3D ПРИНТЕР Стол Ender 3_пружины

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я делаю так.
1. Дом
2. Запускаю первый скрипт (1. X30 Y40.gcode), который сдвигает в х=30 и у=40 (первая точка отсчета, вблизи левого нижнего угола стола).
3. Опускаю индикатор так, чтобы стрелка повернулась на половину шкалы. Запоминаю показания.
4. Запускаю второй скрипт (2. X205 Y40.gcode), устанавливающий индикатор вблизи правого нижнего угола X205 Y40. Подстраиваю соответствующей ручкой стол так, чтобы показания индикатора совпали с первым отсчетом (с точностью 10-20мкм).
5. И т.д. для оставшихся двух углов (скрипты 3. X205 Y205.gcode и 4. X30 Y205.gcode).
6. Повторяю всю процедуру, чтобы убедиться, что разница показаний в пределах 20мкм. Если больше - подстраиваю. Обычно, чтобы получить точность 10-20мкм, хватает двух циклов.

У меня стол ровный, поэтому хватает подстройки по четырем дальним углам. Но если не лень или печать сложная - перед печатью запускаю скрипт XY center z0.2.gcode, который устанавливает нос экструдера в центр стола на высоте 0.2мм и проверяю правильность установки мерительными пластинами. Если высота отличается от 0.2мм - корректирую ее программно через Z-offset. В Simplify3D это встроенная опция, в Куре - надо устанавливать сторонний плагин.

Скрипты - в архиве.
 

Вложения

  • indicator_codes.zip
    786 байт · Просмотры: 4
По поводу пружин, опустите немного датчик нуля по Z и подтяните пружины, возможно этого будет вполне достаточно. У меня пружины с алишки желтые (не сильно жесткие), калибрую только если снимаю стекло на "помыть".
 
По поводу пружин, опустите немного датчик нуля по Z и подтяните пружины, возможно этого будет вполне достаточно. У меня пружины с алишки желтые (не сильно жесткие), калибрую только если снимаю стекло на "помыть".
Я ничего не калибрую уже как год точно, как поставил год назад - так и печатаю и стекло снимаю регулярно, если ждать не хочется, когда остынет кладу в морозилку. Пружины не растянулись и не сжались. Там по факту нагрузки 0. Не камнем и сталью печатаем же, откуда там нагрузка на стол?:eek:
 
Я ничего не калибрую уже как год точно, как поставил год назад - так и печатаю и стекло снимаю регулярно, если ждать не хочется, когда остынет кладу в морозилку. Пружины не растянулись и не сжались. Там по факту нагрузки 0. Не камнем и сталью печатаем же, откуда там нагрузка на стол?:eek:
Мне думается,что дело не в нагрузках а в часто-периодическом нагреве-охлаждении стола и всей платформы. Металлы разные и геометрия гуляет.Конечно не критично,но поправлять приходится регулярно. С новыми жесткими пружинками от ВАЗа пока стоит в норме.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать