1. Выкинуть Engraver Master. И больше не вспоминать о нем.
2. Взять настройки $$ из справочника, вписать их или через LaserGBRL или через Candle. Потом подогнать эти настройки под себя.
 
1. Выкинуть Engraver Master. И больше не вспоминать о нем.
2. Взять настройки $$ из справочника, вписать их или через LaserGBRL или через Candle. Потом подогнать эти настройки под себя.

Большое спасибо ! Все поправил. Честно говоря даже не подозревал, что рядовая программулина может залезть в прошивку станка. 12 параметров были изменены.
 
Большое спасибо ! Все поправил. Честно говоря даже не подозревал, что рядовая программулина может залезть в прошивку станка. 12 параметров были изменены.
Это не рядовая програмулина. Это полное ГЭ.
Ваши сообщения автоматически объединены:

обычное дело.

Даже панихиды не стоит...Детям поиграться разве что...
Только не детям. Тем более эту. Такое натворят, мама не горюй.
 
Большое спасибо ! Все поправил. Честно говоря даже не подозревал, что рядовая программулина может залезть в прошивку станка. 12 параметров были изменены.
Как решил проблему? Я выжигаю 100*100 у меня 125*125 получается. Что менять?
 
cerbernaus666, ну как так? Ну посмотрите Вики! Параметры $100-102. Просто не зная эти вещи, вообще нельзя подходить к станку. Параметры скорости, ускорения, шагов на мм, направления осей нужно знать как "Отче наш".
 
cerbernaus666, ну как так? Ну посмотрите Вики! Параметры $100-102. Просто не зная эти вещи, вообще нельзя подходить к станку. Параметры скорости, ускорения, шагов на мм, направления осей нужно знать как "Отче наш".
Я НОВИЧОК, НЕ ВСЕ ЖЕ УМНЫЕ КАК ВЫ
 
cerbernaus666, ну как так? Ну посмотрите Вики! Параметры $100-102. Просто не зная эти вещи, вообще нельзя подходить к станку. Параметры скорости, ускорения, шагов на мм, направления осей нужно знать как "Отче наш".
Даже забавно: не зная эти вещи.... :) Простите: а как же Вы когда то научились ходить? Вы же даже Университет не проходили???
(тока не обижайся...лучше трезво подумать!).
 
Масштаб вернул в норму, но появились глюки - после тестовой фрезеровки шпиндель поднялся, двигатель продолжает вращаться, в исходную позицию не возвращается. Делаю фрезеровку - шпиндель уходит на нужную позицию и как будь то "клинит", движение по осям прекращается, мотор вращается. Candle никак не реагирует, иногда пишет что то типа " файл отправлен на обработку". Голова уже пухнет , знаний не хватает :) Плата
CAMTOOL V3.3, станок 3018 PRO , GRBL 1.1.
В моем случае $100 -$102 = 1600 . Может кто поделиться родной прошивкой от такого станка !
 
Голова уже пухнет , знаний не хватает :) !
Вы не одиноки! Сочувствую Вам! Практически все испытывали оргазм после покупки этого Китайского чуда!
На моем станке (станок не при чем, кстати - программа недоделанная, подозреваю: просто скоммуниздели откуда то и запихнули в Атмегу:) тоже всякое бывало: в Кандли - надо поставить галочку - Игнорировать ошибки. В программе (в меню) писать разделительную точку, запятые она не признает. Никогда не забывать про нулевые координаты, хотя...я не всё понял до конца: он (Кандли) и на нулевые координаты , мне кажется, не обращает внимания.
 
Спасибо форуму, низкий поклон тем людям, которые потратили свое время, перевели документацию, и разжевали все для нас !!! На сегодняшний момент ситуация такая - применил команду $ RST = $ ( стирает и восстанавливает настройки $$ Grbl до значений по умолчанию ) Настройки GRBL восстановились к моему великому $частью :) Прогнал станок по фрезеровке, все работает в норме ! Для будущих пострадавших выкладываю параметры Grbl станка "из коробки", плата CAMTOOL СNС V3.3, станок 3018 PRO , GRBL 1.1f

1.JPG

Еще раз спасибо тем, кто занимается ликбезом , объясняет таким тупорезам как я, что к чему :)
 
Спасибо форуму, низкий поклон тем людям, которые потратили свое время, перевели документацию, и разжевали все для нас !!! На сегодняшний момент ситуация такая - применил команду $ RST = $ ( стирает и восстанавливает настройки $$ Grbl до значений по умолчанию ) Настройки GRBL восстановились к моему великому $частью :) Прогнал станок по фрезеровке, все работает в норме ! Для будущих пострадавших выкладываю параметры Grbl станка "из коробки", плата CAMTOOL СNС V3.3, станок 3018 PRO , GRBL 1.1f

1.JPG

Еще раз спасибо тем, кто занимается ликбезом , объясняет таким тупорезам как я, что к чему :)
Не боги горшки обжигают:).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать