ВОПРОС Страшно, аж жуть, или где купить хорошие фрезы?

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А в работе пирамидальные пробовали? Как они по сравнению со спиральными?
Парочка таких тоже на пробу брал. Показалось что гравируют практически также как и конусные граверы. Так что основными для плат стали спиральные конические. Пирамидальными пару плат сделал и отложил фрезы в загашник.
На снимке, если присмотреться, видно, что край дорожек получается с небольшим скосом (спиральная коническая 60 град. 0.1мм)
1632685500503.png Часто это не критично, но если сильно нужен прямоугольный край, использую цилиндрические 0,2мм.
P.s. Платы делаю на стоковом 3018Pro. Чтобы лишнего не грызть стеклотекстолит - отрываю кусочек медной фольги и измеряю её толщину микрометром с заявленной точностью 0,001.
 
Спасибо всем за советы, заказал несколько разных типов граверов.

Терерь вот смотрю на предыдущий заказ, 20 штук красивых, с синим покрытием, но тупых. Деньги за них вернули, а выкинуть - рука не поднимается. Может попробовать их подточить на алмазном бруске, с плоской стороны? Кто-нибудь пробовал?
 
Может попробовать их подточить на алмазном бруске, с плоской стороны? Кто-нибудь пробовал?
Не пробовал! И постараюсь убедить вас воздержаться от такого способа. Плоская часть должна находиться на оси вращения гравера. Если вы ее подточите, собьете центр. Гравер будет "бить". Подтачивать нужно по боковой стороне. Недавно попадалось видео, не помню где, то ли в "Хаках для мастера", то ли на Ютюбе.
 
Спасибо всем за советы, заказал несколько разных типов граверов.

Терерь вот смотрю на предыдущий заказ, 20 штук красивых, с синим покрытием, но тупых. Деньги за них вернули, а выкинуть - рука не поднимается. Может попробовать их подточить на алмазном бруске, с плоской стороны? Кто-нибудь пробовал?
Плоская грань - это центр фрезы в разрезе. Если его сточить то и сместиться режущая кромка гравера относительно центра.
 
В последнее время китайцы стали страдать переточкой фрез. Заказывал конические граверы, пирамидки- постоянно попадалась переточка. Проблема в том что при сухой гравировке пп, фреза быстро тупится. у меня уже по сотню граверов лежит, рука не поднимается выбросить. Видел видео, автор пп фрезерует сверлом карбидным 0.8мм, я как то повторил данный опыт, неплохо получилось, подача конечно поменьше. Но на безрыбье- сойдет.
 
В последнее время китайцы стали страдать переточкой фрез. Заказывал конические граверы, пирамидки- постоянно попадалась переточка. Проблема в том что при сухой гравировке пп, фреза быстро тупится. у меня уже по сотню граверов лежит, рука не поднимается выбросить...
Вот и у китайцев рука не поднимается выбросить. Чего удивляться?
 
Купил как-то на али для пробы кругляк из твердого сплава 3.175, и попытался из него сваять гравер. Ничего так получилось, не хуже готовых китайских. Из одного прутка 3 гравера получается.


Затачивал на самодельном приборе, сделанном вот по такому образцу и адаптированном под заточку граверов:

 
вот приспособы для заточки пока не видел, из дерева. потому как из металла точить не на чем
 
Всем доброго времени суток. По фрезам смотрел в леруа, нечего путевого не нашел кроме набора для гравера. Качество сомнительное на и много лишнего. Брать не стал. Кто может пробовал?
 
Всем доброго времени суток. По фрезам смотрел в леруа, нечего путевого не нашел кроме набора для гравера. Качество сомнительное на и много лишнего. Брать не стал. Кто может пробовал?
Чего пробовал-то? Хоть бы ссылку дал.
 
Чего пробовал-то? Хоть бы ссылку дал.
Там он один.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать