ВОПРОС Стоит ли переделывать ось Х

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Доброго дня.
Нет, точность в 0.5-1мм меня категорически не устраивает у меня сейчас на очереди две платы на изготовление стоят( Электронная нагрузка и мощный блок питания) дак там SMD монтаж и минимальная дорожка 0.2мм спроектирована.
При переделке ВАЛЫ в принципе отметаю, выбор стоит между рельсами
больше склоняюсь к TRH20 - но ценник в итоге кусается. У моего движка точность по биению заявлена на уровне 0.01-0.03мм да и подшипник по прочней и надеюсь рассчитана на боковые нагрузки. Всё таки движки 775 серии мне кажется больше рассчитаны на другие нагрузки и точностью они
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
крайний случай 2418 у них хоть ось Х получше из за коротких валов, прямо скажу что не идеал
На 2418 , с 300вт шпинделем, тоже прогибается, на 0.2, хотя может быть это меньше, чем на 3018, и на полных оборотах вибрация начинается, грешу на крыльчатку, правда при получении шпинделя, включал в руках вибраций не чувствовал, сейчас занимаюсь установкой третьего вала, пока не решил куда плату засунуть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мы тут десятки да сотки ловим, а люди вон на мебельных направляющих станки делают
 
c
На 2418 , с 300вт шпинделем, тоже прогибается, на 0.2, хотя может быть это меньше, чем на 3018, и на полных оборотах вибрация начинается, грешу на крыльчатку, правда при получении шпинделя, включал в руках вибраций не чувствовал, сейчас занимаюсь установкой третьего вала, пока не решил куда плату засунуть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мы тут десятки да сотки ловим, а люди вон на мебельных направляющих станки делают

сделать то и на водопроводных трубах можно (пример у меня ось Z на трубках от плиткореза ручного (стоимисть плиткореза, сродни стоимости 2х 8мм валов такой же длинны),весь вопрос в том сколько сил нужно потратить пока все это как надо заработает
 
Про прогибы тоже интересно. Штудировал эту тему и нашел у продаванов направляющие с подшипниками разного диаметра, ну и почитал про "стержни". Оказалось что у производителя принтеров Cenon, валы были стальные с особой закалкой, это касается матричных принтеров, не такие сыромятина как нам из поднебесья шлют. Ну надыбал я тут по случаю и от матричного и от струйного. Скажу что на ощупь кажется вроде как.... , но надо пробовать и для них надо подшипники подбирать, диаметр не такой как у нас. Может конечно я не первый в этом вопросе, но попробовать можно.
 
На 2418 , с 300вт шпинделем, тоже прогибается, на 0.2, хотя может быть это меньше, чем на 3018, и на полных оборотах вибрация начинается, грешу на крыльчатку, правда при получении шпинделя, включал в руках вибраций не чувствовал, сейчас занимаюсь установкой третьего вала, пока не решил куда плату засунуть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мы тут десятки да сотки ловим, а люди вон на мебельных направляющих станки делают

У мебельных направляющих люфты с палец становятся после пары передвижений туда-сюда. Жидка железяка. Проверено.
 
У мебельных направляющих люфты с палец становятся после пары передвижений туда-сюда. Жидка железяка. Проверено
Так и я про тоже. Тоже проверено на собственном опыте. А люди режут , гравируют :). Полно таких видео
 
Про прогибы тоже интересно. Штудировал эту тему и нашел у продаванов направляющие с подшипниками разного диаметра, ну и почитал про "стержни". Оказалось что у производителя принтеров Cenon, валы были стальные с особой закалкой, это касается матричных принтеров, не такие сыромятина как нам из поднебесья шлют. Ну надыбал я тут по случаю и от матричного и от струйного. Скажу что на ощупь кажется вроде как.... , но надо пробовать и для них надо подшипники подбирать, диаметр не такой как у нас. Может конечно я не первый в этом вопросе, но попробовать можно.
Где-то на форуме было предложение для этих же целей штоки от автомобильных амортизаторов, газовых дверных стоек или как там они правильно называются:)
 
Где-то на форуме было предложение для этих же целей штоки от автомобильных амортизаторов, газовых дверных стоек или как там они правильно называются
Это, кто что найдет. Например, оси толкателей клапанов, ваз, газ. Газовские подлиннее будут, и втулки особо искать не надо, сами рокеры можно использовать, правда диаметр будет излишен для маленького станка, но и нагрузку будут держать.
 
Где-то на форуме было предложение для этих же целей штоки от автомобильных амортизаторов, газовых дверных стоек или как там они правильно называются:)
Я думал об этом, но не так-то просто найти шток от амортизатора длиной 400 мм
 
От амортизатора вряд ли можно найти такой длины, если только стойку от переприводных, но там диаметр больше 20мм. В автосалоне спрашивал у мастеров, обычно замененные железяки отдают владельцам, либо сразу на мусорку, т.е. не складируют где-то в углу, искать по мелким мастерским либо на разборах.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать